Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

...Практика и статистика показывают, что культурный уровень и молодежи, и взрослых людей ... во всех цивилизованных странах ниже среднего желаемого! Фактически, как бы люди не славили друг друга за те или иные частные <<успехи>> в области науки и культуры, бизнеса и народного хозяйства, такой уровень свидетельствует о низком интеллектуальном уровне подавляющего большинства населения. Потому что <<и ежу понятно>>, будь люди умнее, они бы видели и рассчитывали свое поведение и отношения дальше собственного носа и гениталий. Помните, мы говорили о <<двойном стандарте>> жизневосприятия - умозрительном и реальном?.. Люди сплошь и рядом сами обманывают себя! Лично! - сами! - обманывают! - себя! От большого ума?.. (14.11.2002)


См.

XXI век и психология людей новой цивилизации - 21 (609)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет ноябрьского выпуска эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

Момент истины в Час Быка

...Момент Истины сегодняшних событий – кто же является их диверсантом? Кто так упорно и настойчиво вредит Земле и всему человечеству?

От знания ответа на этот вопрос зависит оценка мероприятий по сокращению численности населения принудительным путём: войнами, голодом, деиндустриализацией, разрушением государственных систем, чипизацией, оцифровкой, вмешательством в личную жизнь человека, искусственным изменением климата путём радиолокационного разогрева ионосферы...

 

Полный текст см. в очередном номере "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2020, в ближайшее время, когда он будет сверстан и выложен, - на сайте: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=359

 

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2020):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 609) - МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ – НАС НЕ УСЛЫШАЛИ

- «...Новая цивилизация на закате старой всегда идет как путь спасения, как единственный выход из плачевного состояния на уровень качественно нового состояния...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 551) - О КРИЗИСЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОВРЕМЕННОГО ТЕХНОКРАТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

- «...Что это такое – современный рынок, современный бизнес, и возможно ли его использовать на благо возрождения Человека Разумного?...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 490) - ПИСЬМО К МУДРЫМ…

- «...Мудрые не против техники, а против вытеснения техникой Жизни, против нарушения Естества: техника и все техническое должны занимать лишь свою отведенную ей по сути нишу, а не наступать на все остальное в Природе...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 480) - ДО «ЦИФРОВИЗАЦИИ» БЫЛА «БУКВИЗАЦИЯ», или КАК ПОТЕРЯЛИ ЖИВУЮ РЕЧЬ (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«...Языковые явления системны: если в каком-то элементе происходит реальное изменение, то оно закономерно сработает во всех аналогичных ситуациях в других словах. Потому что Живая Речь существует как целое, как целостный организм, а не как набор случайно возникших единичных слов...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС НОЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=359, а еще можно скачать ОКТЯБРЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=358.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Почти два десятилетия назад, в преддверии грядущих грандиозных изменений условий жизни людей, мы хотели рассказать, ЧТО ИЗ ЧЕГО ПОЧЕМУ И КАК ПОЛУЧАЕТСЯ. Как современная цивилизация докатилась до такого состояния и что нужно предпринять всем и каждому, чтобы оптимально пройти ПЕРЕХОД в новое состояние человечества. Из этих статей сложилась книга «XXI век и психология людей новой цивилизации», которая была разослана тысячам подписчиков и по сей день находится в свободном доступе. Похоже, нас почти не слышали и не понимали, люди занимались чем угодно, но НЕ ГОТОВИЛИСЬ К ПЕРЕМЕНАМ, раз два десятилетия спустя процесс перемен продвигается уже лавинообразно, катастрофически и болезненно для большинства, и люди не хотят осознавать, что происходит и почему, и не знают, что делать, в каком направлении менять свою жизнь. Размышлениям в этом направлении мешают еще многочисленные страхи и неадекватные эмоции. Хотим напомнить, что изложенное в том нашем послании еще не потеряло актуальности и может стать ориентиром для многих. Об этом говорит и подборка цитат из названной книги, которую сейчас предлагаем для ознакомления. От редакции

 

 

НАПОМИНАНИЕ 18 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ - НАС НЕ УСЛЫШАЛИ

 

Одним из серьезных ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится более или менее нормальным явлением.
Из интервью писателя Сергея Довлатова (1941-1990)

 

 

…СНАЧАЛА БЫЛА «ВЕЛИКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ» БОГОВ, «рай», «эдем», «страна блаженных» (называйте как хотите! Это не имеет никакого значения!). Там жили-были те, кого теперь называют «созданными по образу и подобию», т.е., по-нашему (от нашего невежества!), «боги». ТАМ У НИХ ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ и пошла… деградация, то есть постепенное упрощение... Из великих знаний отпадали «огромные куски» в силу того, что более простые, отключенные от «Сети», «мозги» уже не вмещали прежний объем информации (и сегодня у нас большущий объем мозга, под корой больших полушарий, просто отключен и выполняет лишь физиологические функции). Пробелы в знаниях породили «чудеса» и стали основой будущих верований и религий у дичающих обществ. Большинство легенд многих народов именно «ЗА» такую последовательность и только подтверждают эту модель происхождения богов. Да и от богов сегодня, во времена пустых знаков и абстракций, остались лишь обезличенные символические функции. А еще мы имеем собрания сказок народов мира, как свод (или историю) примитивных заблуждений, в которых теперь днем с огнем нужно искать следы былых ВЕЛИКИХ ЗНАНИЙ.

Да и то, что осталось от знаний, вроде осколков разбитого огромного зеркала, люди, как дикари, падкие на все блестящее, растащили по маленьким «сусекам», наукам и религиям. И трудно понять по этим «частицам» знаний, что же было ТАМ, у наших «первопредков», «богов»… Нам теперь предстоит из этих «осколков» знания о мире, оставшихся от великих предков, собрать подлинную картину.

Вот что следовало бы разгадывать нам сегодня в первую очередь вместо того, чтобы гробить драгоценное время жизни на разгадывание тупых кроссвордов и ребусов, которые не «развивают интеллект», как утверждает реклама, а наоборот, продолжают способствовать механизации и упрощению ЖИВОЙ МЫСЛИ. (05.01.2002.)

**

…Каждый сам выбирает свой путь и соответственно своему уровню выбирает специалистов, с которыми может и в состоянии иметь дело. Если человек всерьез занимается собой – это одна ситуация. А если почти всю жизнь пренебрегал собой и близкими… – это другая ситуация.

Если ему нужно сладко обмануться, его обманут. Это тот же наркоз, о чем чуть выше мы уже сказали.
Никто же не виноват в сделанном выборе. Тем более не виновато «родное правительство», на кого обычно принято спихивать все проблемы.

Никогда ни в одном обществе не было идеальных условий для развития личности, и государство старалось лишь поддерживать «средний уровень», как норму и собственную опору. Государство не может и не обязано проделывать ту творческую работу над собой, которую может проделать в своем развитии только ЛИЧНОСТЬ.

Поэтому культурные люди от некультурных людей отличаются тем, что прекрасно понимают, где следует искать нужную информацию, и умеют работать с нужной информацией. (19.02.2002)

**

«Искусственная среда». И люди с «искусственным» образованием, наученные действовать только в этой «искусственной» среде, оказываются беспомощными и безмозглыми не только ВНЕ этой искусственной социальной среды, но и при малейшей ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ этой среды, если эта дезорганизация превышает «уровень допустимого», то есть оказывается больше того, что «проходили» на тренингах по управлению и манипулированию…

Словом, надо честно признать, что упрощенное «до компьютера» человечество не готово к планетарной деятельности: оно уязвимо…

Словом, делается все, чтобы в качестве «адекватной картины мира» дать картину «искусственной среды». И, надо честно признать, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО адекватна, эта «картина». И в чемпионатах по «адекватности картины мира» у нас нашлось бы много тысяч «мастеров» этого вида «спорта». Мы не смеемся. Образование для функционирования в искусственной социальной среде дается достаточно солидное и адекватное. Но…

Ну а если ЖИВАЯ ЖИЗНЬ не ограничивается искусственной средой и не вписывается в искусственную среду?

В принципе, так и есть. Разница между «правилами, теорией» и «отношениями, практикой» такая же, как между компьютером и улицей – огромная! И у нас «все хорошо» только в рамках «искусственных» методик оценки ситуации «искусственной» действительности! А на самом деле?

На самом деле, почти каждый находится в изначальных «полевых условиях» и «готовности отразить удар» противника, какие ему еще с рождения задали. Круговая оборона или наступательная стратегия. Война… И здесь речь может идти о реальной выработке «адекватной картины мира», хотя бы в рамках действий в социуме.

А теперь, во-первых, в каждый момент в каждой ситуации нужно четко представлять, в каком из миров вы сейчас. Не перепутывать! Это чревато...

А во-вторых, так, где вам комфортнее-то? Привычнее?

Вы догадались, зачем вы пришли в этот мир?

Вдруг вы действительно пришли разрушать? (Представляете, сколько у нас путаницы, в социуме! Один пришел разрушать, а ему всю жизнь внушали, что его место на кухне. Другому говорили, что он солдат, а он вздрагивает при каждом громком звуке и т.п.)

Другой вопрос, конечно, за что воевать, с кем, какими средствами?

Одно понятно: если вы решаете воевать, то почти все для вас станет средством ведения войны, вооружением и условиями борьбы. И никуда вам не деться от своей природы.

По психологии, как вы понимаете, нет чистых типов: есть доминанта психотипа, и есть все остальное, присущее людям. Поэтому всякий солдат может и любить. (Поэтому и перепутывают роли и признаки, когда судят только по очевидности).
Совсем другой вопрос, при современной узкой специализации, что солдат хорошо воюет, но плохо, по-военному, любит. Распространяется это на все, в том числе, и на отношения: если вам для ведения войны нужен был солдат, не упрекайте его в том, что он плохой любовник.

Вот в чем, прежде всего, ваша адекватность – в умении видеть и правильно оценивать реальную ситуацию, а не кажущуюся или искусственную, которых на самом деле нет… (04.20.2002.)

**

…Шла деградация человека разумного во всех смыслах: человек анатомически, физиологически и психологически «мельчал», становился проще и животнее, а простота и ослабленность вида, по биологическим законам, естественно стали компенсироваться численностью, доселе невиданным размножением людей сексуальным способом... (29.07.2002)

**

…Ну, что делать-то! «Обезьяны» пока что не оправдывают возложенных предками на них надежд. Они … все ниже опускаются на животный уровень, а «технический прогресс» только ускоряет этот процесс. Одно только понятно: что не обезьянами делается прогресс… То ли состарилась цивилизация, то ли заболела, но признаки какого-то «маразма» налицо. А самокритика явно неадекватна тому, что делается. Психиатры знают, что это такое.

Возрастные особенности человеческой особи, наверное, вам хорошо известны? Чего люди хотят в детстве, что делают в отрочестве, юности и зрелости? А как себя ведут на старости и в престарелом возрасте?..

Из этих особей складывается цивилизация, которая в какой-то степени «ведет себя», как совокупная человеческая особь определенного возраста. Великие переселения народов, подростковые бунты различных обществ, романтическая любовь юности и т.д. Не будем пока касаться прошлого народов. Смотрите, что мы имеем сегодня!

Ведущие тенденции современной цивилизации вам известны?

Кто (по возрасту) стремится: к максимальному уюту, благоустроенности, гарантированному завтра, постоянно думает о здоровье, лечится от всего, делает неумеренные запасы всего, изобретает всевозможные протезы, заменители человеческих органов и технические приспособления?..

Да, вы правы: пожилые и старые люди. И они строят на планете один большой дом престарелых. Для всех.
СЕГОДНЯ В МИРЕ ГОСПОДСТВУЮТ УМОНАСТРОЕНИЯ ПРЕДСМЕРТНОЙ СТАРОСТИ, КАК БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ В ИНОЕ СОХРАНИВШИМСЯ РОМАНТИКАМ «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА». А ВСЕ ПРИЗНАКИ МОЛОДОСТИ БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ ИМИТИРУЮТСЯ.

Эта цивилизация уже ни во что не верит: ни в чудеса, ни в любовь, ни в бога, ни в инопланетян… Никуда она, кроме комфорта и благоустроенности, и не стремится: ни на Марс, ни к звездам, ни к прекрасному, ни к любви… Ее доминирующее мышление консервативно и косно: никогда ранее материализм не падал так низко, до примитивизма и массовой убогости. Как вам известно, материализм – в теории познания – пал до физических «ощущений». А «наощупь», как известно, познают – слепые (чего-то существенного лишенные)… (12.08.2002)

**

…Практика и статистика показывают, что культурный уровень и молодежи, и взрослых людей … во всех цивилизованных странах ниже среднего желаемого! Фактически, как бы люди не славили друг друга за те или иные частные «успехи» в области науки и культуры, бизнеса и народного хозяйства, такой уровень свидетельствует о низком интеллектуальном уровне подавляющего большинства населения. Потому что «и ежу понятно», будь люди умнее, они бы видели и рассчитывали свое поведение и отношения дальше собственного носа и гениталий. Помните, мы говорили о «двойном стандарте» жизневосприятия – умозрительном и реальном?.. Люди сплошь и рядом сами обманывают себя! Лично! – сами! – обманывают! – себя! От большого ума?.. (14.11.2002)

**

…Хотелось бы перейти от иллюзий к точности. Вы отдаете себе отчет в том, насколько и в каких масштабах внушаемо современное население (или «электорат»), и этим эффективно для себя пользуются всевозможные манипуляторы? И происходит это за счет подмены понятий и низких интеллектуальных способностей основной массы людей, включая сюда и тех, кто «с дипломом», которым внушается ложь через все СМИ, какие они «умные, красивые, сильные». На самом деле, на наш взгляд, интеллектуальный потенциал населения пока все еще продолжает катастрофически снижаться, при росте амбиций и необоснованной самоуверенности. Об этом косвенно свидетельствуют различные социальные опросы, данные по контингенту учебных заведений, материалы научных исследований и психологические наблюдения на улице, в учреждениях и на консультации, не говоря уже о контент-анализах документов и тематических обзорах прессы. Представляете, до чего дошло… Например, отдельными буддийскими деятелями говорится, что уровень ПОЧТИ ВСЕГО населения Земли сейчас не превышает уровня прежней (видимо, ведических времен) «низшей касты»… Тенденция упрощения и примитивизации людей, выходит, направлена на роботизацию людей…

Во-вторых, мы не берем на себя решение всех глобальных проблем цивилизации и всех личных проблем каждого. Мы просто, в ключе просветительства, транслируем информацию в рамках заданной (выбранной) темы. И транслируем не для всех, а для особого круга людей, уровень культуры и образованности, а также «угол восприятия» которых позволяет им как-то понимать то, о чем мы говорим, и в состоянии оказывать им пользу. Именно поэтому на многие глупые вопросы, идущие от катастрофически низкого уровня культуры и интеллекта, некоторых авторов мы не реагируем, хотя «клинически» (для себя) диагностируем их проблемы и болезни. Часто они типичны и просты. Отбираем для ответов только те письма, в которых мы находим позитивное и характерное для многих наших читателей. (15.01.2003г)

**
…Наверное, понятно из сказанного, какую важную роль играют «фильтры» восприятия? По сути, основную, если люди привыкли во всем полагаться на «сознание», которое особым образом формируется и настраивается с малолетства…

Недостаток воспринятой информации и низкий уровень самосознания людей – вот две основные причины утраты знаний и примитивизма людей на Земле в последние тысячелетия. Поэтому люди от любви скатились вниз, т.е. упали до секса... (04.02.2003г.)

**

…Всегда в истории смены цивилизаций на земле бывало так, что новая цивилизация зарождалась в недрах уходящей с исторической арены. И смена цивилизаций, в отличие от конфликтной смены власти в тех или иных обществах, никогда не происходит конфликтным путем. Потому что новая цивилизация на закате старой всегда идет как путь спасения, как единственный выход из плачевного состояния на уровень качественно нового состояния. А в новое качество переходят, только изменившись в соответствии с новыми природными условиями, которые к переломному моменту начнут господствовать. А не за деньги, как некоторые считают… (02.03.2003г.)

**

Примечание: Полностью всю книгу


«XXI век и психология людей новой цивилизации…» - РИТМ. Екатеринбург, 2002-2003г. – 294 стр.

можно свободно скачать и передавать кому хотите по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *

 


В избранное