Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Языки Любви. Тренинги отношений. 42.Границы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Языки Любви. Тренинги отношений.
Архив рассылки Каталог и описание ЛИЧНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ по e-mail (Автор, Ведущий, Слушающий Вас… Валерий.) Семинар-Тренинг в Сочи
Здесь губами сознание трогают…

Я ЧУВСТВУЮ, Вы СЛЫШИТЕ… ПОПРОБУЙТЕ слово, сказанное Вами или
Вам на ВКУС… Ощутите АРОМАТНУЮ прелесть ОТНОШЕНИЙ…




Автор, Ведущий, Слушающий Вас… Валерий.

 

Всем доброго, светлого!

Приглашаю к продолжению разговора, не стесняйтесь, J высказывайтесь, делитесь… Смысл находится в общении, в отношениях, что возникают в этом процессе.

Рекомендую начинать чтение с начала данной рассылки, она в архиве: http://subscribe.ru/archive/psychology.psichologi/

или на неё можно выйти с этой страницы: http://subscribe.ru/catalog/psychology.psichologi

просто нажав на первое число выхода рассылки и… Вам откроется J )

 

42. Границы.

“…Встречайте и приветствуйте атаку. Пусть она займёт место в вашей реальности, не стоит судить о её благородстве или аморальности, просто признайте её существование

Стэн Роубел. “Айкидо для самопознания”

 

Здравствуйте, Валерий!

Здравствуйте, Оксана!

Много раз порывалась Вам написать, но не знала что. А сейчас дошла до точки кипения. Я не умею говорить и писать красивых слов, поэтому выскажусь как умею. Я люблю одного милого молодого человека, но как оказалось без взаимности. Он мне сам об этом сказал, но я не верю его словам. Его глаза, руки и губы не могут врать!!! Пытаюсь забыть о нем, не пишу, не звоню. Если он зовет к себе, то не иду, он обижается. Разве может обижаться человек, если он совершенно равнодушен ко мне. Как я понимаю, он должен быть совершенно равнодушен к тому, что я делаю и чем дышу. Я хочу его понять и не могу. Знаю только одно: он мне нужен!!!! С уважением, Оксана.

Руки, глаза и губы говорят Вам одно, а слова другое?

Чему верить, чему больше доверять – разуму (то есть, в большей степени словам), или чувству, которые выражаются без слов?

Наверно всему.

Но сердце женское – оно вещун, оно “слышит” и “видит” больше чем разум.

Есть даже такое мнение – что наш мозг – это своеобразная граница, барьер… от Истины.

А чувства – это то, что позволяет подключаться к этим источникам Истины. Чувства – как своеобразный ключ к дверям Настоящего, Истинного.

Могут ли глаза, руки и губы врать? Да, могут. Но это совсем не значит, что врут глаза, руки и губы Вашего милого молодого человека.

Прислушайтесь к своему сердцу, да, и к своему разуму конечно тоже. Потому что человек – это существо разумное и чувствующее.

Но влюблённость и любовь часто надевает на нас розовые очки, и мы всё видим через это Чувство.

В отношениях мы устанавливаем границы, прежде всего – свои. Может быть, Ваш молодой человек пытается это делать таким вот способом – говоря, что у него нет взаимности к Вам.

Но ведь и Вы, - “Если он зовет к себе, то не иду, он обижается…” И Вы, Оксана, тоже устанавливаете эти границы. И это не плохо ни хорошо, это – данность.

Сливаясь с другим, мы в чём-то теряем себя. И где эта грань? Если любишь, то хочется быть с любимым, быть с ним одним целым. Да, конечно, очень хочется быть с любимым единым целым.

Одно не совсем корректное сравнение, но уж часто повторяют о половинках яблока. Так вот, если яблоко разрезать пополам и совместить эти разрезанные части, то, да, они идеально совпадают. Но долго ли эти половинки смогут сохранить свежесть? А если два яблока? И каждое по- своему красиво, у каждого своя граница. И эти яблоки смогут быть рядом, и свежесть их будет намного дольше.

Отношения – это не только слияние, это и взаимоуважаемые и взаимоприемлемые границы друг друга.

 

Сегодня я помещаю статью моего друга и коллеги Людмилы Назаровой.

Автора и Ведущей семинара- тренинга:

“Чудеса вокруг и внутри нас.

Освобождение тела, души и духа с помощью тайн русского фольклора”

Подробности о семинаре здесь:

http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=valeriemangel

 

 

Людмила Назарова.

ЛЮБИТЬ… А КАК ЭТО?

(исповедь одиночки)

Они так серьезно все делают. Наверное, оттого, что считается: чем ты серьезнее, тем взрослее. А все нормальные дети просто мечтают стать взрослыми. Отсюда и ранняя сигаретка в пока еще не пожелтевших пальцах; и отборный мат в присутствии любимой девушки (считается особым шиком, признаком того, что тебя понимают и принимают); и пренебрежительное отношение к взрослым – я сам такой уже.

Парадокс состоит в том, что если ты себя считаешь взрослым, а к ним относишься с презрением, то ты презираешь, получается, самого себя…

Ну, что это мы о плохом? Рассмотрим все под иным углом. Став взрослым, человек обретает большую свободу (так ли?), сам распоряжается своей жизнью, отвечает за свои поступки. Но проблемы остаются все теми же, поверьте, и практически все они укладываются в размеры маленького вопроса с немалым смыслом: как это – любить?

От того, умеешь ли ты это делать, зависит практически все – и наличие или отсутствие друзей, и взаимопонимание с людьми, и даже карьерный рост. Говорят, начинать надо с самого себя: будешь любить себя, полюбишь и других, а они в благодарность за дарованное тепло устремятся к тебе, и тогда одиночество уже не грозит.

Кто-то сказал: одиночество – прекрасная вещь, когда есть кому сказать, что одиночество – прекрасная вещь. По статистике самыми одинокими людьми являются подростки и старики. Одни в мир только приходят, пересекают границу самостоятельного существования; другие его уже оставляют. Но у первых сил гораздо больше для того, чтобы во всем разобраться и начать действовать, начать любить этот мир, себя в нем и окружающих людей.

…Тонкие черты лица, темные волосы, искрящиеся умом и смехом глаза, чуть ехидная улыбочка на губах – кажется, он слышит даже то, что еще не сказано. Золотые восемнадцать лет и полное внутреннее одиночество…

– Но меня оно не напрягает, – говорит Стас. – Мне хорошо и без них.

– Без кого? – спрашиваю я, практически зная ответ. Он сейчас пройдется по всем, кто его окружает. И уже окружил. С подростковым максимализмом перемоет им косточки, а самого себя выставит этаким рыцарем печального образа, отвергнутым, непонятым.

Но до чего ж приятно порою ошибаться!

То, что рассказал мне Стас, как я догадываюсь, типично для многих молодых людей, не знающих, как вырваться из тюрьмы одиночества. Но он в своем рассказе себя представил не с позиции ведающего Истину, а с позиции ищущего. И – я верю! – нашедшего! Возможно, его находки помогут кому-то еще разбить скорлупу отделенности, выйти с объятиями к людям. И не так уж важно, обнимут вас в ответ или нет. Важнее другое: то, что внутри вас.

– Раньше я видел людей как сплошную серую массу, одержимую только мелкими желаниями, ограниченными жесткими рамками. Я ни за что не хотел быть таким же, мне было страшно влиться в этот поток и раствориться в нем, потерять себя. Ни их проблемы, ни заботы меня абсолютно не волновали. Я общался с людьми до их первой ошибки. Знаете, идет такое сравнение того, что делают другие с тем, что есть внутри тебя Раз! – что-то сработало, и ты знаешь: глупость. Я тогда сразу же ухожу, без всяких объяснений.

Так было всегда – и в школе, и в университете. Они мне не интересны. Наверное, у меня завышенные требования к людям. Но ведь и к себе тоже! Я слишком рано начал думать о том, зачем я пришел на эту землю, что у меня за миссия. Начинаю говорить с ровесниками – крутят пальцем у виска, не понимают, о чем речь. В школе даже бойкот три раза объявляли.

– А кем они тебя считали?

– Снобом, эгоистом. И боялись меня.

– Почему?

– Наверное, из-за интеллекта и из-за жесткости в отношениях с ними. Но меня тоже доставало: я совершенно явно опускаю их, оскорбляю (как мне думалось), а они и не реагируют или в лучшем случае отмахиваются. Я считал за низость подавать им руку. Они протягивали, а я стоял, будто не вижу, и думал: вот что они сейчас чувствуют?

Да, конечно, я отличаюсь от них. И вкусом в одежде, и интеллектом, и умением говорить. Мне противно, когда они матерятся при девушках, а те еще и посмеиваются. Но вот когда я начинаю говорить что-то о природе, о закате, нежном, розово-зеленоватом, о двойной радуге, под которой за счастье пройти – у них делаются круглыми глаза: ты чё, дурак?

И у тебя совсем нет друзей?

– У меня есть знакомые, полузнакомые и хорошие знакомые. А друг? Я думаю, что сразу почувствую, когда он появится, что это именно он. Ведь друг – это второй ты.

– А девушки? Что они в твоей жизни?

– О, это отдельная тема! С девушками, конечно, интереснее, чем с парнями. Узость интересов поражает, мужики говорят на 3-4 темы, укладываются в такой перечень: компы, машины, секс, водка (кто, сколько и с кем пил), сигареты.

А вот с девушками есть о чем поговорить. Но ненадолго. Я уже не слишком западаю на внешность, потому что природа показала давно, что все красивые – или бессмысленные куклы или дуры. Для меня гораздо важнее ум, а в последнее время – их внутренний мир. Часто он оказывается достаточно блеклым.

Постепенно выработался определенный сценарий отношений: я влюбляю в себя девушку, она привязывается, а потом я говорю ей, что мы расстаемся. Вот ради этого последнего момента все и затевается. Знаете, когда смотришь ей в глаза, где за секунду все обрывается, где вперемешку боль, отчаянье, надежда, слезы – это кайф! Каждый раз я говорил себе, что это подло, низко, гадко, но ничего не мог поделать. Мне было весело. Я понял, что жизнь – это попытка себя развеселить.

Что обидно, я никогда не встречал отпора, унижая людей. Да, я полностью одинокий человек, и мне скучно, потому что все схемы, которые мне навязываются, известны заранее.

Но вот в этом году кое-что переменилось. На одном из городских праздников я увидел девушку. Никогда не знакомлюсь на улицах, считаю это полной дурью, а здесь… Вот что-то произошло, меня потянуло просто, я сам себя не узнал. Подошел, разговорились. Она учится в Москве, старше меня, но дело не в этом. Те три часа, что мы общались, стоят больше, чем все мои свидания вместе взятые… Вот так. И теперь я думаю: что будет дальше?

Дальше? Дальше будет все, потому что это – жизнь.

Есть такое явление, уже достаточно подробно описанное и психологами, и педагогами, – дети индиго. Это совершенно особые дети, в большом количестве появляющиеся на нашей планете время от времени, а с начала восьмидесятых годов – все чаще.

Название они получили из-за того, что “видящие” люди утверждают, что в их ауре много цвета индиго, цвета духовности. Эти дети обладают ранним самосознанием и колоссальной силой, которая, не будучи направлена на созидание, может сокрушить все вокруг.

Эти дети приходят часто с четким осознанием своей миссии, они пытаются не переделать мир, но пробудить его от спячки, от гонки за материальным, обратить каждого, в первую очередь, своих родителей, к самосовершенствованию. Так это странно звучит, да? Жить от зарплаты до зарплаты, да еще совершенствоваться?!

Однако они нас воспитывают, часто очень жестко. Они преобразуют этот мир. Ученые считают, что их появление начинает одну из новых эволюционных ветвей человечества. Кстати, небезызвестный Билл Гейтс тоже отнесен к детям индиго.

Однажды я на лекции рассказывала о том, как мой сын в детстве все слова видел в цвете и думал, что все люди тоже так живут. После лекции, когда студенты уже ушли, ко мне подошла девушка – милое лицо, длинные светлые волосы – и сказала:

– А я тоже все вижу в цвете, каждый звук. Даже расписание занятий вижу разноцветными блоками, поэтому никогда не ошибаюсь. Я сказала об этом своим родителям, а они посоветовали не болтать лишнего, если не хочу быть белой вороной или вообще прослыть чокнутой.

Они не похожи на многих. Они очень одиноки. Но миру, особенно сейчас, в его кризисные моменты, очень нужны те, кто может сделать его лучше, начиная с самих себя.

История Стаса имеет свое продолжение: он уже здоровается за руку с парнями, видит в девушках тайну, помирился и примирился со своими родителями, стал чувствовать людей. Наверное, это любовь. Не знаю.

Во всяком случае, когда я с ним общаюсь, на душе у меня светло, и словно чистый нежный напев звучит все время. Хочется удержать его за руку, обняться с ним, сказать “Не уходи!”. Знаете, почему?

От него исходит счастье.

(С) Л.Д. Назарова.

“Чудеса вокруг и внутри нас.

Освобождение тела, души и духа с помощью тайн русского фольклора”

Подробности о семинаре здесь:

http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=valeriemangel

 С) ЕгороВ В.В.

Вопросы, пожелания, разговор, мнение, возражения

можно присылать сюда:

emangel791@yandex.ru

 

Присылаемые мне письма могут цитироваться полностью или частично, без предварительных переписок и согласований с Автором, если на то не будет его отрицательной воли,

высказанной в письме. Адрес, указанный в тексте письма останется.

Воспроизведение, тиражирование, использование материалов рассылки или её частей в любом виде с коммерческой целью без письменного разрешения ЗАПРЕЩЕНО!

Расскажите о рассылке своим знакомым, друзьям, любимым, если она вас трогает, волнует, нравится, возмущает…

Подписаться на неё можно здесь:

 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Языки Любви. Тренинги отношений.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное