Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Мегапринцессы на наногорошине

 

Здравствуйте!

Осталось три дня для подачи заявок на курс "Летний фрэш". Каждый день количество дней, когда еще можно подать заявку, уменьшается ровно на один день, представляете? :) "Летний фрэш" длится два месяца, не имеет ограничений по количеству часов работы и предельно доступен.

В эти три дня вам нужно всего лишь подать заявку, оплатить курс можно позднее. Последний день приема - 2 августа. Не упустите свой шанс получить мою помощь в решении ваших проблем. Присылайте заявки.

Сегодня я хочу повторить одну из моих любимейших статей. Каждый раз перечитываю ее с наслаждением. Если вы ее уже читали - нелишне будет и перечесть. А если не читали - читайте и получайте пользу. Статья называется "Мегапринцессы на наногорошине":

 

Сегодня мы поговорим про такую эфемерную, но очень важную вещь, как чувствительность.

На прошлый выпуск про фокус внимания было немало откликов. И в некоторых граждане радостно писали, что у них перевод фокуса внимания работает, никакого Г под своими ногами они не замечают и живут с этим Г вполне хорошо и даже счастливо.

На самом деле ответ на такую перверсию дан в самой статье Татьяны. Но я хочу остановиться на этом вопросе подробнее.

Почему многие живут в дерьме, и им как бы нормально? Ответ прост - все дело в уровне чувствительности.

Чтобы спастись от душевной боли, человек снижает уровень чувствительности. Потому что в его жизни ВСЕ не так, и если этот "не так" все время чувствовать - можно с ума сойти. В западном мире, например, в моде специальные препараты, которые пьют очень многие, чтобы избавиться от душевных мук. Потому что даже с пониженным уровнем чувствительности душа-то у человека никуда не девается, остается на том же месте. И страдает.

И пусть стоны души глушатся, но так или иначе они все равно прорываются. А тут - таблеточка. Принял в момент тоски по лучшей жизни - и живешь дальше, не парясь. Пока таблеточка действует, конечно. Не так давно почти вся американская нация была подсажена на прозак, который принимали чаще аспирина. Кому интересно, могут почитать об этом.

Ну а как без снижения болевого порога и таблеток обойтись? Жизнь "обычного человека" (сразу вспоминается "обычный порошок" из рекламы) на самом деле кошмарна. Куда ни кинь - всюду не то, всюду - кирдык душе и ее желаниям.

Я не раз писал об ужасах современной жизни, но повторить мне не лень. Начнем с того, что "нормальный человек" должен зарабатывать деньги. То есть, ходить на работу, делать там совсем не то, что он хочет, сидеть в офисе от сих до сих, вставать рано утром, когда хочется спать и так далее. А главное, каждый, кто в этом участвует, обязательно чувствует, что время его бесценной жизни идет и УХОДИТ. Уходит ни на что, впустую, даже не на бездумное ничегонеделание, а на то, что не приносит ничего (точнее, только отнимает), кроме жалкого существования, геморроя и простатита. Если оставаться человеком чувствующим - как все это можно выдержать?

Бизнес, разумеется, тоже никак не выход. По сути, он ничем от работы не отличается, ну кроме количества денег и понтов. А так - та же тоска. Только в отличие от работы, с которой можно уйти, бизнесмену бросить бизнес практически невозможно. Примеров этого почти нет. Смена одного бизнеса на другой примером не является.

Ну и у бизнесменов есть множество искушений, уводящих все дальше и дальше от правильной и естественной жизни. Вот цитата в тему из моей статьи "Настоящий успех".

"Я лично знаю немало тех, кто "достиг успеха". Им не позавидуешь. Люди заработали миллионы, получили все, чего хотели. А их проблемы остались с ними. И теперь эти проблемы тяжелее стократно - ведь они в понимании этих людей ДОЛЖНЫ БЫЛИ РЕШИТЬСЯ! И не решились.

Я не видел никого, кто смог в такой ситуации повернуться лицом к жизни. Недаром сказаны слова про то, что богатому войти в царство небесное так же трудно, как верблюду в игольное ушко. Действительно трудно.

Все мои знакомые выбрали прятаться. Убежища они выбирают разные, но выбор тут небольшой. У большинства это религия, как правило, христианство. Хотя есть и те, кто стал уповать на Саи Бабу вместо Иисуса Христа.

