Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Принцесса внутри

  Все выпуски  

Принцесса внутри Нестандартный выпуск!


 

Рассылка блога для женщин «Принцесса внутри»



Здравствуйте!


Много лет я веду рассылку для женщин. Много лет пишу тексты и делюсь ими с читателями, предварительно проверив написанное на своей жизни. И мало или почти ничего не пишу о себе. Сегодня я решила изменить ситуацию и хочу поделиться своей жизнью из профессиональной сферы. Возможно, кому-то будет это интересно.

Как итог более 10-летней работы в сфере психотерапи, я хочу пригласить читателей на событие в онлайн. В прошлых выпусках был краткий анонс события. Спасибо всем, кто проявил интерес и спросил о деталях участия, написав мне. Сегодня, как спикер этой конференции, хочу поделиться материалом, который подготовлен организаторами конференции. 




Первая международная он-лайн конференция по Позитивной кросс-культурной психотерапии.

11-18 октября 2016 года

Я, Снежана Фурсова, автор и ведущая данной рассылки, буду спикером на этом событии. 
Моя коллега Катерина Долинская взяла интервью  накануне конференции. Привожу кратко основное содержание моего телефонного разговора ней.

Тема вебинара, моего топика на конференции "Позитивная экзистенциальная психотерапия: история развития, возможности использования в коучинге, консультировании, терапии, тренингах"

Вопрос:
Как тебе пришла идея такой темы для вебинара?

Ответ:
Это тема является маленьким кусочком моей выпускной работы,
которую я презентовала на выпуске мастер-курса по Позитивной психотерапии (весной 2015 года). Я взяла тему Позитивная экзистенциальная терапия и коучинг, немного смело, я рискнула. Тема была принята, я сертифицировалась как психотерапевт и теперь решила поделиться кусочком своей работы на этом вебинаре.

Так как время идет, уже прошел год, я все больше думаю об экзистенциальных аспектах в психотерапии и вижу, что имеет смысл этим заниматься. Тема очень интересная и актуальная. Она имеет две составляющие: Позитивная и Экзистенциальная, она связана с моим личным и профессиональным ростом. Потому что первая моя любовь в психотерапии это Позитивная психотерапия Пезешкиана (в этом течении я с 2008 года, первая группа базового курса Позитивной психотерапии во Львове, тренеры Юрий Кравченко и Катерина Долинская). Она отвечает моим внутренним порывам, ценностям.

Так как я уже в методе много лет, то базовые знания мне известны. Хотелось чего-то нового. Позитивная психотерапия позволяет соединять методы и мне это очень нравится. Я случайно узнала, что открывается обучение по новому направлению Экзистенциальный анализ. И в 2012 году я попала на это обучениев г. Киеве с участием Альфрида Лэнгле, ученика и последователя Виктора Франкла. Скажу, что не сразу со всем там согласилась, очень сильно сравнивала с Позитивкой. Способы обучения у нас и там. Очень много колебалась, быть мне в этом или не быть. Потому что это опять 6 лет трудиться и крупные финансовые расходы.

В какой-то момент у меня родилась метафора в ответ на вопрос «нужны ли мне 2 метода?». Позитивка для меня это как хлеб. С ним я всегда буду сыта. А Экзистенциальная как сливки. Это что-то такое вкусное, но не всегда его будешь кушать и только по чуть-чуть. Эти два метода как сбалансированное питание (смеется).

Очень хорошая теория в обоих методах. Они не противоречат друг другу. Я вижу много параллелей. Если в Позитивной есть балансная модель, то в Экзистенциальной есть 4 фундаментальные мотивации, я про это буду больше говорить на вебинаре.

Я нашла подтверждение, что и Альфред Ленгле и Носсрат Пезешкиан были учениками Виктора Франкла. Лэнгле про это открыто говорит. А про Пезешкиана у меня есть несколько фактов, которые я представлю на вебинаре. Это тоже меня сподвигло работать в этой теме дальше. Плюс мое первое образование это Историк. У меня в мышлении заложено просматривать какие-то исторические закономерности. Поэтому я хочу поделиться своими наблюдениями про историю развития позитивной экзистенциальной психотерапии.

Немножко волнуюсь, так как это очень смело, про это еще особо никто не говорил. Хотя есть свои наработки в УИПП. Я бы хотела представить украинскую школу Позитивной психотерапии, в которой очень много экзистенциальных аспектов. Наверное, это будет главным на моем вебинаре.

Вопрос:
Что тебя вдохновляет в этой теме?

Ответ:
Я всегда интересовалась экзистенциальными вопросами. Я была долго в религиозных течениях. Но было какое-то неудовлетворение. Я знаю, что есть люди, которым не подходят религиозные структуры. Не смотря на то, что в них тоже есть много хорошего.

Они по-своему отвечают на вопросы экзистенции: для чего я живу? как жить? как исполнять волю Божью? Кто-то этим удовлетворяется и я верю, что многим помогает. В тоже время есть часть людей, которые не могут слепо верить. То есть им нужно как-то по-другому получить ответ. Возможно, им нужны и научные доказательства. И вот такой поиск ответов на подобные вопросы привел меня в психотерапию. Она более свободная, без доктрин.

Еще меня очень вдохновляет Способность Целостность/Единство. Когда я соединяю в работе эти два метода во мне включается эта целостность. Для меня это какой-то итог своего жизненного пути и поиска. Я нашла целостность. Больше про это расскажу на вебинаре и покажу слайды. 
***

Если вас заинтересовала данное событие, обратитесь ко мне на почту и я вышлю подробные инструкции об участии.


  snezhana_f@yahoo.com - 

Автор рассылки Снежана Фурсова

Copyright 2016  Снежана  Фурсова

 

 

 


В избранное