Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Лелея травму

 

Здравствуйте!

С 1 сентября стоимость моих курсов повышается, и существенно. Будущие цены - в описаниях курсов: "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса". Для тех, кто хочет пройти курс по старой цене, осталось три дня, до 31 августа включительно. Присылайте заявки.

Также до 31 августа (включительно) вы сможете купить ГОД работы с вашей проблемой по цене трех месяцев! Скидка 53% ждет вас. А если учесть то, что с 1 сентября цены на курсы повышаются, то вы получите год работы в три раза дешевле.

Подробности - в описаниях курсов: "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса". Времени очень немного - присылайте заявку, не медля.

 

А теперь немного теории. Полезной теории, объясняющей то, как устроена жизнь.

Психология не права в том, что она лелеет травму. Ты травмирован, а в понимании психологии каждый обязательно травмирован, и значит, ты с этой травмой должен как-то жить. Избавиться от нее невозможно. Соответственно, травму надо холить, лелеять и беречь.

А проживать травму нельзя никак, потому что она вызывает плохие ощущения (чувства и эмоции) - боль, страдание, тоску и так далее, а плохих ощущений переживать нельзя. Такие у психологии установки. Именно они людям и вредят, и самим психологам, и их клиентам.

Хорошие отношения - это когда твой партнер твою травму лелеет и не обостряет. Он знает, что ты травмирован, и относится к тебе, как к больному, и заботится о тебе. А если бьет по больному - то он сволочь, абьюзер и урод моральный, а отношения эти - плохие, из них надо убегать.

Но, ведь не бывает такого, когда твою травму никто и никогда не заденет. Не бывает, это невозможно. Если ты носишь в себе боль - жизнь ее постоянно будет пытаться обострить и вывести, это закон. Жизнь хочет, чтобы ты выздоровел, чтобы боль ушла, травма затянулась, а шрамы рассосались. Жизнь постоянно дает тебе шансы излечить травму.

Нормальный, естественный - мой - подход: травму надо проживать и от нее избавляться. Это суть моего подхода - прожить все, что непрожито, избавиться от того, что болит, не нравится, мешает.

Тот, кто бьет по больному, может действительно быть уродом, которому в кайф, когда ты мучаешься. Таких уродов надо выкидывать из своей жизни. А другой человек, задевая твою травму, делает тебе хорошее - выводит боль на поверхность, чтобы ты мог от нее избавиться.

Избавиться от травмы можно и нужно, переживая ее. Сначала надо найти, что болит, а потом пережить и избавиться от боли.

Но переживать - стыдно и запрещено благодаря психологии. Переживать - это плохо, нельзя, переживать стыдно. Надо быть ничего не чувствующим, спокойным, ничего близко к сердцу не принимающим уродом - это идеал психологии, абсолютно здоровый человек, которого нельзя травмировать.

Кстати, когда утверждаешь, что психология не помогает, психологи в свое оправдание часто говорят о том, что психология помогает в экстремальных ситуациях. А на мой взгляд, психологи, помогающие людям в случае внезапных серьезных душевных потрясений, например, большого горя, или переживания сильно травмирующих событий, не помогают, а вредят.

Да, человек в шоке, но зачем его оттуда выводить? Он в этом шоке переживает то, что случилось, переживает свое горе или то плохое, чему он подвергся, и лучше ему это пережить. Он потому и впал в шок, чтобы отрешиться от внешнего и пережить внутреннее. А выводя его из шока, ему не дают пережить случившееся, и оно остается с ним и дальше, начинает негативно влиять на его жизнь. Невыраженные эмоции, запертая внутри боль - вот источник жизненных проблем.

Но вернемся к травме и ее роли. Психология ненавидит "палачей", тех, кто теребит вашу травму. Очень многое в ней замешано на этой ненависти. Но и жертв она тоже ненавидит, если присмотреться. Палач - урод и сволочь, но и жертва - тоже урод. Потому что нельзя, по мнению психологии, справиться с проблемами, приводящими к жертвенности. И нельзя относиться к жертве, как к нормальному, сильному и здоровому человеку.

А у жертвы есть только один способ жизни в психологии - убегать от палачей. Это единственное, что ей остается. Причем об этом, не стесняясь, пишут вполне разумные авторы, понимающие кое-что в жизни. Но если все время убегать, очевидно, останешься один (одна). И такой расклад многие психологи признают нормальным. Лишь бы травму не трогали, лишь бы не оказаться в абьюзе, обесцененным, подчиненным.

С незалеченной травмой вариантов в психологии всего два. Или одиночество, чтобы никто травму не трогал, или жертва должна сама превратиться в палача и начать мстить. Что происходит очень часто, и мстят жертвы, конечно, совсем не своим палачам, а ни в чем не повинным людям, которых они поймали за их травмы. Жертва оборачивается палачом не просто, а очень просто. И ничего хорошего для бывшей жертвы в этом нет.

Подведу итог. От травмы можно и нужно избавиться. И то, что у психологии противоположное мнение на этот счет, делает ее бесполезной и вредной. Знайте это, и не давайте себя заморочить.

На этом все. Напоминаю - с 1 сентября стоимость моих курсов повышается, и существенно. Новые цены - в описаниях курсов: "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса". Для тех, кто хочет пройти курс по старой цене, осталось три дня, до 31 августа включительно, как и для тех, кому нужен год работы по цене трех месяцев. Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

29.08.2015

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное