Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Популярно о психологии

  Все выпуски  

Популярно о психоанализе Выпуск №20


*** ПОПУЛЯРНО О ПСИХОАНАЛИЗЕ ***

 выпуск 20

 1385 читателей

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ:

Ответы на вопросы

(продолжение)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В сегодняшнем выпуске я продолжаю отвечать на ваши вопросы. В этот раз они касаются воспитания детей.

О ДЕТСКИХ «ТАТУИРОВКАх»

Мой сын, ему 9 лет, разукрашивает себя татуировками. И ладно бы переводными  картинками с фантиков. Так нет, синей ручкой пишет на пальцах. Мы не слушаем дома никакой блатной музыки, и  вообще я не переношу тюремную культуру. Он в принципе культурный  мальчик, но не рафинированно-интеллигентный. Возможно, потому, что я  люблю делать из него джентльмена - костюмчик надеть на него, 
галстучек - он обожает драные джинсы, отращивал хвостик и любит  металлические заклепки. Я к этому отношусь нормально, мне даже  смешно и приятно, что мой ребенок с ангельской внешностью не чужд настоящих мальчишеских привычек. Но - татуировки это уж слишком. Я говорю ему: Паша, ты же не уголовник! Он соглашается, а потом снова рисует. Еще он увлекся граффити в тетрадках - может, это увлечение и на руки переносит. А рисует-то на себе каких-то драконов - в принципе ничего криминального. Сколько не борюсь с ним, все без толку. Откуда на ровном месте такая тяга к уголовной культуре? И как с этим бороться?

Ваш сын находится в том возрасте, когда для ребенка очень большое значение имеет чувство принадлежности к определенной социальной группе, ее одобрение. Обычно этой группой является школьный класс. Впрочем, нельзя исключать влияние и других «группировок» - дворовой компании, ребят из спортивной секции и т.п. В любом случае, если среди членов группы, с которыми идентифицирует себя мальчик, возникает какое-то увлечение, то довольно быстро оно «инфицирует» всех подряд. В этом нет ничего страшного, ведь обычно это вполне невинные забавы, интерес к которым рано или поздно проходит.

Почему именно «татуировки»? Что в них такого привлекательного, что даже самые маленькие детки с удовольствием украшают свое тело переводными картинками или нарисованными ручкой или фломастерами каракулями?

Следует вспомнить, что татуировки – изобретение не из уголовного мира. Еще первобытные люди «баловались» этим, расписывая себя с головы до ног. В каждой культуре существует своя система знаков, символов, призванных сообщать определенную информацию. Татуировки могут многое сказать о статусе своего владельца, его групповой принадлежности, количестве «ходок» (убитых мамонтов, завоеванных женщин и т.п.). Помимо этого татуировка – это способ самовыражения, привлечения внимания, поднятия самооценки. «Посмотрите, какой я» - как бы говорит татуированный носитель информации.

Драконы, которых рисует на себе ваш сын, это тоже символ. Дракон - рептилия, воплощающая первобытную мощь; создание настолько древнее, что человеческое воображение вынуждено возвращаться на 70 миллионов лет назад, в эпоху динозавров, чтобы понять, что он собой представляет. Драконы в основном благоприятные символы на Дальнем Востоке и недоброжелательные на Западе. В языческих легендах дракон - метафорическое изображение сильного правителя, который расширял свои владения с помощью меча. Христианство оказало существенное влияние на превращение дракона в обобщающий символ дьявольского зла. В Азии, особенно в Китае, дракон до сих пор считается символом сверхъестественных сил, не ограниченных моральными принципами. Царь-дракон - заметная фигура в японском фольклоре. То есть, дракон – это мощь, сила, власть, успех. То, чего не хватает пока еще маленькому мальчику, желающему стать мужчиной. Рисуя драконов на себе, ваш сын «подпитывается» их энергией и становится сильнее. Так что в вашем случае нет ничего криминального.

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЁЖ

Наша дочь (ей 16 лет) абсолютно не хочет учиться. На все наши  предупреждения, что не сдаст экзамены и не поступит в институт,  возражает: мол, она и не собирается никуда поступать. Главное - удачно выйти замуж. Она у нас красивая девочка, вокруг нее так и  вьются и мальчишки, и ребята постарше. И не дурочка, училась хорошо,  но сейчас на уме даже не любовь, а только расчеты: найти богатого  мужа и хорошо устроиться в жизни.

Многие родители с ужасом ждут приближения подросткового возраста своего ребенка, будучи наслышаны о «невероятных трудностях», ожидающих их в общении с подрастающим поколением. Основания для этого есть. Ребенок, Я которого в этом возрасте еще недостаточно зрело, снова оказывается во власти инстинктов, которые находились в «летаргическом сне» с тех пор, как он впервые пошел в школу.

Родители недоумевают: «Куда делся наш нежный, послушный, усердный ребенок? Почему он стал неуправляемым? Кто виноват? И что делать?». Бывают, конечно, случаи, когда подросток не проявляет стремления сделать «все наоборот» и так и остается «маменькиным сынком» или «папиной дочкой». Но это – исключение из правила, говорящее о семейном неблагополучии, гипертрофированном Супер Эго ребенка или слабости его инстинктов.

У вашей дочери все идет «по плану». Судя по ее желанию найти «лучшего самца» для своих детей, прохождение ею стадий сексуального развития было весьма благоприятным. Ведь именно это желание «должно» присутствовать в бессознательном женщины, чье природное предназначение – рождение и воспитание детей.

Если вы хотите, чтобы ваша дочь больше времени уделяла учебе, то ваша задача – «сыграть» на ее инстинкте. Возможно, поможет простая «рациональная терапия» - объясните ей, что богатые мужья бывают разных родов: есть мужчины образованные, интеллектуальные, культурные, интересные, уверенные в себе, тонко чувствующие, заботливые – они выбирают себе жен «под стать» (умных, интересных, самодостаточных); а есть мужчины, заботящиеся о своем кошельке, но не о своем развитии – и жены им нужны пусть и красивые, но чтобы не превосходили их по интеллекту. Какого мужа она хотела бы иметь? И как хотела бы проводить с ним свободное время – путешествуя, знакомясь с интересными людьми и местами; или сидя с ним в ресторане, а то и коротая вечера за постоянным ожиданием мужа, общающегося с друзьями, посещающего баню, привыкшего «расслабляться» при помощи спиртных напитков?

Не закрывайте глаза на подростковую сексуальность, примите её как факт и со всей ответственностью и с позиции житейской мудрости подойдите к осознанию того, что девочка становится взрослой. Вы должны «простить» ей отделение от вас, родителей, признать ей автономность и разрешить ей «жить своей жизнью». Именно такое отношение, а не наказания и запреты, ждёт от родителей девочка, превращающаяся в Женщину.

Как всегда, вопросы, замечания и описания своих сновидений можно присылать мне, автору рассылки, Анастасии Гареевой, на адрес gareeva@sibmail.ru

Учитывая то, что интерпретация сновидений без участия в этом процессе самого сновидца весьма проблематична, мне нужно знать вашу личную историю, особенности вашей жизни, вашу нынешнюю (актуальную) психическую ситуацию, события дня или нескольких дней, предшествующих сновидению. Согласитесь, всё это трудно выяснить даже в том случае, если вы напишете мне обстоятельное письмо. Поэтому мои интерпретации приблизительны, основаны в большей степени на использовании символики сновидений и моих фантазиях. Если же вы хотите заниматься серьёзной работой личного анализа, можете обращаться ко мне лично.

Прошу отнестись с пониманием, если в некоторых случаях я не могу сразу ответить на ваше письмо. Дело в том, что приходящих писем бывает много – тогда я отвечаю на них по мере их поступления и моих возможностей. Однако, уверяю вас, ни одно письмо не останется без ответа.

Автор рассылки оставляет за собой право использовать полученные письма для публикации на условиях анонимности, либо с указанием информации, не позволяющей идентифицировать отправителя.

Письма, присланные автору рассылки,  могут быть  опубликованы  в рассылке в полном объёме или
частично без предварительного уведомления.  Если Вы  не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано  -- пожалуйста, явно укажите это в начале письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное