Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Каким быть?

 

Здравствуйте!

Напоминаю, что вы можете пройти доступный курс "Аудит Жизни Лайт", если пришлете заявку до 7 октября включительно. Осталось 9 дней. Присылайте заявки.

Последнее время постоянно приходят хорошие письма. То клиент напишет о замечательных переменах или новых открытиях, то читатели порадуют пониманием. Сегодня я поделюсь с вами одним письмом, с разрешения автора.

 

"Здравствуйте, Виталий!

Почему Вы не поместите свою статью "Зачем становиться не собой?" (из рассылки "Аудит жизни" от 7 июля 2011 года) на сайте "Аудит жизни"? Я считаю, это одна из лучших Ваших статей. Я читаю её и перечитываю регулярно, и каждый раз наслаждаюсь её глубиной и мудростью.

Читаю Вашу статью и вспоминаю, как по молодости читал Николая Козлова, призывавшего изменить себя, усовершенствовать, и тем самым сделать себя счастливым. Особенно вспоминается место, где он хвалится, как, будучи холериком, сделал из себя сангвиника. И так, мол, может каждый - сделать из себя всё, что угодно. Надо рационально решить, что тебе нужно, и достигать любой цели. Сейчас смотрю, чего достиг этот Козлов и чем он стал: производит жуткое впечатление рациональной бизнес-машины, платит деньги девушкам за то, что они работают его женами. Всё честно, всё рационально, чувств нет, есть машина по достижению целей.

Вспоминаю, как читал его, и омерзение охватывает: как можно было это читать, а тем более писать?! И скольким молодым людям он запудрил мозги!!!

Ваши статьи - луч света в тёмном царстве, глоток чистого и свежего воздуха в затхлой атмосфере современной идеологии успеха. Поэтому и призываю Вас поместить эту статью на сайт, чтобы все могли получить доступ к ней ( не все доберутся до архива рассылки)."

 

Очень приятно получать такие отзывы. Но не потому, что меня хвалят. А потому, что человек чувствует то же, что и я.

Статья, конечно, будет на сайте. А про Козлова я уже писал как-то. Да, самое жуткое, что он забивает этой человеконенавистнической чушью голову тем, кто ищет решения своих проблем. И слушая Козлова, они отдаляются от решения все дальше и дальше. Да еще и выходцев из "Синтона" - сотни, которые распространяют эту мертвечину все дальше и дальше, работая психологами, публикуя статьи на темы, как получше стать не собой.

Ругать себя за чтение Козлова не нужно. Что-то тут такого? Человеку свойственно искать истину, правду об устройстве этого мира, свой путь, свое счастье. Я тоже читал три первые книги Козлова. И чувствовал сильный внутренний раздрай. Соглашаться с ним мне что-то мешало. Внутреннее ощущение правды, которое живет в душе. Просто не каждый этому ощущению доверяет.

А что бы вам было проще слышать голос правды - повторяю ту самую статью - "Зачем становиться не собой?".

 

Среди многих странностей современного мира меня неизменно поражает одна. Она настолько очевидна и банальна, что непонятно, как она не поражает всех остальных. Распространенность ее фантастическая.

Я говорю о том, что люди постоянно стремятся стать не собой. И это почему-то для большинства настолько естественно, что никто не то что не возмущается, а просто не замечает абсурда ситуации.

Посмотрите, сколько существует всяких курсов по изменению. Если ты мямля - тебя научат говорить четко, внятно и с напором. Если у тебя проблемы с девушками - тебя научат, как их "не бояться" и разводить на секс. Если ты меланхолик-мизантроп - тебя научат, как быть улыбчивым общительным сангвиником. Короче, если ты - это ты, то тебя научат, как быть не собой.

Вам кажется, что я несу чушь? Ну хочет человек стать другим. "Лучше", "эффективнее". Но получается ли у него, на самом деле? А если получается, то какой ценой? Не счастливее ли был меланхолик-мизантроп до того, как стал улыбчивым сангвиником с широким кругом общения? Не вспоминает ли "эффективный лидер" с тоской те времена, когда ему не нужно было никого вести за собой?

Я считаю, что любые попытки стать "не собой" наказываются. В том числе и те, которые всем кажутся "безобидными". Не "высшими силами" наказываются, разумеется. А тем, что жизнь человека тем хуже, чем дальше он уходит от себя.

Примеры того, о чем я говорю, я видел множество раз. Успешный автор тренингов, признавшийся, что на самом деле он мизантроп-меланхолик, в своем "боевом состоянии" успешен, конечно, но производит неприятное впечатление. А после тренинга, став от усталости собой - то есть, меланхоликом-мизантропом - оказывается прекрасным человеком.

Никогда не замечали, кстати, что многие, с кем невозможно общаться, вдруг становятся настоящими - и очень хорошими, когда, например, заболевают? Я такое часто видел. Приходишь навестить больного, и вдруг видишь совсем другого человека. Боль, болезнь требует силы, и на поддержание маски уже не хватает. И ты вдруг видишь за маской настоящего человека - и он тебе нравится. Настоящее всегда вызывает очень теплые чувства.

Потому не стоит пытаться стать другим. Не стоит искусственными методами добиваться того, чего, как вам кажется, у вас нет. Это как таблетки пить - от этого здоровья не прибавится. Даже если у вас получится измениться и стать, скажем, из мямли оратором - не принесет вам этот искусственный навык ничего хорошего. А кое-что очень важное - отнимет. Отнимет вашу естественность, вашу "настоящесть". А ведь именно они и гарантируют вам счастье и процветание.

Когда мы пытаемся стать кем-то, но не собой, мы получаем то, что нам не нужно. Запомните, это очень важно - когда мы пытаемся стать кем-то, но не собой, мы получаем то, что нам не нужно. Это отчасти является разгадкой того, почему большинство людей несчастны.

Каждый человек уникален. То, что может казаться вам недостатками (и обратите внимание, часто это не просто вам кажется, а внушается извне - снаружи вам внушают, что есть идеал, и вы должны на него равняться; и этот идеал каждый из вас прекрасно знает - спортивный, подтянутый, энергичный человек, профессионал, общительный, отличный переговорщик, харизматичный, хорошо одетый лидер с белозубой улыбкой и дорогой машиной - так ведь?) - это просто ваши особенности. И они не вредят вам, их не надо исправлять. Я видел "мямлей", создавших с нуля многомиллионый бизнес. И я видел "ораторов", которые очень круто говорили и "воздействовали" на аудиторию, но по жизни ничего не могли добиться, потому что слова словами, но решают-то все дела, поступки.

Да, человек меняется со временем жизни, бывает такое. Но это естественные перемены. А совсем не те, которые совершаются в виде насилия над собой, искусственно. Искусственные перемены - это то, что вам вредит. Уводит вас от себя самих. И какой бы "успех" они вам не принесли, он никогда не даст вам счастья. Потому что счастье - это быть собой. Даже если вы необщительный, нервный, апатичный, пугливый, неаккуратный и застенчивый человек. Во-первых, все эти характеристики могут быть ни разу не правдой, просто вы себя настоящего не знаете. А во-вторых, и таким вы тоже можете быть счастливы - безо всяких "устранений недостатков".

Не верите? Я могу доказать вам это лично. Например, в курсе "Аудит Жизни Лайт". Пишите, присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

29.09.2011

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное