Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психотерапевты Новосибирска

  Все выпуски  

Психотерапевты Новосибирска Откуда берутся детские страхи?


Откуда берутся детские страхи?

Откуда берутся детские страхи?Когда я была маленькой девочкойто очень бояласьтемной комнаты, все предметы казались мнеужасными,  а главноеказалось, что в темнотепрятался кто-то страшныйМама брала меня за руку,включала свет, и мы обходили всю комнату,заглядывали под стол, под кровать, там никого небыло  и мне становилось легко и спокойноДо сих пор я помню теплоту маминой руки и ее веселый голос.Став постарше, я начала бояться картиныкотораявисела у нас над пианинотетя  с картины следила закаждым моим шагом, а когда я уходила, она, как яполагаласпускалась из картинышурша чернымшелковым платьем, и гуляла по дому. Тут уже мой отец долго объяснял мне о мастерствехудожника при написании глаз портретазрачок помещается точно в центр, что и создаетэффект слежения за зрителем. Его рассказ завершился походом в Третьяковку, где я увиделаоригинал репродукции и много других портретов с подобным эффектом. Мои родители небыли психологами и педагогами, они даже не получили высшего образования, но они интуитивно понимали мои детские страхи и бережно относились к тем чувствам, которые испытывает их дочь. Самое главное они не смеялись над моими страхами и не ругали меня. Я думаю, каждый может припомнить, чего он боялся в детстве, и сравнить с тем, чего боятся ваши дети. А можно ли уберечься детей от страхов? Что такое детские страхи?

В книге «Волшебные годы» Сельма Фрайберг рассказывает о мальчике, родители которогостарались защитить от всех возможных в жизни стрессовВремя кормленияпереодевания,прогулок и даже рождение сестер и братьев было спланировано по-научномуРодителиФрэнки отгораживали сына от всех негативных переживаний ( даже пропускали в сказкахстрашные места). Они были уверены, что у мальчика никогда не возникнут страхи. Что жебыло на самом деле? В возрасте 2-х лет ребенок испытал все страхи свойственные еговозрасту, как и большинство его сверстниковПо мнению авторастрахи являютсязакономерным явлением и частью нормального развития ребенка.

Страх пробуждает в ребенке эволюционно-врожденную человеческую реакцию на внешнююопасность –«сражайся и убегай». Страх является одной  из шести базовых эмоцийна которыхстроится все поведение человекаПомимо страха к ним относится счастьепечаль,удивлениегнев и отвращениеЭмоции - некий сырой материалкоторый заложен в нашихДНК. Это своего рода «система сигнализации» как у автомобиляпомогающая реагировать навнешний мир, это индикатор всего происходящего в жизни человекаэмоции биологическизаданы, а чувства – это  приобретенные реакции, которые    формируются с самого раннегодетстваЧувства внутренне отображают эмоцииНапример,  в основе «чувства уныния» лежатэмоции злостигнева, в основе чувства подавленностинеуверенности – эмоции страха.

Так как страхи возникают у всех детей и полностью оградить от них ребенка невозможновыможете помочь малышу справиться со страхами. От вашего понимания, что чувствуетребенокзависит формирование его зоны безопасности и  умения управлять своимиэмоциями. Как это сделатьРассмотрим наиболее типичные страхи детей от года до трех.

Страх незнакомцаСемья отмечает день рождения - стол накрытзвучит музыкагости напорогеНо как только гости проходят в комнату , 10 месячная Маша заливается громкимплачемглядя на незнакомые лицадевочка плачет громче и громчеРодители растеряны,праздник перемещается на кухнюоткуда гости опасливо выглядывают на маленькую хозяйку.Страх на незнакомых людей проявляется у детей в 8-11 месяцев, что вероятно связано сформированием привязанностиребенок хорошо знает папумамубабушкудеда и боится ихпотерятьТо же может произойти и на прогулкеесли мама долго с кем-то беседуетСтрахнезнакомцев есть у всех детей всех национальностей, это не связано с тем, что кто-то«сглазил» ребенка или «тетя плохая», это естественное формирование психикиЕсли близкиенормально реагируют на крик ребенка и могут его утешитьприжать к себе (обеспечитьбезопасность), то постепенно эта реакция на чужих людей исчезнетзато появится другая –интерес ребенка кто это? Зачем пришел? Что хочет?

Стараясь развить доверие к людямне стоит малыша ни толкать к посторонним людямниполностью ограждать его от новых людейважна уверенность взрослогокоторый всегдаможет понять и успокоить ребенка.

Незнакомые пугающие звукиМногие маленькие дети пугаются резких,  незнакомых звуков. Мой младший сын в годовалом возрасте очень пугался звука работающего пылесосаОнбросал играть и испуганно влезал на стулдиван,  на все, что приподнимало его от пола,откуда шла опасностьБыло интересно,  что точно такую же реакцию демонстрировал наш кот, они наперегонки занимали близлежащую возвышенность и оттуда наблюдали застрашным зверем – пылесосомПонадобилось некоторое времячтобы он привык к этомуагрегату и считал его безопасным.

Когда ребенок явно напуган новыми звуками,  важна реакция взрослого. Заметив испуг малыша, он должен объяснить, что происходит. С бытовыми предметами можно подготовить ребенка  перед их включением. Задача взрослого – не игнорировать страх ребенка, а предложить выход.

Страх воды. У девятимесячнойАлисы синие глаза и золотые кудри до плеч. Но  мыть голову Алиса не дает своей маме, при всех попытках намылить головку Алиса громко кричит и вырывается. Златокудрой красавице не помогают  ни игрушки, ни уговоры, ни песенки в ванной.Многие дети до полутора лет сопротивляются  попыткам взрослых мыть им голову. Другие дети вообще отказываются залезать в ванную и мыться. Как решить эту проблему? Иногда помогает, когда ребенок получает  некоторую степень контроля над тем, что с ним происходит, например, сам смывает шампунь под струей воды. Действенный метод – игры в то, чего боится ребенок. Например, моем голову кукле, купаем медвежонка, помогая ему не бояться и.т.д. Главное «не заводиться», а подходить к проблеме с пониманием и предлагать разные варианты малышу, чтобы купание было комфортным.

Страх темноты.Очень многие дети боятся темноты или засыпать в темноте. В нашей культуре, сказках  с темнотой связаны недобрые силы. И действительно, в темноте многие предметы кажутся незнакомыми, пугающими. Дети до трех лет не могут понять, что если они не видят чего-то в темноте, то этот предмет продолжает существовать. Желательно оставлять ночник в той комнате, где ребенок спит, так ему будет проще и спокойнее заснуть. Справиться со страхом темноты хорошо помогают игры, например в «разведчиков». Дайте малышу фонарик, пусть он вместе с вами, как разведчик, изучает пугающую темноту и рассказывает, что видит. Малышам, которые не понимают, что предметы не исчезают, когда их не видишь, хорошо помогают игра в прятки. Кстати,  эта игра есть во всех человеческих культурах. Хорошо помогает игра «зверушки в норке» - спрячьтесь вместе с ребенком  под пледом, одеялом, будто вы мама –лиса с лисенком, или папа- медведь со своим медвежонком. Эта игра,  помимо того что помогает справиться со страхом темноты, дает хорошую возможность для телесного контакта, который так нужен детям.

Если малыша кто-то напугал. Не все страхи связаны с возрастными особенностями. Бывает, что малыша напугала большая собака на прогулке, он попал в больницу и стал бояться белых халатов врачей, или случайно оказался один в лифте. Ребенок может быть так сильно напуган, что теряет некоторые свои навыки – перестает проситься на горшок, плохо ест, капризничает без видимой причины. Такое поведение называется посттравматической реакцией. Здесь родителям придется набраться терпения, и если восстановительный период затянется на несколько недель, нужно обратиться к специалисту (врачу или психологу).

Страхи маленьких детей часто кажутся взрослым безосновательными. Ведь в темноте никого нет, мыть голову не опасно, громкий звук дрели говорит о ремонте у соседей. Но если вы сами боитесь летать на самолете или визита к стоматологу, вам вряд помогут слова типа «нечего тут бояться». Вас больше поддержит сопереживание «конечно, страшно идти к стоматологу, я тебя понимаю, зато после лечение у тебя будет чувство радости и гордости плюс очаровательная улыбка». Ваши дети  нуждаются еще в большой поддержке, понимании и сопереживании. Испытывая искренние чувства, вы формируете их  неповторимый чувственный мир, в котором всегда будет место для вас, любящих и любимых родителей.

Нина Атучина, психолог

Источник 


В избранное