Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Дать отпор

 

Здравствуйте!

Нашел статью 2012-го года, которой не было ни в этой рассылке, ни на сайте. А тема очень важная и актуальная, читайте внимательно, наслаждайтесь и применяйте.

И помните о шансе пройти любой мой курс (кроме нового "Успешного мужчины") в два раза дешевле. Осталось пять дней действия скидки 50% на все мои курсы. Только до 11 августа вы сможете получить любой курс любой длительности в два раза дешевле.

Подробности в описаниях курсов - "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса". Август - прекрасный месяц для решения проблем. Можно войти в новый год с сентября совсем другим человеком. Присылайте заявки.

 

А теперь письмо читательницы.

 

"Здравствуйте, Виталий!

Читаю Вашу рассылку недавно, очень нравится. Я интересуюсь психологией, хотя по образованию филолог. Работаю журналисткой.

Мой вопрос такой. Как работать рядом с человеком, который вызывает только отрицательные эмоции?

В нашем офисе я работаю уже 5 лет. Последние три года занимаю кабинет вместе с редактором, ей 42 года. И все это время этот человек доставляет мне много страданий. Начать с того, что мы совершенно разные люди и у нас нет никаких общих интересов, даже общих тем для разговора. Расскажу немного о себе. Мне 36 лет, 4 года была замужем, развелась, не сложилось, детей у меня нет, тоже не получилось. Но я не теряю надежды.

Вообще я считаю себя счастливым человеком. Я очень люблю жизнь. Я занимаюсь творчеством, а именно живописью. Это мое спасение, призвание. У меня были выставки, даже две персональные. Мне нравится удивлять людей, доставлять им радость. Живу я не скучно, у меня есть друзья, я посещаю выставки, другие мероприятия, путешествую. По характеру я очень спокойная, даже можно сказать стеснительная. Всегда была такой. У меня тихий голос, я добрая, обходительная, безотказная. Наверное я из категории людей, «на которых все ездят». У меня есть такая черта. Я просто не могу сказать человеку «нет». Точнее не могу обидеть. Буду страдать, но никогда не скажу о том, что мне плохо.

И еще я очень зацикливаюсь на том, что обо мне думают люди. Я все время хочу быть ХОРОШЕЙ причем – для всех. Знаю, что это невозможно, нельзя всем нравиться. Но во мне живет жажда нравиться. Поэтому я все делаю для людей, если меня обижают, молчу. Понимаю, что унижаю себя этим, но…

Теперь немного о коллеге, с которой у меня конфликт. Ее можно назвать «состоявшейся в жизни». У нее есть взрослая дочь, муж (третий, гражданский). Почему-то она считает себя «лучше всех». Что меня в ней задевает? Ее огромное самомнение. Причем я не вижу в ней совершенно ничего выдающегося – не красавица, не модница, не умница. Работает спустя рукава. Даже самого элементарного не умеет. Не умеет пользоваться компьютером, что при нашем темпе работы немыслимо. На работе ее держат из жалости и «по старой памяти». И может быть благодаря ее таланту «убалтывать» людей. Она кого угодно убедит в своей правоте, уме и т. д. Но при этом постоянно спрашивает у меня элементарные вещи, отвечаю, но она не запоминает, так как необучаема.

Характер у нее взрывной, она человек настроения, истерик. Я конечно тоже не «сухарь», но вспышки ее эмоций ставят меня в тупик. Она постоянно пытается меня задеть, вывести. Может пошло шутить. Может вышучивать мою одежду. Конечно, можно было, как говорят в народе ее «послать». Но я не могу переступить через себя. Я знаю, что как только я возражу или «взорвусь», это будет моя капитуляция. Она будет добиваться все новых и новых эмоций от меня. Из-за внутреннего азарта сдерживаюсь и отвечаю ей односложно, сквозь зубы, а внутри меня все кипит. Я никогда не поддаюсь не ее провокации. И она еще больше заводится и ненавидит меня. Но я знаю, что я умнее и сильнее.

Может быть она ведет себя так, потому что знает, что у меня нет мужчины, нет защиты? А может завидует, что я свободна?

А еще она пессимистка и энергетический вампир. Постоянно жалуется мне на свою жизнь, как у нее все плохо. После дня с ней пропадает всякое желание жить. Не хочу даже видеть ее и общаться вообще не хочу.

Был период, когда она откровенно применяла по отношению ко мне «моббинг» - выживала и всячески третировала. Но я это пережила. Казалось бы, можно было бы уволиться и забыть. Но для меня это не выход. Я живу в маленьком провинциальном городке, и у меня хорошая работа, хорошая зарплата. Я люблю эту работу. Я не хочу сдаваться. К тому же нет гарантии, что на следующем месте работы мне не встретится такая же женщина.

Я хочу понять, как вести себя с такими людьми? Я хочу вырваться из этого круга ненависти. Пытаюсь не нервничать, простить ее, но у меня не получается. Где бы я ни была, эта проблема постоянно со мной, сидит во мне как заноза.

Извините за сумбур, надеюсь, все понятно изложила. Спасибо."

 

Когда человек рассказывает о тупике, в котором он оказался, всегда, вот всегда, он сам же говорит о препятствиях, созданных им, которые и сделали нормальную дорогу его жизни тупиком. Причем он как бы не видит, что эти препятствия он установил себе сам, что это ЕГО выбор, а не какие-то обстоятельства или другие люди ему мешают.

Тут то же самое. Начнем с конца. Я не хочу увольняться, работа хорошая, и так далее. Сразу один из вариантов действий запрещен. Объяснения странные, до этого мы читали, что главное в жизни автора письма - живопись. Понимаю, что живописью может не получаться зарабатывать, но все же. Может быть, жизнь вас склоняет так в сторону ухода с работы и занятий тем, что вы любите?

Что можно сделать в ситуации, когда ты вынужден общаться с тем, кто тебе не нравится, или даже больше - кто делает тебе гадости? Какие вообще могут быть варианты? Да всего один - с этим человеком надо прекращать общаться. Злонамеренное поведение, длящееся три года - это не просто неприязнь или какие-то проблемы в отношениях. Это реальное зло - и это зло направлено на вас.

Прекратить общение можно двумя способами. Или убежать самому, или сделать так, чтобы убежал враг. Конечно, второе предпочтительнее, правильнее и радостнее. Но не всегда возможно, особенно с непривычки. Да, вы можете убежать, но надо понимать, что вы убегаете, сдаетесь. Чтобы со временем накопить силы и дать отпор.

Отпор - вот главное слово здесь. Отпор - это то, чего никогда не дает автор письма. И от того имеет те проблемы, которые ей отравляют жизнь.

И опять, как я уже говорил, автор описывает свою позицию той, на которой ездят, так, будто это данность. "У меня есть такая черта." Так и хочется спросить - откуда? Богом дана? И она, что, вам так нравится, что вы не хотите от нее избавляться???

Это не черта, это то, что вам мешает жить. То, что не дает вам получить желаемое. Что вы можете получить и что иметь, если вы не готовы отстаивать, защищать свое? Потому и может каждый урод у вас отобрать то, что ему понравится. Прессовать вас, гадить, портить жизнь, а вы только "не поддаетесь на провокации". То есть, проглатываете то, чем она вас кормит. Не даете никакого отпора.

Это неправильно. Потому оно и гложет вас все время, что в глубине души вы не согласны быть бессловесным терпилой. Доверьтесь себе. Выпустите из себя эту ярость, это сопротивление дерьму. Дайте отпор, первый раз в жизни дайте врагу отпор. И жизнь ваша изменится.

А еще я бы советовал автору письма честно посмотреть на свою жизнь. Чего ей надо? Творчества? Или семьи? А то - семья не сложилась, детей нет, но она при этом "счастливый человек", потому что занимается творчеством. Так получается, семья и дети не нужны, раз она и без них счастлива? Здесь явно требуется честный взгляд на жизнь, чтобы выяснить, какое из двух взаимоисключающих заявлений - правда.

Итого - не надо оправдывать свое непротивление злу качествами характера, не надо выставлять это своей "хорошей чертой". Зло должно быть наказано, должно получить адекватный ответ. Иначе у вас всегда в душе будет ощущение дерьма. Ведь вас накормили дерьмом, а вы не только за это не рассчитались, а даже хотя бы просто не отказались от того, что вам не нравится. Отстаивайте свое - и оно у вас будет.

На этом все. Осталось пять дней действия скидки 50% на все мои курсы. Присылайте заявки. Последний день приема - 11 августа, пятница этой недели.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

07.08.2017


В избранное