Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Наш блог
Санитары Жизни

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Настоящая ты

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Образ vs Любовь

 

Здравствуйте!

Продолжаю знакомить вас с уникальными по ценности статьями Татьяны Кочергиной из нашего блога "Санитары Жизни". Сегодня статья о том, что такое красота.

 

Обдумывала, как бы написать о красоте, о некрасивости, о проблеме оценивания себя внешне, об образе. Проблема «какая я? красивая ли я?» актуальна для многих, только парадокс в том, что у тех, для кого это — проблема (то есть нечто тупиковое, безвыходное, нерешаемое), проблем-то, на самом деле, практически нет. А вот для тех, кто эту проблему РЕШИЛ (или решает), кто решением этой проблемы занят — денно и нощно, вот те-то несчастны, и дела их плохи.

«Какая я?» Этот вопрос задают те, кто живем умом. Кто смотрит на себя чужими глазами, кто не умеет ОСЯЗАТЬ жизнь, не то что чувствовать ее насквозь. На этих людей колоссальным пластом, закрывающим их от жизни, падает проблема БЛИЗОСТИ. Они панически боятся ее, и прежде всего, боятся близости с самим собой, с самой собой. С собой больной, с собой «не такой», с собой всякой, с собой НАСТОЯЩЕЙ. Актерство, надевание масок, лепка ОБРАЗА — для защиты от внешнего мира только ли? ХОРОШО БЫ, ЕСЛИ ТАК.

Защита от себя — вот что такое образ. Причем, любой — образ ли это «обаятельной и привлекательной» или образ стервы, или образ мачо, или образ прожженого циника.

Эта защита перерастает в обрубание чувств — ибо больше всего эти люди боятся боли или переживаний по поводу нехорошести (некрасивости), и они стараются стать такими, чтобы У САМИХ СЕБЯ не вызывать и тени подозрений на «нехорошие» эмоции. Отключить негатив жизни, не отключая позитива, нельзя. Поэтому люди теряют способность чувствовать ВООБЩЕ.

Ум становится дирижером.

Сегодня ты хороша. А как я выглядела? Я сделала это красиво? Я кажусь умной? Мне нравится мой образ мягкой и женственной. Я произвела впечатление стервы, круто.
Реальные события и важные переживания проходят стороной. Оценка, оценка, оценка — она всегда мимо кассы.

Сердце молчит. Ибо в нем — волнение, страх общения, боязнь осуждения... но больше всего — ОДИНОЧЕСТВА.

И нельзя позволить ему сказать: ТЫ ОДИНОКА, И ЭТО ГЛАВНОЕ.

Вы наблюдали за теми, кто всегда «в образе», кто всегда хорош, кто всегда подтянут, улыбчив, кто производит впечатление легкого и независимого, кто производит впечатление непрошибаемого и циничного, кто безупречен — наблюдали?

Я — да.

Чем безупречнее — тем больше одиночества.

Проблема актеров-комиков — «Ах, почему мне не дают сыграть Гамлета»? — это не только об актерской профессии. Это о жизни. А зачем ты старался веселиться и смешить, скрывая слезы? Мимо выстроенного образа ВСЕГДА ПРОХОДЯТ. Хотите быть всегда легким, милым, обаятельным и воздушным? Готовьтесь — пройдут не мимо, а СКВОЗЬ вас. Как сквозь воздух.

Ибо цепляться не за что.

Обаятельные все время окружены людьми, но люди их обтекают, не задерживаясь.

Непробиваемые, «как с гуся вода» — обтекают легко, но и их обтекает река жизни, счастье, любовь.

Чтобы зацепиться, нужна ТЯЖЕСТЬ.

Чтобы показать глубину, надо самому свою глубину, свое болото, свои омуты — не осушать, не рядить в цветы, не загораживать декорациями.

Красота или не-красота. Вечные «ценности». Для ума, который никогда не постигнет тайну красоты. Почему сегодня в зеркале красивое лицо, а завтра — сползшая, унылая РОЖА? Безобразие — вот оборотная сторона красоты, но и не только. Без-образие — это основа красоты. Потому что красота — это не оболочка, не видимое, не надеваемое. Это — чувство.

Вы скажете — ну вот, опять двадцать пять! Наверное, начнет заливать про внутренне содержание.

Начну. Только с той оговоркой, что внутреннее содержание ВСЕГДА отражается вовне. И наоборот — без внутреннего (открытого самому себе!!!) содержания, нельзя быть красивым, хоть бы и природа одарила вас идеальнейшими пропорциями.

Как стать красивой? Да очень просто. Надо сегодня быть красивой — садись, создавай образ, крась глазки, или просто вымой голову, выпрями спину. Натяни на себя определенное выражение лица — и в путь. Для себя ты будешь красива, для других — возможно.

Опять оговорки?:) Да. Потому что для тех, кто живет сердцем, открывается чудо — в моменты полного, на ваш собственный взгляд, уродства и немытой головы, вас почему-то начинают одолевать признания и комплименты. Порой это страшно раздражает! Ходишь, в полном раздрае, какие-то проблемы одолевают, психи бьют, а тебе твой собственный муж проходу не дает и восхищенно смотрит. Ты к зеркалу — а там довольно злобная харька и на голове срань какая-то нечесаная.

Иногда застряну подольше и смотрю — как же легко, ну чисто пластилин, из этой же рожи сделать красивое лицо. Ррраз — и надела. Только ЗАЧЕМ?

Вот тут и подступают те, для кого важен вопрос «как стать красивой всегда?» или «как быть красивой?» (сюда, кстати, подставляем ЛЮБЫЕ нужные слова, отвечающие на вопрос «какой?» (как быть умной, как быть интересной, как быть сексуальной, как быть соблазнительной, как быть женственной и т.д.)).

И я спрашиваю вас — а зачем оно вам?

Это не вылечит вашего безлюбия, не исправит одиночество, не оживит вашей жизни.

Зачем вы совершенствуетесь в украшении фасада дома, который перенаселен тараканами и скелетами, которых вы панически боитесь, которым вы — проиграли?

Что выиграете вы, если вам удастся быть всегда на высоте — во внешнем плане?

Да ничего. На мой взгляд, конечно. Но у меня высокие запросы.

Пустить легкую пыль или даже вызвать зависть — получится. Но заставить ЛЮБИТЬ — никогда.

Причем речь даже не о любви единственного мужчины, речь просто об отношении людей. Вроде бы приятно потусоваться, похихикать, обзавестись сотней-другой друзей, источающих комплименты, но все это пшик, пустота, фикция.

Потому что когда вскроется что-то не очень приятное, все эти, подпавшие под обаяние — растворятся.

Они такие же как и вы — легкие и независимые, и им не надо проблем. Им не надо вас. Им и не нужно было.

Потому огромное количество друзей-поклонников всегда для меня настораживающий фактор.

Что-то ценное не бывает массовым. Что-то настоящее не приемлет вокруг себя лишней суеты.

Мужчины, постоянно цепляющие только красоток, переключаются на других красоток — нужно объяснять, доказывать? Остаются несчастными и сами мужчины, и красотки. Ибо и те, и те — пусты и самообмануты.

И нет, сто раз нет, я не говорю о засаленном халате, бигудях и расплывшейся морде — это другая крайность наплевательства на себя. Причем опять же — наплевательства на себя ВНУТРИ, лишь потом, как следствие...

Итак, есть главное. Есть нутро, есть основа. Это сердце. Это любовь. Любовь, начинающаяся в себе. Любовь, не позволяющая лгать, играть, притворяться, врать.

Любовь=честность. Любовь=разная каждый день. Как жизнь, как небо, как цветы — да-да, и гниющие коричневые лепестки, и прелесть свежего бутона — это все те же цветы.

Одумайтесь, радея за свою внешнюю оболочку и загнав в душу страх перед уродством — а не кромсаете ли вы себя ножом, не вырезаете ли из живого куски, которые неугодны, не убиваете ли? Смогли бы вы так же изрезать свое дитя? Или оно для вас — самое красивое? И в слюнях, и в диатезе, и в болезни, и в летний день на солнышке в белой панамочке?

Я, правда, знаю примеры, когда собственный образ так застилает глаза, что женщина, мать, попросту не видит, что ее дети плохо одеты, нечесаны, неухожены — другая сторона, да.

Вот про детей. Одна женщина мне писала, что, мол, ее мама стеснялась запаха сигарет, исходившего от нее, и потому ее (эту женщину) в детстве не обнимала. И теперь вот женщина стесняется тоже чего-то в себе и у нее тоже определенные нелады в личной жизни. Так вот это все неправда. И с ее матерью, и с ней. Желание обнять кого-то, желание близости — оно плевать хотело на запахи и некрасивости. Его просто не было или нет сейчас. А от чего? От того, что нет близости с собой — то есть правды, честности с самой собой. Мать не была близка, мать была холодна — но ей находится оправдание. Как и себе сейчас. Лишь бы не приблизиться к правде.

Страх быть безобразной, быть разной — он тесно связан с искренностью, вернее, с ее отсутствием. Я вспоминаю времена, когда мне было важно быть красивой. Я тогда никого не любила, и вообще, любовь не была важна для меня. Как только проснулись чувства — стало неважно. Захотелось близости — вопреки всему, вопреки мнению о своей внешности. Тогда мне стали говорить, что я красивая, что я очень красивая, но мне уже было неважно, мне было важно — чтобы чувства, чтобы взять и влиться, чтобы найти того, кого... я перестала ВИДЕТЬ. Сердце открылось, я стала УЗНАВАТЬ.

Чем больше я живу в любви с мужем, тем меньше я люблю, чтобы на меня смотрели другие мужчины. Да и не только мужчины. Раздражают оценки. Комплименты БОЛЬШЕ раздражают, хочется сказать: не отвлекайтесь, не отвлекайте меня. И чаще стараюсь спрятаться, замухрыжиться, скрыться. Я бы надела, наверное, паранджу, за милую душу, верите ли? Не знаю, найдется ли среди читательниц блога хоть одна, которая бы меня поняла.:) Но я реально не верю в семейное счастье женщин, которые постоянно выставляют себя напоказ, бесконечно усердствуют во внешнем совершенствовании, боятся... ключевое слово — БОЯТСЯ. Какое уж тут счастие?

Нет, мне не чужды моменты «выхода в свет», но я почему-то так и не собралась обзавестись нормальными фотоснимками. Чтобы свет, студия, шмотки. Потому что все фотографии мои постоянно показывают меня разной, и ум мне, бывало, нашептывал: лучше ты как следует снимись, чтобы ракурсы только хорошие, чтобы нигде ничего лишнего не вылезло, никакая тень косо не упала, а все остальное уничтожь и никому не показывай (даже себе), а то как-то неаккуратненько, и не поймешь — то ли ты красавица, то ли уродина.

Но не смогла я. Сопротивлялась еще тогда, когда это было важно.:) Меня даже сманить хотели в фотомодели (когда я была о себе поганого мнения), сделали мне фотосессию, а я ее так и не увидела. Буквально все сделала, чтобы не увидеть ее. Встретила потом тех людей, спрашивала: ну как там я вышла? Хвалили. Мучалась от любопытства, но опять обстоятельства.:)

А теперь зачем? Кому показывать? Красоваться становится все стыднее, неприличнее, а ведь я ужасно это все любила — и показуху, и позы, и актерство. Правда, уже очень давно. И ведь я не обленилась, нет. Я все также люблю быть стройной и остаюсь таковой. Я люблю хорошо выглядеть и любоваться собой. Но все как-то стало просто и спокойно в этом плане. Мое или чужое мнение обо мне не играет никакой роли. Мне важно ЧТО и КАК я чувствую. Это реально занимает все мои мысли.:)

Девицы, отлавливающие мужчин — это не к вам относится.:) Вам сам Бог велел, но только если вас ведет сердце — тогда делайте с собой, что хотите — не промахнетесь!

Но я же и говорила вначале — для тех, кто постоянно ЯКОБЫ озабочен этой нерешаемой проблемой — как нравиться самой себе и людям, для тех мне нечего сказать.

Кроме того, что У ВАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ.

Потому что вы ЧУВСТВУЕТЕ.
Вы чувствуете, что эта проблема нерешаема, и это правда — нельзя решить то, чего нет! Вы чувствуете, что вы проигрываете, или то выигрываете, то проигрываете. Это правильно! Так и должно быть.

Но вы точно чувствуете, что это — не главное. Главное — любовь.

И вот когда вы ее встретите, все станет на свои места. Вы будете видеть и принимать себя — сегодня красивой, завтра — не очень, и это будет нормально. Вы будете знать, что ваш образ — это ничего не значащая субстанция. Ментальная такая. Вы будете смотреть глубже, и видеть счастье или несчастье в глазах, а не длину ресниц — при том, что никто не отнимет у вас способности видеть и оценивать эту самую длину.:) Красоты станет больше — но она больше не будет вашим наказанием, больным вопросом, плюсиком в табеле или решением всех проблем.

Начнется жизнь.

С искренностью. Чем больше любишь — тем меньше врешь.

С реально нужными действиями (а не упахиванием в фитнес-зале и пропаданием в салонах красоты — при тотальной непрухе в личной жизни). Чем больше любишь — тем больше делаешь.

Больше живешь.

Получается, что Красота — это вовсе не то, что вы (и я) думали раньше.

Раньше мы красотой считали Образ.

А образ — это фигня какая-то.

Фальшивка.

Противоположность любви.

Так все, финиширую.:)

Черт, когда пишешь о чем-то важном, все время чувствуешь себя ловцом каких-то редких тварей. Так эти твари скачут, таким сумбурным кажется свое мыслеизложение. В общем, каша для тех, кто проголодался. Любителям деликатесов, вегетарианцам и сидящим на жизненной диете угодных блюд тут не обещали.

:)

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

22.03.2010

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Настоящая ты, Отзывы прошедших курсы


В избранное