Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Жизнь устроена просто


Кто главный?

Здравствуйте!

Кто главный в вашей жизни? Вопрос дурацкий, все знают ответ - конечно, в моей жизни главный я сам! В теории это так, а на практике? Я недавно обнаружил, что в моей жизни я главный далеко не всегда.

Есть целая плеяда различных деятелей, которые внушают нам - будь в своей жизни главным, все зависит от тебя, не поддавайся обстоятельствам и другим людям, строй свою жизнь сам и так далее. Заканчивают они обычно тем, что надо ставить собственные цели и добиваться их, работать на себя, а не на дядю, переламывать любые обстоятельства и т.п. Эти призывы хорошо вам знакомы, и мне совершенно не близки. Потому что эти люди призывают БОРОТЬСЯ, и все их "достижения" происходят через напряг, преодоление, борьбу. Мое отношение к борьбе и напрягу вы знаете, а если не знаете, то можете прочесть выпуски про борьбу борьбы с борьбой и слабость и силу.

Борьба и напряг вредны, потому что никак не могут привести меня к тому, чего я хочу. Быть в своей жизни главным ценой борьбы с жизнью меня не устраивает. Я говорю о другом.

Я вдруг увидел, что в своей жизни часто СОГЛАШАЮСЬ с тем, чего не хочу. Для того, чтобы исполнить свое ХОЧУ, я принимаю то, чего не хочу. Я хочу поехать в родной город к своим детям, но при этом не хочу общаться с бывшей женой и жить у родителей. Но я принимаю это, потому что мне кажется - по-другому нельзя, не получится. Можно! И получается легко, если ОТКАЗАТЬСЯ от этих "обстоятельств". Перестать считать их незыблемой данностью. Увидеть то, что мне не хочется принимать и ОТКАЗАТЬСЯ от этого.

Принимать то, что не нравится ради того, чтобы получить желаемое - просто ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА, а не необходимость. Нет в этом никакой необходимости. Это заблуждение, ложь, которую нам старательно внушили. Часто я просто НЕ ВИЖУ, что, получая желаемое, приобретаю в нагрузку всякое дерьмо. Не вижу, потому что привык, притерпелся - ведь все это я принимал часто и много.

Я хочу приехать и побыть с детьми, но ОБСТОЯТЕЛЬСТВА таковы, что мне ПРИДЕТСЯ общаться с бывшей женой и жить у родителей. Но никаких обстоятельств НЕТ! Я выбираю, КАК мне получать то, что я хочу. Именно я выбираю. Я в своей жизни главный! Для того, чтобы обстоятельства изменились, мне достаточно с ними НЕ СОГЛАСИТЬСЯ. Если я вижу то дерьмо, которым мне грозит мой приезд к детям, я МОГУ с ним НЕ СОГЛАСИТЬСЯ! И как только я отказываюсь соглашаться с "обстоятельствами", я сразу и четко вижу, КАК это сделать ПО-ДРУГОМУ и получить ТОЛЬКО то, чего я хочу. Без всякого дерьма в нагрузку.

Быть в жизни главным - это значит не СОГЛАШАТЬСЯ с зависимостью от обстоятельств и других людей. Понимаете? Очень важно - НЕ БОРОТЬСЯ с людьми и обстоятельствами, а НЕ СОГЛАШАТЬСЯ принимать то, что вас не устраивает. Когда я не соглашаюсь с этим, никакой борьбы не требуется - я сразу вижу, КАК сделать так, чтобы этих обстоятельств не было. И поверьте, все решается легко и просто, и больше того - новые обстоятельства приносят еще и дополнительную пользу - мне и тем, кого я люблю.

Мы главные в своих жизнях, мы, и никто, и ничто не может нам помешать. Мы можем отказаться от всего, что нас не устраивает, и получать ТОЛЬКО то, что мы хотим, безо всякой нагрузки. Эта нагрузка часто настолько привычна, что мы уже и не замечаем ее. Но дискомфорт мы чувствуем все равно, он не может исчезнуть от того, что мы привыкли к нему. Сначала нужно увидеть ПРИЧИНУ этого дискомфорта, а потом ПЕРЕСТАТЬ С НЕЙ СОГЛАШАТЬСЯ. Перестать считать ее непреодолимым обстоятельством, отказаться от нее. Тогда мы сразу же увидим, КАК получить ТОЛЬКО то, что мы хотим. И сделать это будет ОЧЕНЬ просто.

Счастливо!
Виталий Мануковский,
pisat@mail.ru
www.prosto.1bs.ru


В избранное