Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Насладиться успехом

 

Здравствуйте!

Из описания курса "Успешный мужчина" кому-то может показаться, что я отрицаю деньги и материальные ценности и призываю от них отказаться. Нет, это не так. Деньги могут дать много хорошего. Комфортная жизнь, вкусная еда, хорошие машины, путешествия, да много чего хорошего.

Но удивительный фокус состоит в том, что все, кого я видел из имевших деньги, а видел я их много, не могли ими насладиться. Не могли. По разным причинам, но все эти причины исходили из способов добычи этих денег. Важно, как вы заработали деньги. Очень важно.

Это не эзотерика, это закон жизни. Кто-то, заработав деньги, боялся их. Боялся, просто боялся. И не мог себе позволить их тратить. И продолжал себя зажимать. Ну не совсем, конечно. Но, например, человек свободно мог купить себе хорошую машину, а покупал Форд Фокус. Или говорил, что может позволить себе не работать много лет, денег на это было достаточно, но не переставал работать ни дня. И тому подобное. Не было ему никакой радости от траты денег. И соответственно от получения и пользования полученным.

На других нападает противоположное - безудержная трата. Они просто выкидывают деньги на что попало. И точно также не могут насладиться купленным. Потому что они купили не то, что хотели, и вообще не знают, чего они хотят. Или купили слишком много, чтобы смочь насладиться. Это такая форма невроза - у меня же есть деньги, я буду их тратить! Невротическое состояние не может дать радости.

В феврале этого года была история с Джонни Деппом, когда-то моим любимым актером. Финансовая компания, которая занималась его делами, получила от него иск на 25 миллионов, когда указала ему на его безумные траты: https://www.vrn.kp.ru/daily/26641/3660506/.

А траты действительно безумные. В среднем около 2 миллионов долларов в месяц, не считая крупных покупок. Два миллиона - только на жизнь. В месяц. Ну на что можно за месяц потратить два миллиона долларов?

Да на фигню всякую, очевидно. Обслуживающий персонал в 40 человек. Перелеты на частных самолетах. Тридцать тысяч долларов в месяц на вино. Я очень сомневаюсь, что Депп наслаждается каждым потраченным долларом. Они просто летят в трубу непрерывным невротическим потоком. По принципу "у меня есть деньги - я должен их тратить".

А причина простая - денег слишком много. Джонни Депп прекрасный актер, и очевидно, чувствительный человек. Он не может не чувствовать, что получает какое-то неадекватное, избыточное количество денег. И попытка как-то справиться с избыточностью приводит к непомерным тратам. И тому, что деньги просто исчезают.

В большинстве случаев люди зарабатывают большие деньги для того, чтобы решить свои проблемы. Кажется им, что если заработать много, докажешь, что ты хороший. Всем докажешь, кто с детства тебя не любил и в тебя не верил, и этим всю душу тебе изранил. Вот, мол, я какой, смотрите, а вы не верили.

Но ведь невозможно "им", которые не любили, ничего доказать. Все равно не признают тебя хорошим и правильным, все равно будут недовольны. Вот, где зарыта главная ошибка. Все равно ты будешь отвергнут. А ты при этом себя забывал, стараясь, делал то, от чего тебе плохо было. Но и эти жертвы не оценили. И заработанные так и для этого деньги становятся проклятием.

Рассуждая о другом, настоящем успехе, я не отрицаю деньги и ценности. Я говорю о только о том, что стандартные схемы получения успеха просто не дадут вам им воспользоваться. И я призываю ломать эти схемы, не следовать им. И могу научить, как это сделать.

Как я уже сказал, самая распространенная схема - пойду заставлять себя делать то, что не хочу, чтобы доказать, что я хороший, да, может привести человека к успеху в смысле денег. Но она же его и убьет. Потому что денег будет много, а хорошим все равно не станешь. И почувствуешь эту нехорошесть заново, только в усиленном варианте, потому что деньги - это отличный усилитель проблем. Да, задумайтесь над этим. Деньги - не решение, а усилитель проблем.

И если сейчас вы плачете, что у вас мало денег, вдруг это просто жизнь вас любит, и потому бережет? От попадания между молотом и наковальней, где наковальня - ваше ощущение себя дерьмом, нерешенные проблемы с самим собой, а молот - деньги.

Воистину говорю вам, лучше иметь мало денег и потихоньку свои проблемы изживать, чем пытаться компенсировать проблемы деньгами, и попасть в удушающую петлю, когда от денег только хуже и хуже, и непонятно как с этим справиться. Деньги могут стать большим испытанием, и сломать того, кто не разобрался с собой. Ну а если и не сломать, то загнать в тупик такой силы, перед которым ваши проблемы с недостатком денег будут казаться реальным счастьем.

Я ведь видел и тех, кто заработав денег, не мог ими насладиться потому, что начинал болеть, например. Или болеть начинали его близкие. Возможно, и не потому, что он денег заработал, но предложи ему отдать все деньги за здоровье близких, он бы с радостью согласился. Но обратный обмен далеко не всегда возможен.

Деньги не должны быть доказательством того, что вы хороший, правильный, достойный, заслуживающий любви и одобрения. Только тогда они вам не навредят.

Если вам важно иметь успех, которым можно насладиться - добро пожаловать на курс "Успешный мужчина".

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

05.08.2017


В избранное