Кто-то открыл новый бизнес, и пока еще прячется от столкновения с реальностью в эту новизну. Кто-то посчитал, что настоящий успех, который решит, наконец, все проблемы - это известность. И теперь расходует себя на то, чтобы стать публичной личностью. Уверен, они добьются "успеха" и в этом - чтобы снова оказаться у того же разбитого корыта - очень неприятного факта, что этот "успех" тебе ничего не дал. И перед ними вновь встанет выбор - убежище или жизнь."

Да, этот выбор встанет, но они от него снова привычно убегут. Смелостью и отвагой, они, увы, не блещут. И правду не хотят знать ни в каком виде.

Но им реально хуже, чем их работникам. Еще и потому, что они делают крайне нехорошее дело - привлекают людей, чтобы те на них работали. Создают, так сказать, "рабочие места", на которых люди проводят свою единственную жизнь впустую. И ради чего они так поступают с людьми? Просто ради денег. Которых через несколько лет занятий бизнесом у человека уже больше, чем ему нужно. И прибавление денег ему ничего, СОВСЕМ НИЧЕГО не дает хорошего. Но он все равно продолжает и продолжает их зарабатывать. Извлекать прибыль. Ту самую прибыль, которая испортила и продолжает портить этот мир - жизнь, людей, природу, все живое и по-настоящему ценное.

У бизнесменов, кстати, есть одна смешная тенденция. Заработав денег, они начинают вдруг считать себя постигшими законы мироздания. И ну учить других - кто бизнесу, а кто и всему остальному. Включая вещи, где у самих ничего не получается. :) Но мания величия, понты и пальцы веером - практически неотъемлемая черта любого бизнесмена, правда, у каждого в своей области. У некоторых сразу и не заметно.

Это вполне понятная вещь. Мания величия - это маска, которая скрывает дикий, глубочайший комплекс неполноценности. Я такой крутой, я заработал денег, я понимаю жизнь - а кто об этом знает? Кто дает мне признание? Сотрудники, которым я плачу зарплату? Это несерьезно. И идут такие проводить тренинги, создавать клубы предпринимателей (чтобы "делиться опытом", а на самом деле нежиться в лучах признания неофитов, готовых считать их крутыми и успешными), открывать школы и институты бизнеса, вести блоги - и так далее, способов получать признание много. И никто из них не понимает и никогда не примет сути - что повлекло их искать признания. Ну и те, кто их слушает и им подпевает, тоже не видят ни глупости, ни ограниченности своих кумиров, ни съедающего их отчаянного комплекса неполноценности.

Ну да ладно. Бизнес не выход, это очевидно. А также очевидно то, что мне отвратительны "предприниматели" и "бизнемены" (а на самом деле просто лживые тупицы), продвигающие свой способ жизни, как правильный и красивый. :) Люто, бешено ненавижу. :) Но продолжим разбираться с жизнью "нормального человека".

Личная жизнь. Словосочетание то еще, если вдуматься. То есть, каждый человек обязан часть жизни отдать обществу - иметь кроме личной еще и общественную жизнь. Чтобы вся жизнь была ЛИЧНОЙ, то есть просто жизнью, принадлежащей человеку, который ее живет, а не кому-то еще - этого нельзя. Никак нельзя допустить, чтобы вся жизнь целиком доставалась человеку. Так и хочется плюнуть в харю тому, кто это все придумал. "Попадись мне кто все так придумал, я бы сам его здесь придушил." (с) Б.Б. Гребенщиков.

Но в нашем случае мы понимаем слова "личная жизнь" как ту часть жизни, где происходят "отношения". Тоже слово - оторви и выбрось. :) Так как же у нашего "нормального человека" с отношениями?

Понятно, что плохо, даже не надо с трех раз угадывать. С отношениями у нормального человека беда. Есть у него жена (для простоты рассматриваемый "нормальный человек" будет у нас мужчиной), которую он выбрал по каким-то причинам, но совсем не по любви. Если вообще выбирал. Так что "семья" у него есть, а любви нет.

А жизнь с другим человеком без любви - это каторга. Реальная каторга, жуть и сплошное расстройство. Нет, есть, конечно, такие особые люди, больше похожие на роботов, сожранные умом чуть более чем полностью, которые заранее договариваются и потом живут в "партнерских отношения", и типа им это нормально. Но и у них, конечно, прорывается, полностью душу не убить.

А в стандартной ситуации "нормального человека", не понимающего, отчего же ему так херово, семейная жизнь - это регулярные стычки, скандалы, непонимание, неумение договориться, срывы, запои, хлопанья дверями, "все, я еду к маме, и вообще эти дети не от тебя". Ну или равнодушие, которое ранит гораздо сильнее, чем ругань и выяснение отношений. В общем, все, как в прекрасной песне Шнурова:

 

Я подыхаю на работе.

Потом бухаю, потом в блевоте.

Домой приду, а дома ты.

Яичница, телек, герани цветы.

 

И второй куплет там тоже отличный:

 

Я подыхаю на работе.

Потом бухаю, потом в блевоте.

И нету в жизни ни х.я

Этого, как его? О! Счастия.

 

Именно так - этого, как его? О чувствительности тут и упоминать глупо.

Что еще? Ну, живет человек нормальный (хомо нормалис) в квартирке среди сотен таких же, слушает по выходным с утра соседскую дрель, или сам сверлит. "На природу" выбирается два раза в год, да и то занят там шашлыками и распитием спиртных напитков, как пишут в протоколах. Чувствительности это тоже не добавляет.

Что дальше? Друзья, человеческие отношения. Друзья у нормального человека - товарищи по несчастью. Как у кого что изменилось, несчастье кончилось - все, уже не друг. А как "дружить"? О чем говорить? По какому поводу водку пить и развлекаться?

Вот, кстати, еще у "нормального человека" есть целая индустрия отвлечения от хреновой жизни. Об этом я тоже писал не раз. Есть масса способов заглушить голос души, отвлечься от него, не замечать того, что все не так.

Короче, у чувствительности нет шанса. Очевидно, что когда чувствительность задавлена, можно и фокус внимания успешно "переводить", и кучи Г под ногами не замечать. Оно же повсюду, куда не посмотришь, а человек не блоха, ко всему привыкнет.

Только этим и объясняется то, что у кого-то "получается" переводить фокус внимания. Он у таких людей переведен давно и надолго в то место, откуда ничего реального не видно. Не буду называть это место. :)

Другое дело, когда человек живет так, как он хочет. Совсем иная жизнь у того, кто не задавил свою чувствительность, а пользуется ей. Ведь те, кто засунул свою чувствительность подальше, теряют очень важную вещь. Именно чувствительность ведет человека по жизни - туда, куда ему нужно. Только чувствуя, можно понять, куда тебе идти. А точнее - просто идти туда. Ум же никогда не даст тебе верного направления.

Да, в жизни за все надо платить. Позволить себе чувствовать - это вам не с парашютом прыгнуть или на сноуборде с большой горы по целине скатиться. Для жизни по сердцу и желанию требуется гораздо больше смелости и силы. И умения ОТВЕЧАТЬ.

Люди с высоким уровнем чувствительности как мегапринцессы на наногорошине - малейшее Г тут же заметно. И с ним невозможно мириться (то есть, "переводить фокус внимания"). Его просто необходимо устранить, вынести, смыть. Или страдать, если это невозможно сразу.

Страдать до тех пор, пока не появиться возможность все изменить. А не прятаться в различные убежища, не снижать уровень чувствительности, не убеждать себя, что это Г - нормально, и все так живут. Потому что если дашь слабину, если спрячешься, допустишь Г в свою жизнь - все, оно там обоснуется и станет хозяином. И тогда страдания начнутся гораздо более серьезные и длительные. И неизбывные.

Поскольку страдания чувствительных людей от какого-либо Г заканчиваются, как только они избавляются от него. А страдания тех, кто позволил Г остаться в своей жизни, и просто "перевел фокус внимания" - не прекращаются никогда. Г-то оставлено в вашей жизни вами самими и по вашей воле. Вы на него СОГЛАСНЫ. А раз согласны - оно с вами и будет, само никуда не уйдет.

Так что, дорогие читатели, в очередной раз желаю вам отказаться от дерьма и стать теми, у кого не работает "перевод фокуса внимания". Оно того стоит.

На этом все. Осталось три дня, чтобы подать заявку на "Летний фрэш". Время уходит.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

31.08.2010

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное