Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психотерапевты Новосибирска

  Все выпуски  

Психотерапевты Новосибирска Депрессии отцов влияют на эмоциональные и поведенческие проб


Депрессии отцов влияют на эмоциональные и поведенческие проблемы детей

Депрессии отцов влияют на эмоциональные и поведенческие проблемы детейРебенок, который живет в доме с отцом с симптомами депрессии имеет более высокий риск наличия поведенческих или эмоциональны проблем, по сравнению с другими детьми. Исследователи из Нью-Йоркской школы медицины сообщили, что материнская депрессия несомненно повышает риск психических и физических заболеваний, но мало кто обращает внимание на влияние отцов на развитие детей.

Исследователи наблюдали за 21933 детьми, которые жили в полноценных семьях. Они обнаружили, что если у матери была депрессия, то риск возникновений проблем развития у ребенка выше, чем, если отец страдал от депрессии.

Ученые обнаружили:

- 25% детей имели нарушение, если оба родителя находились в депрессивном состоянии;

- 19%, если только мать находилась в депрессии;

- 11%, если только отец находился в депрессии;

- 6%, если оба родители без признаков депрессии.

Исследователи считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы более точно выявлять отцов с депрессивным синдромом и их взаимосвязь с проблемами у детей.

Один из авторов исследования сказал: «Насколько нам известно, это первое исследование, использовавшее валидную и репрезентативную выборку, чтобы продемонстрировать, что депрессия отца (а не только матери) активно влияет на развитие ребенка и на риск появления психологических и физических проблем».

Перевод – Михаил Ожиринский, психолог – психоаналитик


В избранное