Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Доверять себе

 

Здравствуйте!

Осталось два дня действия скидки 50% на все мои курсы. Только сегодня и завтра, 17 и 18 августа вы сможете получить любой курс любой длительности в два раза дешевле.

С такой скидкой полгода стоят дешевле, чем три месяца, а год работы вы можете купить по цене трех месяцев. Это отличный момент, чтобы получить мою помощь в решении ваших проблем. Не упустите.

Подробности в описаниях курсов - "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса". Присылайте заявки.

 

"Здравствуйте, Виталий!

Благодаря, вам и Татьяне я нашла ответы на многие свои вопросы. Спасибо, вам за то, что вы делаете. Вроде стало легче дышать, с одной стороны, с другой идет внутренняя борьба с теми установками, шаблонами, комплексами, схемами, которые, как мне раньше казалось и есть я. Такое, разброд и шатание.

И у меня сейчас к вам конкретный вопрос, может он несерьезный, но он реально отражает мою теперешнюю жизнь. Я сдала на права, собираюсь водить машину, но вот мама мужа (свекровь) не очень это одобряет, пугая тем, что кругом аварии, лихачи, на дороге опасно, могут подставить и потом придется отдавать все, машины вскрывают, на нее много денег уходит и т.д.

А у нас двое детей и я беременная третьим, и с моей стороны, я делаю большую глупость, собираясь сама водить машину. Я ее понимаю, она переживает за меня, за детей, я еще не водитель. И я начинаю тоже бояться, вдруг не справлюсь, а может она права и машина мне не нужна.

Хотя чувствую, что машина нужны, она многое облегчит, для нашей семьи. Я реально осознаю, что машина это и опасно, и расходно, но необходимо. Я не работаю, вернее, занимаюсь любимым делом, которое приносит небольшой доход и занимает мало времени. Остальное время провожу с детьми, в садик мы их не водим, поэтому они всегда со мной или я с ними:).

Тут, понимаете, проблема еще в том, что мама живет, скажем так, правильной жизнью, и на фоне этой правильности мы с мужем, вроде как неправильные, порой бессовестные, т.к. живем и никого не слушаем. А мама чаще всего оказывается права, и потом "ну я же говорила".

Я хорошо отношусь к маме (свекрови), у нас дружеские, доверительные отношения. Правда с сыном у них напряженные отношения, муж всегда жил так, как считал нужным, и в семье был изгоем, его не понимали, и я тоже по первости не понимала. Сейчас по-другому, я многому у него учусь.

И любые наши желания делать что-то по своему встречаются чаще всего в штыки, к примеру: домашние роды, отказ от прививок и лекарств, отказ от детсада, отказ от нелюбимой работы, и теперь мы оба безработные, занимаемся тем, что интересно, доход есть, стабильности нет. И вот теперь, вполне себе материальное желание, водить машину, тоже не приветствуется.

Я еще хочу дополнить, что мама не совсем обычная женщина, она продвинутая во многих вопросах)), более 20 лет посещает семинары Золотого Б.Е., может, слышали про такого. В общем, она сама живет интересной, яркой жизнью, обладает различными способностями, мыслит живо и неординарно, с ней интересно.

Вот у меня и случился раздрай, вроде есть смысл к ней прислушаться, может она и права, а с другой стороны, значит наступить на горло собственной песне и поддаться панике и страху. Но, наверное, самое неприятное, это то, что, к примеру, я все равно буду водить, потому что так хочу, и вот что-нибудь случится, и мама тогда скажет, я же вас предупреждала, а вы меня не послушали, ай-ай-ай.

В общем, я запуталась, много тут всего понаписала. Извините, за сумбур. В чем собственно мой вопрос, оно ведь понятно, что машину я водить буду. А вот как себе это разрешить без оглядки на мамино мнение, не знаю? Как вообще жить и делать то, что ты хочешь, при этом не оправдываться, не винить себя, не ругать себя?"

 

Интересное письмо. Ответ, как обычно, заключен в самом вопросе. А вопрос очень серьезный. Как делать то, что ты хочешь, и при этом не оправдываться? Надо просто исключить из своей жизни тех, кто вынуждает тебя оправдываться, когда ты хочешь просто быть сам собой.

Все письмо пронизано одним противоречием: мама мужа хорошая и желает мне только добра, но почему-то от этого добра мне реально плохо.

Что делать в таком случае? Да себе довериться, наконец. Отделить работу ума от того, что говорят чувства. То есть, бросить фантазии и увидеть реальность.

А реальность состоит в том, что мать мужа не хочет вам хорошего, а хочет плохого. Точнее, она использует вас, как корм, питается вами. Возвышается за ваш счет, внушая вам, что вы без нее со своей жизнью не справитесь. Что вы никчемная, не для жизни, а она - ого-го-го. Семинары какого-то золотого посещает. Хотя по мне 20 лет на семинарах - это доказательство полнейшей никчемности человека.

Главный парадокс ситуации в том, что вы сами все прекрасно понимаете. Что послушать ее - значит, наступить на горло собственной песне. И что водить все равно будете. И что она в штыки принимает любую вашу самостоятельность. И случись что, поведет себя как дерьмо, то есть, будет говорить - а, я же предупреждала. Вы прекрасно понимаете, кто и что она. Но уговариваете себя, что это не так.

И ведь, поддаваясь на разводки свекрови, вы, получается, идете против мужа. У которого совершенно естественно с ней напряженные отношения. Почему у вас-то отношения с ней другие? Зачем вам это? Разве мужу будет хорошо, если вы будете заодно с его матерью, когда он ПРОТИВ нее? Да что мужу - разве вам хорошо в этой ситуации?

Мне только одно неясно - почему такие отношения до сих пор существуют? Вы самостоятельная семья, трое детей уже будет - почему она до сих пор имеет возможность влиять на вашу жизнь. А ведь она именно влияет. Не просто что-то там бормочет на заднем плане, от чего вы отмахиваетесь, а реально вызывает в вас серьезное напряжение.

Врагов и паразитов надо от себя отделять. Она именно враг - она делает вам плохо. Ваши страдания по поводу будущего вождения вызваны ей. И вызваны специально. Она наслаждается, делая вам зло. Она возвышается над вами, когда вы чувствуете себя никчемной. Пора прекращать кормить паразита. И самое время наказать врага.

Доверяйте себе. Слушайте себя, даже если это идет вразрез с привычным пониманием. Это вам поможет в борьбе "с теми установками, шаблонами, комплексами, схемами, которые, как мне раньше казалось и есть я". Вы - это то, что вы чувствуете, а не шаблоны и установки. Не пугайтесь, когда шаблоны с треском ломаются.

На этом все. Осталось два дня действия скидки 50% на все мои курсы. Присылайте заявки. Последний день приема - 18 августа.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

17.08.17


В избранное