Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Пресловутое мытье посуды

 

Здравствуйте!

Осталось два последних дня приема заявок на курс консультаций Татьяны Мануковской, в котором вы получите три месяца работы с вашей проблемой без ограничений количества консультаций. Заявки на курс принимаются до 25 октября (включительно). То есть, завтра - последний день. Подробности и цены - здесь.

А я хочу повторить замечательную, можно сказать, программную статью Татьяны - "Пресловутое мытье посуды". В ней предельно четко, понятно и ярко показан процесс, который называется "делай то, что хочешь и не делай то, что не хочешь".

 

"Есть шаблоны. Банальщина, пошлятина, стандартное мышление. Они есть, они скучны и люди, использующие их, удивительно безлики в своей массе. В беседах, гкхм, препирательствах по поводу психологов-непсихологов, постоянно нарываешься на торжество этого безумия над умом. А приходится говорить — ах, это умствования, давайте, чувствуйте, нафиг. А ведь в этих умствованиях ума нет ни капли.

Логика, разум, здравый смысл — все отсутствует. Невнятная психическая каша, пресная, пригоревшая, уже пережеванная раз пятьсот — вот что такое этот шаблонный «ум». Только тот, кто чувствует и делает, может похвастать умом, как это ни странно. Съеденные умом люди — это самое жалкое зрелище, и противопоставлять им эмоционирующего психа, без контроля, без рефлексии, без удержу, как говорится (именно таким им представляется «человек, живущий сердцем») — это выписывать слишком большой аванс. Это слишком круто для них, неоправданно круто.

Ведь только человек, живущий сердцем, и держит под контролем свой ум, то бишь, пользуется им по назначению. Человек УМА — это мелкая пылинка на крутящейся, но заевшей пластинке собственного безумного сознания, своей расщепленной психики. Но вернемся к шаблонам.

В ответ на «делайте, что хотите» Виталий Мануковский получал, допустим, тысячу возражений. И 900 из них содержали в себе пример про посуду. Остальные 100 были про убийство. Ну, типа «что, и если убить захочу, убивать???». Но про посуду для народа актуальнее. И вроде пример такой… убийственный. Рядом с ним пример про убийство меркнет. Ибо возразить вообще вроде как нечего.

Посуду мыть НАДО, — торжествующе готовы сказать 900 человек из 1000, — а потому никуда вы, голубчики, не проедете на своей телеге «делай, что хочу, ибо надо не существует».

Ну понятно, все из детства, Фрейд радостно потирает ручонки. Всех посуду мыть заставляли. Всех тех, я имею в виду, кто такой проблемой мучается всю оставшуюся жизнь. Так мучается, что все остальные проблемы меркнут. Жизнь сера, уныла, убога, полна обязанностей, и мытье посуды, как козел отпущения, выступает на первый план. Дабы подтвердить — жизнь таки убога и полна неудач. Ведь даже если от посуды не избавиться…

Нет, вы не поверите, я не буду вас убеждать, что есть посудомоечная машина, и все не так страшно. Все именно так страшно.

И, кстати, я в последнее время сильно ценю аналоговый, а не цифровой способ жизни. Согласно этому способу, полы лучше моются тряпкой, да на карачечках, а посуду лучше мыть руками. Как и вымешивать тесто — руками, венчиком, ложкой. Все оно вкуснее, здоровее, полезнее, кайфовее и ярче — как в детстве. А все эти миксеры, посудомойки, стиралки, вся эта цифровая подмога — спасибо ей, но увы, мы расплачиваемся за нее депрессиями. Может, я разовью эту тему позже.

Но! Посуда! Посуду мыть, безусловно, отвратно. Но только при одном условии. Если вы все еще считаете это своей обязанностью.

Все упорных 900 возраженцев НИКОГДА не осмелятся как следует испробовать вариант «не хочу и не мою», потому что сломаются на следующий же день. Или, обнаружив через неделю зловонную гору в раковине, обругают себя по матушке и, опять таки, понуро, впрягутся в посудомоечную обыденность. Если можно так выразиться.

Но став истинным приверженцем свободы, счастья и бескомпромиссности, смелый воин (он же — человек сердца), решит, что отступать некуда. Позади — унылый круговорот обязанностей, делающих нас рабами. Впереди — неизвестность, но уж лучше она. И перестанет мыть посуду.

Ровно на такое количество дней, на сколько сможет по первости. Не обещаю вам довольства собой и обстановочкой. И, кстати, тем более, не могу гарантировать лояльности окружающих. Но тут уж придется ломать привычные связи и договора. Если они хотят вам счастья, конечно, эти окружающие.

С чем вы встретитесь? Вы встретитесь с собственными мыслями о себе. Вы встретитесь с требованиями, которые перестали быть требованиями ваших родителей, а стали истинно вашими. Встретитесь с сопротивлением этим требованиям. Встретитесь с огромной внутренней борьбой. Посуда — лишь пример, такое может быть в любой области жизни, но коль уж есть такой пример — он прекрасен. Поверьте моему опыту.

Горы грязной посуды вырастали не один раз. Психи, ощущение своей слабости, никчемности — из немытой посуды вдруг восставали уж совсем монструозные самообвинения. Чуть ли не смысл жизни начинал на грязной посуде произрастать. Ценность моей жизни начинала умещаться на кончике жирной вилки. Ужас что, короче, творилось.

Посудные кризисы сменялись возвратом к системе «поел-помыл», но система начала давать все большие и большие сбои. Ведь я лично и безвозвратно занесла в нее вирус «не хочу — не мою». И этот вирус стал работать. Посудные кризисы стали масштабнее и глобальнее. Переход на новую систему «вытащи тарелку из завала, морщась, помой, поешь и снова сунь туда» дал некоторое послабление. Дышать стало легче — именно в переносном смысле, ибо дышать в прямом смысле стало несколько труднее.

Зато стало многое известно о свойствах гнили и жира. Жир становится пластиком, который потом и отбойным молотком не отобьешь, а гниль имеет свойство терять свою зловонность и как-то сходить на нет.

Вам еще не очень плохо? Тогда за мной, читатель! (ха-ха, извините, Михалафанасич)

Ну вот. Система «вытащи-помой-сунь обратно» в какой-то момент перестала удовлетворять меня. Сущность моя, свободная от обязанности либо постоянно мыть посуду, либо, мучаясь чувством вины, накапливать ее, а потом, мучаясь от этого рабства, понуро идти и мыть, вдруг, отдохнув и реабилитировавшись, начала подавать первые признаки жизни.

То есть жизни как свободного выбора. А не гнусной обусловленности (пусть и хорошо обоснованной самому себе). Стало понятным — так жить нехорошо.

Тому, кто намаялся ходить в упряжке, нетрудно будет меня понять — такие посудные «запои» давали отдых, но, в то же время, они еще больше укрепляли чувство вины и собственной неполноценности. Запойные люди — кто может быть презреннее в глазах порядочного, примерного, исполнительного человека, да?

Но работа вируса «не хочу — не мою» дала огромную подпитку чувству собственной ценности. ХОЧУ — это слово любви. И любовь начала тоже пускать свои корни. И побеждать хаос, гниль, грязь, жир, вину и неполноценность.

Поэтому посудный кризис перестал быть запоем. Ведь в любом запое есть предопределенность — он закончится. Любого запойного счастливца ждет тоска. Зашитая «торпеда», кодирование, снова рабская и покорная жисть-жестянка.

А в новом посудном кризисе меня ждало чудесное открытие. Итак, я поняла, что так жить нехорошо.

Глазам стало неприятно видеть гору грязной посуды. Те ценности («будь аккуратной, хозяйственной»), которые раньше были чужими, внедренными, навязанными, стали вдруг проклевываться. Они были те же — и не те. ОНИ БЫЛИ СВОИ.

Аккуратность стала не просто дурацким качеством «хорошей девочки, хозяйственной», а качеством эстета, который сидит, иногда забившись, в каждом из нас.

Мы все любим красоту. Мы все способны ее ценить. Деление людей на «визуалов», «аудиалов» и «кинестетиков» убого, как и все, что предлагает для исследования человека психология (опять об Гоголя!©). Нам всем даны глаза, глаза впитывают жизнь и несут ее в нашу душу.

Чистая посуда, вытертый стол, аккуратно разложенные ложки — это красиво, это удовольствие. Здесь и рядом не валялось сомнительное удовольствие считать себя «хорошей хозяйкой». Ибо последнее ненасытимо в принципе. Любая оценка требует бесконечного подтверждения. Она порабощает.

А вот удовольствие не привязывает нас к себе. Мы любим его получать — и что же? Оно ничего не требует взамен, приходя легко и просто даря радость. И вот так, по прошествии довольно длительного времени, посудные кризисы сошли на нет.

Горы немытой посуды стали неприемлемы так же, как и роботическое вскакивание с полным животом из-за стола и унылое мытье, пока остальные отправляются отдыхать и веселиться. Да, тарелки и чашки остаются после еды в раковине, но они больше не оказываются погребенными под завалом следующей посуды. НЕ ХОЧУ — НЕ МОЮ. Этот принцип твердо обосновался в теме посуды, как и принцип НЕ ХОЧУ — НЕ ДЕЛАЮ — в жизни.

Желание же, ЖЕЛАНИЕ МЫТЬ ПОСУДУ возникает часто, периодично, регулярно… постоянно. Не по расписанию, не по принуждению, не из-за страха накопить гору и уйти в запой. И, Боже упаси, не из-за рушащейся самооценки.
Исключительно в предвкушении удовольствия. Эстетического, физического, морального.

Конечно, для кого-то я не открыла Америку. Но я писала не для них.:) Всего хорошего!"

 

На этом все. Если вам нужна помощь в решении ваших проблем, я готов вам помочь. Мои курсы полностью безлимитны, и есть три варианта их прохождения - за год, полгода и три месяца. Теперь вы не ограничены часами и можете выбрать ту длительность работы, которая вам нужна.

Подробности и цены ищите в описаниях курсов: "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса". Плюс еще два дня, до 25 октября, можно получить помощь и от Татьяны Мануковской. Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

24.10.2013

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное