Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Измени себя и свою судьбу!

  Все выпуски  

Измени себя и свою судьбу! Я не робот. Или о чём тебе намекает Skolkovo Robotics 2016?



Выпуск 686 (2016-05-15)

Я не робот. Или о чём тебе намекает Skolkovo Robotics 2016?

 

Добрый день всем! :) Мне тут на почту пришло приглашение на мероприятие по теме роботизации и искусственного интеллекта, цитирую фрагмент:
"Сегодня никто уже не может поспорить с тем, что в ближайшем будущем искусственный интеллект и роботы кардинально изменят жизнь людей на всей планете." (Skolkovo Robotics 2016)

Главное, чтобы они не заменили жизнь людей на планете. :)

Прошу понять меня правильно - я сам технарь с высшим образованием из инфотехнологий, и я осознаю, что развитие роботизации, когда гаджеты начнут активно между собой "дружить", это неизбежный шаг технического прогресса. Но здесь также видна тенденция развития экосистемы машин - ну как тут не вспомнить фильмы "Терминатор", "Матрица" и прочие - человек свою среду обитания делает всё более техногенной? У машин-то прогресс наблюдается очень хороший, но и людям нельзя отставать. Иначе, получим ситуацию, когда умные машины будут окружать тупеющих, в силу того образа жизни, людей. Конечно, новое поколение детей, рождающихся после 2000 года уже имеют другие частоты работы мозга и, ещё не достигнув возраста 2 лет, они спокойно орудуют планшетами. Вселенная стремиться к Гармонии. :)

Здесь важно, чтобы эти детки смалу были знакомы также и с ЖИВОЙ Природой, могли ощущать не только кибер-пространство, но и ТЕЛОМ жили бы: физическая активность, занятие танцами, музыкой, походы, общение с животными. А то получится, что с планшетами общаться умеем, а с себе подобными общего языка не найти. В этом трудно переоценить роль родителей - не лениться и давать детям эту возможность ОБЩЕНИЯ С ЖИВЫМ - сад-огород, лес, уехать на природу без гаджетов - туда, где нет интернета… Далее, как детям так и взрослым важно общаться с искусством - приобщаться к тем творениям, которые были созданы на душевном вдохновении - продукт полёта Души Творца, артиста/художника позволит вам ощутить новые грани своей Души, тем самым оставаясь живыми, гибкими, творящими. Ведь сама жизнь - это творчество! А техногенная среда - если ей ничего не противопоставить - сделает из людей роботов.

Есть такой закон, что при общении двух структур - та структура, что более высоко организована и структурирована - побеждает и оказывает, в итоге, управляющее воздействие на менее развитую. Более структурированный объём начнёт структурировать и формировать под себя своё окружение - так проявляется эффект харизматического лидера, полководца, тренера. Так человек, у которого есть свои принципы и чёткие позиции по жизни - более осознан и имеет преимущество, бОльшую степень свободы и власть.

Кто сильнее - техногенная среда или вы? К примеру, вот вы сели за комп и вопрос - вас "затянуло" и вечер "пролетел незаметно" (впустую) или вы СВОБОДНЫ И ОСОЗНАННЫ - сели за комп, решили намеченные задачи, ВСТАЛИ и пошли дальше заниматься тем, чего Душе угодно. 

И целью своей работы я как раз вижу содействие эволюции именно Человека, как Творца своей Судьбы, живого, находчивого, способного тонко ощущать этические и нравственные моменты - в ком ГОРИТ СВЕТ ДУШИ. Человека, познающего себя, стремящегося раскрыть свой потенциал, расширяющего свои границы, обретающего свободу и осознающего свою ответственность за мысли и действия. Да-да, каждый отдельно взятый индивид - чем более он развит, тем сильнее влияет на всё наше Существование (у Господа нет других рук, кроме наших), отсюда и необходимость, вместе с раскрытием своего потенциала и обретением Силы - воспитания в себе культуры, самодисциплины этики и высшей нравственности. Ехать на машине во дворе со скоростью пешехода - одно дело, управлять самолётом - совсем другое. Ответственность разная. Существование устроено так, что сильным в долгосрочном прогнозе возможно быть только в Гармонии со Вселенной, ведь своими действиями мы порождаем и обратный отклик - БУМЕРАНГ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ, отсюда и выходит, что быть сильным быть получится только если ты живёшь по высшим законам Любви и Гармонии. Иначе посыпется здоровье и Судьба засыплет такого "насильника Вселенной" проблемами с головой.

Что может человек "противопоставить" искусственному интеллекту?
Интуитивный/Духовный Интеллект!

На днях я среагировал на такое сообщение в твиттере яндекса:
"Современный искусственный интеллект научился подражать искусству" (из Твиттера Яндекс)
Хочется просто напомнить людям - что такое искусство. В исходном своём значении - это акт работы Души, выражение СОСТОЯНИЯ, полёта, вдохновения… материализация состояние Души, ОДУХОТВОРЕНИЕ МАТЕРИИ, в конечном итоге. А подражание искусству - это как имитация оргазма - издалека чутка похоже, но пусто)) 

Представьте, на минутку, что роботы научатся танцевать балет, допустим. Моё сугубо индивидуальное мнение: балет воплощает в себе ВСЕ или почти виды искусства: цвет, звук, движение - там есть всё, на высших тонах. Допустим, роботы научатся когда-то подражать движениям великих танцоров. Но!!! Без душевного наполнения, не будет "душевного электричества" это будет пусто - настоящие ценители балета на кибер-балет не пойдут. Только программисты)) Шучу! Я сам в прошлом программист и с уважением отношусь ко всем профессиям. :)

Я не робот. Или о чём тебе намекает Skolkovo Robotics 2016?


О картинке выше. Есть такая штуковина под названием "капча" (captcha) которая призвана оградить интернет ресурс от программ-роботов. Взаимодействие с данным интернет-ресурсом - только для людей! В качетсве барьера от работов, задаются непредсказуемые вопросы, требующие хоть минимум смекалки и умения подумать... очень классный намёк нам - если задуматься, то чем мы более осознанны - тем меньше похожи на роботов с "искусственным интеллектом", исполняющим волю программиста. Робота программирует хозяин. А, кто управляет Вашими мыслями, привычками, настроением?!Будьте ЖИВЫМИ, спонтанными, находчивыми и непредсказуемыми. Любите себя, цените жизнь и Свободу.

+ 24-26 июня тренинг-семинар (ТС) в Новосибирске, уже определились с помещением - для приезжих ориентир (г. Новосибирск, Горский микрорайон 9). Слушаем свою интуицию, НЕ-слушаем сомнения, бронируем себе места - чем раньше, тем меньше потратите дензнаков. slava@slavaperunov.com +7 499 350 22 87  http://www.slavaperunov.org/ts

P.S. На днях пришёл среди писем был вопрос о проведении ТС в Украине. Пока конкретных планов, увы, нет, но.... есть скайп, и есть ребята, которые спокойно приезжают на ТС из Украины (кстати, на выезде проходить ТС лучше всего) и есть те, кто занимаются по электронной почте. Для тех, кто очень хорошо воспринимает мои рассылки - для вас очень хорошие возможности решить свою проблему на дистанционном курсе. Как это проходит - вы получаете задания по электронной почте, я ваши отчёты проверяю и комментирую, даю индивидуальные рекомендации и так далее. До результата. Обычно занимает от 2 до 8 недель, но лучше не затягивать.

Всего самого доброго! До встречи!

Вячеслав Перунов, Проект ГАРМОНИЯ



 

 

 




 


В избранное