Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"ПриЧал призраков", учимся быть счастливыми, арттерапия.


Твоя жизнь будет такой, какой ты её придумаешь.

Каждый может научиться - это делать хорошо:

по-своему интересно.

 

   Для всех вновь прибывших сообщаю:

цель нашего тренинга – научиться находить взаимопонимание с окружающими людьми, научиться думать –  по-разному, а не только привычными стереотипами. Счастливы те, кто умеет ДУМАТЬ! Учимся!

     Стать участником у нас очень просто - напишите мне немного о себе, выберите, желательно – достаточно узнаваемый, образ, с которым хотите выйти на подмостки, а дальше – полная демократия.

     Вы можете предлагать темы для обсуждения, посылать письма кому-то из уже действующих лиц, высказывать мнение по любому обсуждаемому вопросу.

     Вы можете вводить вспомогательных героев, строить с ними диалоги и отдельные сцены.

     Можете рассказывать истории, предлагать сюжетные линии, интерпретировать сказки и любые произведения. Вы можете по-своему переписывать прошлые выпуски. Можете вообще писать все, что угодно.

     Пространство метафоры - безгранично. Как и в реальной жизни – вокруг люди, которые будут на вас реагировать.

     Все присылаемые мне материалы я сшиваю в некий сюжет, который каждый из участников затем получает в рассылке.

 

Ваш соученик, Алексей Чалый, artprichal@gmail.com   

ПриЧал  призраков.

 

 

45. ВОТ ТАК  МОРКОВКА!

 

     Как приятно вновь услышать громкий голос Железного Дровосека:

     -Учимся. Собираемся. Время пришло… становиться счастливыми!

     Маленькая Колдунья и Добрый Волшебник были уже на сцене нашего импровизированного амфитеатра. На каких-то палочках и веревочках они старательно развешивали везде большие оранжевые морковки. Их вид притягивал взгляд.

     -Меня зовут – Гуля, - поднялась немолодая уже женщина, - думаю, мой рассказ будет по теме, о морковках. Двадцать лет назад мой муж изменил мне, и я решила его наказать. Наказать своим молчанием. Уверена была: захочет секса – приползет, будет извиняться, упрашивать…

     А он не приполз, как-то устроился…

     И вот, мы уже двадцать лет молчим. Не повелся он на морковку. С ним всё в порядке, а я уже пятнадцать лет живу на транквилизаторах. Чувствую, что постепенно схожу с ума. Такая вот история.

     Гуля села, и в аудитории повисло молчание. В конце концов, я решил его нарушить:

     -Возможно, это не совсем по теме, но вы напоминаете мне учителя, который выгоняет из класса балованного ученика. Отталкивает, вместо того, чтобы изменить его поведение.

     -Люди всегда забывают, - заговорил Воланд, - что всем нравится, когда их гладят по головке. Говорят – какие они хорошие и замечательные…  Никому не нравится, когда их наказывают. Люди стараются избегать мест, где это происходит.

     -А я был таким вот балованным учеником, о котором говорил Таможня. На самом деле, я был просто влюблен в свою учительницу, и, как умел, пытался обратить на себя её внимание. Она меня не выгоняла, оставляла после уроков помогать убирать в кабинете химии. Я был счастлив.

     -Могут не нравиться поступки, - заговорила Элли, - но близкий человек всё-равно остается самым родным и самым замечательным. Вы, Гуля, замолчали, перестали его «гладить», и тем самым, толкнули куда-то туда, где гладить продолжали и продолжают.

     -Прошу меня извинить, - снова начал я, - но меня посещают странные аналогии. Например, мать ругает своего ребенка: какой он бессовестный, «нехочуха», и он идет в компанию, где слышит: ты молодец, герой, так им и надо, этим взрослым… Потом мать удивляется, почему сын от нее отдалился…

     -Меня зовут – Гоблин, - встал со своего места верзила, -  и я думаю, что Гуля таким образом нашла способ избегать секса с мужем, который ей самой был или не нужен, или она была воспитана в том духе, что секс – это что-то грязное и плохое. Двадцать лет – это, конечно, слишком, но про то, как жены устают и у них голова болит… этого полно даже в анекдотах, а не только везде и на каждом шагу.

     -Да, очень часто женщины думают, что у них есть такая «морковка», что ради ее получения, мужчина достанет ей любую другую, какую только ей захочется. Нам надо меньше изображать из себя сексуальных гигантов, сразу зависимость уменьшится. А слово «импотенция» должно стать синонимом слова «освобождение».

     -Ты прав, Гамлет, некоторые мужчины считают, что женщина – самая главная в их жизни «морковь – любовь». Ты сам, разве не был таким?

     -Ты права, Элли, конечно, был, но у меня была еще и другая заморочка: торжество справедливости. Я тоже хотел наказывать, и чем всё это закончилась?! Надо было оставить «змей» поедать друг друга, а самому устраивать свою независимую от них жизнь.

     Колдунья и Волшебник не вмешивались в наш разговор. Морковки, развешанные ими, покачивались перед нашими глазами. Когда все высказались, Маленькая Колдунья предположила:

     -А я думаю, что между Гулей и ее мужем могли сложиться только такие отношения, какие сложились. Чтобы что-то изменить, им надо измениться самим. По крайней мере, самой Гуле. Ведь, целых двадцать лет – ей нечего было сказать мужу. Так ведь?

     -Важного – нечего, - ответила Гуля.

     -Займитесь собой, - продолжала Маленькая Колдунья, - придумайте себе увлечение, этакую - большую оранжевую МОРКОВКУ. Такое увлечение, чтобы воспоминания о вашей двадцатилетней размолвке померкли и вытиснились из вашего сознания. А то получается, что размолвка – самое яркое впечатление в вашей жизни.

     -Это непросто, - заметил Волшебник.

     -Конечно, не просто, проще двадцать лет молчать и пить транквилизаторы. Станьте человеком интересным самой себе. Это намного важнее того – разговариваете вы с мужем или нет. Кстати, интересным человеком, кроме вас самой, никто не сможет вас сделать.

 

Материалы тренинга теперь также размещены в форуме на этом вот  топике:

http://psylive.ru/forum/read.asp?id=3033&rc=0

можете не только писать письма мне, но и оставлять свои сообщения там.

 

     ВЕСЬ АРХИВ  и кое-что еще  ЗДЕСЬ:

http://psytrening1.narod.ru

Испытывающим серьёзные проблемы, рекомендую посетить мой сайт:

http://psysoznanie.narod.ru

 

Об условиях индивидуального консультирования можно узнать,

послав мне соответствующий запрос

artprichal@gmail.com

 

Всех Вам благ от маленького приЧала!

На всякий случай!

 

     Выходные данные рассылки моего коллеги:

 

ХИТРОМАНИЯ.

 

Разведываем тайные тропинки к своим целям.

 

Чтобы не оказаться за бортом, очень важно не попасться на чужие хитрости, вовремя их обнаружив. И воспользоваться своими! Хитрость – такая же способность нашего мозга, как и память. Их надо развивать. Случайные попутчики в одном поезде, присаживайтесь и рассказывайте о своих находках. Только не путайте хитрость с грубым обманом.

 

ПОДПИСАТЬСЯ  МОЖНО  ПО  АДРЕСУ:

 

http://subscribe.ru/catalog/culture.people.hitroman

 

 

 


В избранное