Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Опираться на себя

 

Здравствуйте!

Сегодня у нас снова письмо из другой моей рассылки, и опять характерная ситуация. Читайте. И помните - если вам нужна помощь в решении ваших проблем, добро пожаловать на мои курсы.

 

"Здравствуйте, Виталий!

Читаю вас не первый месяц и не первый год, многое из сказанного Вами было подтверждено собственным опытом - стало не просто информацией, а знанием, позволяющим лучше понимать суть происходящего со мной и вокруг, лучше ориентироваться.

Некоторые вещи стал отличать "на вкус" - к примеру, что это такое - когда я не хочу чего-то делать (результат всегда один - нелюбимое дело забрасываю куда подальше с матом). Или боль от не делания того, что хочется. Вот она, как мне кажется, и терзает особо последнее время. С одной стороны, прогресс есть, и я его вижу - тут стал лучше понимать, там избавился от мнимой тяги за псевдоценностями.

Бывают, конечно, взлёты - когда прямо иду "в волне", мысли (иногда с хрустом) о том, что сейчас лучше предпринять приходят только правильные - и делаю как надо, и ощущение силы, ценности, восторга, свободы - и, кажется, это уже никогда не кончится.

Но возвращаюсь в своё тесноватое жильё - и в течение нескольких часов всё сводится на нет, улетучивается эффект напрочь - не хочу ни идти никуда, ни видеть никого (точнее, видеть хочу, очень - но других людей, которых в этом населённом пункте не найти).

Причём, тут у меня череда начатых на чистом энтузиазме дел - без посредников, без аналогов, своими силами. Начинал всё это воротить на волне освобождения от капкана ничегонеделанья, который в тот кон уже порядком достал - и дело попёрло, поехало, дало первые всходы и приятные результаты.

Но чем дальше иду - тем больше камней порой под ноги попадается - то людей нужных по 3 раза на месте не бывает, то инструмента нет, и достать его проблематично, то ещё что. И так сразу в нескольких направлениях. В итоге "восторг" доходит до того, что мысль единственная - а ну-ка его всё лесом!

Пробовал и от обратного - ничего не делать. Но когда это действительно нужно, я чувствую и вижу, тут не проходит - выкручивает и выламывает, что-то всё-таки мне надо. Вот сталкивался с этим уже не раз - один раз прёт, всё в радость, результат есть! А в другой доходит до того, что видеть и знать это дело не хочу.

Может стоит вообще не думать о делах, а думать только о том, что сейчас внутри происходит? Может, есть смысл просто перебросить акцент с мыслей о делах, которые есть (и значит, по идее, их Надо щас делать) - и вообще уйти в иные степи? Прокомментируйте пожалуйста, возможно вы дадите мне какие-то точки опоры, встать на которые я пока боюсь, опасаюсь.

И ещё небольшой вопрос). Раньше, идя, допустим, по улице, или находясь в людном месте, в компании, ощущал некоторые опасения по поводу возможных нападок на меня разного человечьего гнилья. Тогда всё это связывал с комплексами, своей слабостью, ещё чем-то.

Но со временем сил прибавилось, а результат интересный - чувства-то практически не изменились! Какие могут быть комплексы, когда при одних обстоятельствах я чуть ли не царь и бог - всё могу, всё знаю, всё по плечу, никто мне не помеха, сам кого хочешь съем, коли кинется, а при других таким говном себя чувствую, что и жить не хочется.

И как тревожный маячок - практически невыводимое ощущение того, что на меня хотят напасть, ощущение собственной неуверенности, все проявления меня в окружающем при этом - неживые, вялые, как будто вообще не здесь нахожусь. Сопоставляя всё это, а так же опираясь на статьи ваши и Татьяны, вывел следующее - при таких ощущениях менять своё местоположение, я просто не хочу там быть. Тут тоже рад буду вашему комментарию.

Вопрос имеет общий корень с первым, потому как после встаёт один - а куда дальше? Повыбрасывал всё, что было не по нутру, дошёл до последней, казалось бы, спасительной точки - до дома своего, а там тоже - временами прёт, но чаще апатия и вообще ничего не хочется из того, что есть (или из того, что знаю?).

Сидеть без дела не могу - сил вал, желание действовать огромное, из того что есть - опостылело всё, видеть не хочу! Мысли вплоть до того, чтобы менять населённый пункт на другой, менее тесный. А может, это я сам эту тесноту себе создал, зациклившись только на известном? Как порвать порочный круг? Что делать, когда так, как сейчас, наваливается - апатия, слепота, плохо понимаю происходящее и плохо разбираюсь?"

 

Когда я читаю такие письма, чувствую себя основателем какой-нибудь эзотерической школы, которому пишет ученик о том, что у него получается. Точнее, не получается.

Ведь в чем буквальный смысл этого послания? Я делаю, как вы учите, но получается плоховато, я запутался и в тупике. Подскажите, что не так, обрисуйте точки опоры.

Но ведь я не учу ничему. Я точно не учу жить, нет у меня никакой доктрины и школы. Если я пишу о том, как жизнь устроена, и как предпочитаю жить я, это максимально далеко от учения кого-то чему-то. Мне не нужны ученики, не нужны последователи или "единомышленники".

Я противоположен любому учителю - нельзя строить жизнь по тому, что я говорю, потому что я говорю - нужно опираться на себя, свои чувства и свой разум. :) Тому, кто опирается на себя, не нужен учитель, это же очевидно.

Но все равно появляются те, кто пытается выполнять какие-то другие мои заветы, кроме призыва определять свою жизнь собой, а не кем-то или чем-то. Более того, я выступаю против любого "правильного", любой теории жизни, любых наборов того, что правильно. Если вам кто-то говорит, как правильно жить, можете смело дать ему в морду. Потому что как вам правильно жить, знаете только вы.

И вся моя практическая деятельность, то есть, помощь в решении проблем, и состоит в том, что я помогаю людям жить так, как ОНИ хотят. А не насаждаю свое понимание жизни. Разумеется, когда человек заблуждается, ему нужно показать его заблуждения. Но для этого я всего лишь указываю ему на факты его жизни и причины их появления, а не утверждаю, как правильно, а как нет. Есть объективные законы жизни, и их нарушение приводит к проблемам; эти нарушения я и показываю.

Автор письма не решается опереться на себя. Ну так, по-настоящему, довериться себе полностью. Когда его "прет" он доволен, а когда не прет - он не делает выводов, что это ему нафиг не нужно, раз не прет. Он пытается найти проблему в себе, почему же не прет. Может, я чего-то не знаю, не понимаю и так далее.

Не усвоил автор того, что я говорю. Для него апатия и нежелание что-то делать - это что-то негативное, от чего надо избавляться. А не вполне допустимая и естественная реакция на что-то, что есть в его жизни. И бороться надо не с апатией, а с тем, что ее вызывает. Или вообще не бороться, а последовать апатии, лечь и ничего не делать. Пока не прояснится, пока понимание происходящего из плохого не станет хорошим.

Как я много раз писал - ничего не делать, если не хочется - очень трудная задача. Почти никто не может себе этого позволить. И автор письма тоже. Сначала он ругает период бездействия, называя его "капканом ничегонеделания", потом говорит, что сидеть без дела не может.

В этом-то и проблема. Делать что-то - хорошо, не делать - плохо. Вот установки автора письма, которые ему и вредят. Живет он не так, как душа, требует, а вот по этим "правильным" установкам. Потому и проблемы у него. И полная на самом деле дезориентация - то ли делать, то ли не делать, то ли вообще из этого города бежать.

Очень характерны для тех, кто не может опереться на себя вот эти вот постоянные противоречия. Сил валом, а что делать - не знаю. Начал кучу дел на энтузиазме - а теперь делать не хочу. Только это не противоречия. Противоречиями они становятся потому, что ЖЕЛАНИЕ (бросить и не делать) противоречит УСТАНОВКЕ (не делать - плохо, бросать нельзя).

Таким образом мой "последователь", согласный с тем, что я говорю и даже проверивший это "на практике", оказывается тем, кто исповедует прямо противоположный подход - жить не по сердцу, а "правильно", опираться не на себя, а на "правильные" установки. Такое, кстати, сплошь и рядом происходит. Девяносто процентов пишущих "я с вами полностью согласен" стоят на противоположных мне позициях.

"Или боль от не делания того, что хочется. Вот она, как мне кажется, и терзает особо последнее время." Терзает вас ваш ум - осуждает за ничегонеделание. Да и за много что еще. Ну какая тут может быть боль? Хочется - делаешь. Откуда взяться боли? Только от ума.

Ну что можно сказать автору письма? Опирайтесь на себя. Доверяйте себе. Переставайте себя обманывать, что вы все выбросили и стали лучше понимать. У вас есть то, что вы чувствуете - этому доверяйте. Чувства выведут. Если апатия - ложитесь и лежите. Если начатое дело не хочется доделывать - бросайте его. Иначе никак. Желаю вам перестать себя обманывать и начать доверять себе.

На этом все. Напоминаю - мои курсы стали полностью безлимитными, и в них появились три варианта прохождения - год, полгода и три месяца общения со мной и работы с вашими проблемами.

Теперь вы не ограничены часами и можете выбрать ту длительность работы, которая вам нужна. Подробности и цены ищите в описаниях курсов: "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса". Больше вариантов, разные цены, новые возможности получить мою помощь в решении ваших проблем. Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

10.07.2013

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное