Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Жизнь устроена просто


Вопросы и ответы

Здравствуйте!

Сегодня у нас будут письма. Все они очень характерны, то есть такие вопросы задают постоянно. Отвечаю я прямо по текстам писем, которые выделены курсивом.

> Виталий, привет!

> Наткнулся на твою рассылку и многое соответствует моим размышлениям. Про цели. Получается, что социум заставляет человека быть не таким, какой он есть. Толкает его в ловушку целей путем постановки целей, сравнений. А как жить без целей? Социум тебя не примет иначе, если ты не соответствуешь его требованиям!

Конечно, не примет. А зачем тебе, чтобы он тебя принял? Если ты хочешь быть принятым социумом - подчиняйся его правилам, другого выхода нет.

> Вот например составляю письмо или резюме, чтобы отправить в некую компанию и найти работу. А там необходио указать свои цели! Да хрен его знает какие цели, что непонятно что ли - найти работу и чтоб хорошо платили! Вся недолга, чего расписывать-то!? Нет, социум ощетинился эйчарами, которые скрупулезно относятся к ответам, смотрят, слушают, анализируют! Правильно ли сказал, соответствует ли сказанное установленным требованиям!? Та-а-а-к, а каким вы видите себя через пять лет? Или как в "Матрице" помнишь в первом фильме, в начале, как распекал босс Нео, опаздываешь, мол, скотина+:) Везде требуются обоснование твоего поведения, целеполагание, куча документов+

> Общество, хитрец, как ты пишешь - это все есть социум, матрица, которые имеют людей во все дырки. Вот скажи мне пожалуйста, а как минимизировать их влияние и беспредел в жизни?

Что значит как? Ты хочешь, чтобы я за тебя это сделал? Ты задаешь вопрос, на который прекрасно знаешь ответ. Как устроиться на работу, но не следовать правилам устройства на работу? Да никак.

"Минимизировать" влияние социума - это выйти из под его влияния. Ты, чувствуешь, что социум тебя имеет при устройстве на работу - так не устраивайся на работу? Как обойтись без работы? А откуда я знаю, как ТЕБЕ это сделать? Ответ ты знаешь - не хочешь делать, что велят - не делай. А как это осуществить - задача, и решать ее ТЕБЕ. Лично я ее решаю, другие плачут, но позволяют иметь себя, что тоже выход. Пока я не начал решать эту задачу, социум поимел меня вволю.

> Ты писал в рассылке,

> что покажешь, как обходиться без целей. Так как же?

Я и показал, ты рассылку дальше читал? Будь собой, если смелости хватит, делай то, что ТЫ ХОЧЕШЬ. На этом влияние социума и закончится - ты будешь делать то, что хочешь ты, а не социум. Или продолжай делать то, что велят, пока не накопишь достаточно отвращения к этому.

> Да, я хочу иметь достойную жизнь, но как это сделать, если не входить в контакт (чреватый изменением себя, прогибанием под чужие правила, деланием того, что не хочешь ) с социумом?

Да никак. У меня нет ответа для ТЕБЯ. Кроме того, что просто взять и сделать. Перестать делать то, что НЕ ХОЧЕШЬ, начать жить другим способом.

Потом, нет никакого "социума", есть конкретные люди. Некоторые из них хотят, чтобы ты делал то, что им нужно. Другие - такие же жертвы, как ты.

Вступать в контакт с людьми - что может быть нормальнее. Даже если ты перестанешь работать на кого-то, все равно тебе понадобиться ПРОДАВАТЬ кому-то результат своего труда, делиться им, даже тогда, когда ты будешь делать то, что ХОЧЕШЬ. Только ты можешь при этом быть независимым.

Я толкую о том, что сейчас ты контактируешь с социумом по его правилам, а можешь сделать так, что это он будет контактировать с тобой - и по твоим правилам. Вот и весь КАК, о котором ты спрашивал. Когда тигр встречает тебя, беззащитного, в джунглях, ты - в его власти. Когда ты дрессировщик тигров на арене в цирке - тигр в твоей власти. Пример понятен?

--

Счастливо!

Виталий Мануковский mailto:pisat@mail.ru

А это письмо от другого Вадима.

> Здравствуйте, Виталий!

> Недавно прочитал архив Вашей подписки и подписался на нее. Взгляды, высказываемые Вами для меня новы и очень нравятся. Вроде бы все правильно, то  что Вы говорите, но чувствую, что чего-то и не хватает. Или я просто не понимаю чего-то.

Скорее это. :)

> Взять, к примеру, моего сына. Если позволить ему делать только то, что он хочет, то уроки вообще не выучит никогда.

Обязательно! Ведь он не хочет их учить. Вы вот хотели, когда были школьником? Не хотели, если не все, то большинство уроков.

> Больше всего он хочет играть в компьютерные игры.

Это оттого, что он ВЫНУЖДЕН учить уроки. Если он будет от них избавлен, ну поиграет какое-то время в игрушки, а потом ЗАХОЧЕТ и чего-то другого, полезного для себя. По-настоящему полезного, того, что ему интересно. Компьютерные игры для него - релаксация, развлечение, которое нужно только тогда, когда есть напряг. Уберите напряг и развлечение не понадобится.

> Можно, конечно, предположить, что так он может развиться в программиста, но ведь для этого нужно как минимум знать математику. А время идет. В школе он отстанет и какой тогда программист. Аттестат с двойками вряд ли позволит получить образование отличное от ПТУ.

Не вижу никакой связи. Чтобы стать программистом, даже математики не нужно. Достаточно прочесть пару книжек по языкам программирования и начать программировать. Если чего-то будет не хватать, какой-то части математики - достаточно прочесть главу из учебника. А если еще рядом с настоящим программистом сидеть и у него учиться тому, что он делает, то через месяц ваш сын будет уже вполне сносно программировать. И даже на работу сможет устроиться.

Так именно и происходит даже после окончания специализированного вуза. Выпускник приходит в фирму, ему говорят - забудь чему тебя учили, вот книжки, вот старший товарищ, через месяц должен уметь это и это, вперед. И можно (и нужно) совсем пропустить и школу и вуз, и сразу делать то, что нравится.

Школа и вуз - это забивание головы ненужными знаниями, воспитание беспомощности и так далее - чистый вред. Они не нужны.

> Взять меня. Кто-то обидел. В голове сразу возникает желание отомстить и куча планов, как это сделать. Выполню я это желание и мой дом - тюрьма. Дальше что. Ну и так далее.

А вы попробуйте хоть раз перейти от планов к действиям. А так это все - абстрактные конструкции.

> Да, конечно, человек который делает то что хочет - свободен.

> Но, по-моему, не все что хочется делать, полезно делать.

Все. Просто какие-то вещи вам не хочется делать, только кажется. Как только приступите, так сразу и поймете - не хочу. Но пока не начнешь ДЕЛАТЬ - не поймешь.

> Можно ведь действительно лишиться государства и начать жить по закону джунглей - кто сильнее тот и прав.

А вы и сейчас именно в этих джунглях, и этот закон работает. Государство сильнее вас, и оно право, а вы нет. Вы считаете себя слабым, и ищете сильного, кто бы вас защитил и помог. Но сильный за защиту и помощь требует платы, то есть имеет вас, как хочет. А что вы можете сделать - он сильнее. Так все и есть, вы в джунглях. Государство помогает и защищает - а взамен имеет вас.

> И возможно в этих джунглях Вы и я не окажемся самыми сильными и наглыми.

Вы явно не окажетесь, про меня вы говорить не можете. Вы уже в джунглях, и уже испытываете на своей шкуре этот закон. И выход тут только один - перестать считать себя слабым. Потому что за любую защиту надо платить.

> А умирать то не хочется.

А разве то, что у вас сейчас - это жизнь? Вы не можете делать то, что хотите, быть собой - это у вас отобрали взамен на защиту. И чем это лучше смерти? Тем, что физическое существование вам все же оставили?

Так захотят - отнимут. Вы же целиком отдали себя в их власть, причем добровольно.

> Я не критикую и не выступаю оппонентом Вашим взглядам. Я их принимаю в целом.

Неа, не принимаете. Принимать мои взгляды - значит делать то, что хочешь, и ничего кроме. Это и есть принимать. А ГОВОРИТЬ - мне нравятся ваши взгляды, а жить по прежнему - это не принимать.

> Но хотелось бы узнать Ваше мнение по тем моментам, которые я описал.

> С уважением. Вадим.

Выше они описаны.

--

Счастливо!

Виталий Мануковский mailto:pisat@mail.ru

Я получил от Вадима ответ на свое письмо.

> Здравствуйте, Виталий!

> Огромное спасибо за то, что нашли время дать мне ответ лично. Честно говоря рассчитывал максимум на ответ в общей рассылке. Тут пауза, сижу и думаю, что отвечать. 5минут. 10 минут. Хочется защищаться. Но понимаю, что незачем.

> Если начну защищаться, то только от себя. Вы правы во всем. Осталось научиться жить по своим желаниям. А это ой как не легко, во всяком случае для меня. Это все равно, что: "Доверь решение всех своих проблем Богу, и Он все сделает". Я точно знаю, что это правда. Что если сумеешь полностью довериться, то так и будет. Но чего-то не хватает для этого полного доверия.

> Так и в этом случае - чувствую эту свободу всем своим естеством, но не могу переступить стереотипы. Пока не могу. Нет, уже могу. И буду делать.

Теперь это вопрос времени. Тот, кто чувствует свободу, не сможет от нее отказаться. Я тебя очень понимаю - сам провел в этом состоянии два года. Но это только кажется, что, переступая стереотипы, надо напрягаться, и этот напряг очень силен. Наоборот. Да, пока до меня дошло, успел понапрягаться, но все равно - освобождение, это расслабление, а не напряг.

Я веду один тренинг, точнее анти-трениг, который сильно помогает в твоей ситуации. Мне он очень помог. Прошлым летом-весной я вел эти тренинги в Крыму, в этом тоже собираюсь. У нас есть возможность встретиться. :)

> Спасибо за переворот сознания.

> Счастья ТЕБЕ, Виталий.

Это тебе спасибо. Без таких писем потерялся бы смысл того, что я делаю.

> P.S. Можно иногда, если ЗАХОЧЕТСЯ, писать тебе просто как человеку, мнение которого не безразлично.

> С уважением, Вадим.

Можно все. Особенно, если захочется. :)

--

Счастливо!

Виталий Мануковский mailto:pisat@mail.ru

В этом письме ясно видно, как мы обусловлены. Делать то, что ты хочешь, поначалу трудно именно потому, что существуют условия, в которых мы живем. Привычные, почти родные - но в которые нас ЗАГНАЛИ, в которых нас выгодно ДЕРЖАТЬ тем, кто эти условия придумал, или ими пользуется. Это не только наш любимый социум, но отдельные его представители - родители, мужья-жены, а иногда друзья и дети. Эта обусловленность - главная трудность, когда НАЧИНАЕШЬ делать то, что хочешь. Но, как и любая трудность - она на самом деле - иллюзия. Она есть, пока мы сидим и думаем об этом. Стоит начать ДЕЛАТЬ, и все решится, обусловленность рухнет. Правда, она может погрести под собой что-то весьма вам привычное, и даже то, что вы считали ценным, типа семьи или дружбы. Но это будет только восстановлением настоящего - настоящая семья или дружба только окрепнет, воспрянет и расцветет. А ненастоящее, поддерживаемое через силу - зачем оно вам нужно?

И последнее письмо на сегодня. Тоже ОЧЕНЬ характерное.

> Здравствуйте Виталий!

> Меня зовут Дмитрий.

> Любопытные вещи Вы пишите, без иронии, честно говорю. Мол ХОЧУ - вот что нам покажет путь в нашей жизни. И что родители и общество нам навязывают цели и ценности, а за наши желания, выходящие за пределы дозволенного(их пределы) наказывают, ну а позже побуждают нас (взращивая совесть) самим себя наказывать.

> Хорошо, но тогда возникает вопрос:

Да не возникает никакого вопроса! Точнее, этот вопрос имеет отношение к вашей жизни такое же, как вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" Вы совершаете ошибку "если". В жизни нет никаких если, жизнь конкретна. Как ни примеривайся, как ударить по мячу, а ударишь только ОДНИМ способом. "Если" есть только в голове, в жизни его нет.

> а что если мне завтра захочется кого-либо убить или другим способом навредить человеку против его воли?

ЕСЛИ вдруг захочется - рекомендую приступить к реализации. Пока не начнете действовать в этом направлении, никогда не поймете - хотите вы этого или нет.

> это вполне естественно и допустимо, или все же есть предел ХОЧУ.

> Ответьте если будет желание, а если не будет так и ответьте :-)

Пределы хочу конечно есть - вы сами их описали - навязанные другими людьми "ценности", других пределов нет. Этот пресловутый вопрос, которым меня уже задолбали, откуда берется? Да оттуда же - извне.

Вам давно и крепко внушили, что внутри вы порочны, что если не будет палки - законов, то все будут друг друга убивать, никто не будет работать, все станут красть и так далее. Да брехня все это! Очевидно же, что такие убеждения нужно внедрять только чтобы держать вас в узде.

А человек создан по образу и подобию Божьему и суть его - свет и чистота, а не порок и зло. На детей маленьких посмотрите, пока их родители еще не испортили.

Счастливо!

Виталий Мануковский,

pisat@mail.ru


В избранное