Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Великая ложь о качестве жизни

 

Здравствуйте!

Сегодня у нас статья Татьяны Мануковской о важнейших в жизни вещах. Называется "Великая ложь о качестве жизни". Перечитывал Танины статьи, и захотелось с вами поделиться. Статье почти четыре года, но остро актуальной она будет всегда. Ну или пока этот мир не изменится. :)

 

"Со всех сторон нам говорят, что жизнь человека должна быть «качественной». Но в понятии «качество жизни» спрятана огромная, очень вредная и губительная для вашей жизни ложь. «Качество жизни», на самом деле, это не счастье, благополучие, достаток… не то, о чем мечтают люди. Качество жизни — это набор качеств.

Это вот как если не о любви мечтать, а конкретный образ собирать из нужных и правильных качеств. Ну чтоб хороший был человек, качественный. На приличную работу ходил. И роста такого, чтобы «когда я на шпильках, он бы выше был», и характер спокойный, и в лоток ходил бы, а не по углам, в общем, везде можно было бы галочки поставить и успокоиться.

А то любовь — мало ли какого подсунет жизнь? А если бедного? А с задвигонами если — на работу не ходить, творчеством заниматься его потянет? А хромой или косой? А ты его люби при этом больше жизни, а тебе все, кому не лень, будут тыкать в его несовершенства. В некачественность его.

Вот так и с жизнью, и с самими собой так. В отношении собственных личностей всех нас очень разводят в нынешнее время. Прямо как лохов. Самое обидное в том, что разводят большей частью не лохов, а достойных людей, совестливых, ответственных, не наглых. Разводят на то, чтобы мы становились качественными. Стандартными такими. Все, что нестандартное — кака. Все, что не формат — негативно и подлежит исправлению. Это называется «личностный рост». Хотя я считаю, что это высшая степень личностной деградации, ведь личность  — это и есть неформат.

Всегда помню слова Андрона Кончаловского: «Личность должна быть конфликтной». Все правильно. Все именно так, иначе это не личность, а серая масса. С ней-то личность и вступает в конфликт. А еще с воспитанием, установками, условиями, средой, правилами. Конфликт необходим, мир просто так не расступается, чтобы впустить новую единицу. Заявляя о себе, всегда испытываешь сопротивление и — отвечаешь тем же, даже сильнее нужно ответить.

А иначе ты просто сольешься с основным фоном.

Но подлые «развиватели» и вся сегодняшняя психология натаскивают людей на то, чтобы быть хорошими, правильными и качественными. Ну какой ты хороший человек, если у тебя нервные срывы? Мало ли, что ты при этом талантлив и гиперчувствителен. Точнее, не мало ли, а с гиперчувствительностью тоже надо бороться. Это что за дела — так переживать? Хороший человек должен быть спокоен, доброжелателен, улыбчив, позитивен. Нас заставляют становиться такими, но никто не говорит, чем придется расплачиваться за это.

А ведь платить придется самобытностью, то есть — САМИМ СОБОЙ. Своим нутром, своей неповторимой сущностью. Ты стеснителен? Исправляйся! Ты не любишь обращаться к другим? Как можно! Это твой порок, преодолевай себя, расти, становись как Вася, Петя и еще кто-то там. Ты склонен к депрессиям? Эээ, непорядок. Ты, дружок, не мямли там, что за депрессиями у тебя колоссальный подъем, и ты потрясаешь всех своими достижениями и харизмой. Зачем тебе это все? Маниакально-депрессивный синдром — вот это что. Так что становись лучше посредственным, но ровным. Как унылый асфальт. А не как американские горки.

Как же я ненавижу всю это причинно-следственную гадость, всех этих лиз бурбо, жикаренцевых, луиз хэй, грофов этих, наконец! Всех этих объяснятелей, ПОЧЕМУ вы такой урод некачественный. Еще же больше ненавижу исправителей вашего и нашего «уродства» и «несовершенства».

Все это погано, как пластическая хирургия, делающая из красавиц даже штампованных уродских кукол. С одинаковыми малюсенькими и и тонюсенькими носиками (что все так боятся носов?) и выровненными ботоксом личиками, без мимических морщин и складок — вот жуть-то! А уж из не-красавиц… Они и вовсе лишаются шанса стать неповторимыми. И становятся ни-ка-ки-ми.

Вот и души становятся никакими. И личностей все меньше, а больше все хлама из психологов, недопсихологов, последователей психологов и отработанного тренингового материала. «Офисный планктон» — это не самое страшное. Самое страшное — усредненная личность без права быть несовершенной, без права обладать негативными качествами, без права на порок или душевную проблему. Без права на комплекс (ужасное позорище — иметь комплексы!).

Но главное, что страдает от понятия «качественный» — это сама жизнь. «Качественная» жизнь не приемлет периодов нищеты, периодов голода, периодов безработицы. Такое позорно, такое плохо. Надо сгнить за офисным столом, но не позволить другим увидеть, что твоя жизнь некачественна. Что тебя, не дай бог, одолевает лень и полный раздрай (из которого-то и вырастает обычно понимание того, чего ты хочешь). Что ты, не дай бог, не выполняешь программы «школа-институт-работа-пенсия» или «бизнес-бизнес-бизнес-инфаркт».

Что ты, упаси господи, в середине жизни все еще ищешь себя, когда другие (большинство) уже нашли себя, нашли свое протертое место, нашли свою ипотечку, нашли пожизненную отработку долгов, нашли… свое место на кладбище? И остается им только этого места придерживаться. Трясясь, как осиновый лист, перед переменами, кризисами, дефолтами.

Жить, вцепившись в опостылевшую семью, привычно изменять жене, привычно пропускать жизнь своих детей сквозь пальцы. Зато они — дети — качественно устроены в плане обучения. Очень, кстати, показательная озабоченность для всех «контролеров качества собственной жизни». Скажешь им, допустим, «хочу уехать в деревню, пусть дети там босиком по траве бегают». А они сразу на дыбы очень шаблонно: «а где дети учиться-то будут?».

Ну ЕСТЕСТВЕННО! Ведь школа — это просто кузница стандартного человека! И обеспечение первой ступеньки на качественной лестнице. Особенно, если медаль в конце. А потом красный диплом. А потом престижная хорошая работа в теплом офисе. А потом школа для детей. А потом хорошее мраморное надгробие.

Ложь о качестве жизни заключается в том, что нельзя стремиться к тому, чтобы все-все было «чики-пуки», «супер-пупер» и «зашибись», и при этом ожидать счастья. Конечно, эту ложь тщательно скрывают. И говорят, что наоборот, стараясь делать все правильно и быть позитивным, сделаешь свою жизнь счастливой. Но счастье — это то, что ЗАСЛУЖИВАЕТСЯ невзгодами. Счастье — это преодоленные трудности. Счастье — это найденное ТВОЕ после поиска, казавшегося вечным.

Счастье — это не матрас, который купил и вечно лежишь на мягоньком. Ведь счастье — это не пролежни! А вот бежать, стремиться, ночуя на голой земле (все образно, други мои) и, наконец, шлепнуться на матрас — это радость, это кайф, это счастье!

Счастье не бывает постоянно, но его может быть много. И оно всегда — неожиданно, оно всегда непредсказуемо. И такой должна быть жизнь — неожиданной, с провалами, с обломами, с недоделанными делами. Со стыдом, срамом и прочим барахлом. Которое преодолевая, решая, переживая и идешь к счастью.

Не набирайте жизнь как набор красивых и ярких шариков-качеств. Они у всех одинаковые ведь будут, стандартного размера, формы, покрытия. Скорее всего, такие пластиковые, тупенькие шарики. Отбросьте все и, зажмурившись от страха, лепите свои шары — из того, что найдете. Да-да, найдете и грязи, и алмазов. Но, даже стыдясь несовершенства своей жизни, вы будете знать — счастье того стоит!"

 

Замечательная статья. За семь лет работы я консультировал стольких женщин, выбравших себе мужа "по качествам", что поверить трудно. Фактически, каждая первая замужняя женщина построила семью именно так. Исключения крайне редки.

И ситуация, с которой приходят такие женщины, всегда одна. Беда полная происходит с их жизнью, и тем более "семьей". Тоска, боль, безысходность. И все от того, что любви нет. Нет никакой любви, единства, пары, целого. А ведь с этим человеком приходится жить. Ежедневно встречаться, общаться, делить стол и постель. Не знаю, есть ли в жизни что-то ужаснее.

При этом за такой срок уже привычка образовалась. Двадцать лет вместе - это не комар чихнул. И дети, и быт налаженный, а все это рушить надо. Вот и берутся за голову искавшие качеств, а не любви. И им действительно не позавидуешь. Выбор был сделан, потом многолетнее терпение, а теперь тебе уже за сорок, и ты - у разбитого корыта.

И ведь бессмысленно говорить - будьте осторожнее с выбором. Все равно искать будут качеств, а не любви. Может быть, прекрасная статья Татьяны хоть кого-то заставит задуматься, что он или она творят с собственной жизнью. И дело даже не в том, что в 40 лет вы получите не жизнь, а развалины. Дело в том, что все эти годы вы могли бы быть счастливы. Если бы вам была нужна любовь.

На этом все. Если вам нужна помощь в решении ваших проблем, я готов вам помочь. Те, кто обнаружил свою жизнь в развалинах, имеют реальный шанс начать заново и получить новую жизнь, с любовью и счастьем. Была бы потребность. И я могу помочь вам на первом, самом трудном этапе.

Мои курсы полностью безлимитны, и для вашего удобства есть три варианта прохождения курса - год, полгода и три месяца общения со мной и работы с вашими проблемами. Теперь вы не ограничены часами и можете выбрать ту длительность работы, которая вам нужна.

Подробности и цены ищите в описаниях курсов: "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса". Больше вариантов, разные цены, новые возможности получить мою помощь в решении ваших проблем. Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

24.09.2013

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное