Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психологические лохмотья

  Все выпуски  

Психологические лоскутья


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЛОСКУТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Зима – в городе снова,

Зима. Но я готова. Зима!

Швейцарский нож…

Начало зимы, декабрь – это начало нового периода, когда мы прощаемся со старым годом, подводим итоги прошедшему и заодно строим планы на будущий год. Ох сколько планов, сколько планов в нашем Институте! Но самый интересный план… эх! да о нем уже поведало вам в прошлый раз это сварливое высоколобое! Ну то есть то самое привидение, имя которого я вечно забываю. Кажется, его сегодня нет тут. Он на родину умчался, в туманную Англию, родных проведать. Вот тоже еще была охота! Ну да без него мне тут вольготней. Теперь и я могу порассуждать о нашим житии в подвальчике.

Наступает суетливое предпраздничное время и все готовятся дарить друг другу подарки. Вот и Институт заготовил подарки почтенной публике. Я видел, я все видел!!! Стащил листочек со стола в приемной и вот что я там нашел:

25 – 3 февраля 2006 года

Швейцарский нож психотерапевта

Избранное и лучшее

И самое интересное, что мне показалось, это то, что можно любой тренинг-декадник выбрать (ну, а что такое декадник, вы знаете уже) по нужде и интересу, и на всю серию длинную не ходить, если не хочется или времени нет. Он и недолгий, и емкий, и эффективный. Например, я бы выбрал, если бы меня кто спросил, Фокусы с вниманием. Метамодели НЛП. Очень уж мне хочется узнать, какие фокусы будут там показывать. Представляю себе серьезного ведущего, - а они тут такие все, – который надевает на себя дурацкий колпак и умным голосом начинает что-то вещать, при этом позвякивая колокольчиком – дзинь-дзинь! Ну это еще понятно – цирк все любят. Но вот что такое это НЛП – увольте, объяснять не стану, ибо не понимаю и понимать не желаю, потому что все равно не пойму. Ну да читает это публика умная-разумная, поэтому и без меня знает, что такое НЛП.

Вот, спросите вы, кто к вам туда приходит, на эти декадники? А я вам скажу, скажу. Декадники – это такая вещь, такая вещь! Видел я, туда стремятся попасть избранные и лучшие, ну то есть конечно сами профессионалы-психотерапевты и психологи. Ну, для них, собственно и затевалась вся эта серия. А потом – потом и обычные люди туда застремились вдруг. Почему? – опять же спросите вы. Да очень просто: хоть на денечек приобщиться к этой завораживающей среде профессионалов, вызнать: о чем там они совещаются в тайных комнатках и на тайных собраниях. Ведь любопытно же! Авось и нам перепадет кусочек тайны магической! Авось и мы поймем, как жизнь-то свою обустроить получше. Как c мужем-женой не ругацца по пустякам, как с детишками правильно общаться, пока они не выросли и не поубивали всех своих родителей за то, что те им машину не купили или денег не дали нужную сумму.

Ох, надо же! Эти милейшие люди и сказками занимаются! Ну, за это их можно и поуважать чуть-чуть. Читал я читал этот листок и набрел на такое название: «Царевна и лягушка. Работа с архетипами в женских группах». Это они, значит, предлагают женщинам разобраться и понять: кто из них царевна, а кто лягушка. Ну, а как известно из сей сказки, царевна сидела в лягушке, а потом выбралась из шкурки и стала собой. Ну уж помучалась для начала немного в образе лягушки-то! А и оказывается, что здесь в названии у них закралась ошибка: ведь царевна-то и есть лягушка! А лягушка и есть царевна. Поэтому зачем же они написали «царевна и лягушка», когда надо было написать «царевна-лягушка»! Вот ошибка это или специально? А если специально, то что они этим хотели сказать? Я так понимаю, что в каждой лягушке сидит царевна! Вот было бы здорово, если так! Тогда каждая самая обычная лягушка может по праву гордится собой и не жить в болоте, а смело действовать и чуть-чуть опосля превратиться в Царевну! А тут уж тебе все пути-дороги открыты, когда ты наконец стала самой собой!

Уф… Вот куда меня воображение занесло. Эт потому что я люблю сказки! Но и воображением тоже надо в своей жизни почаще пользоваться, а когда его нет или кажется, что нет, сходите на мастерскую по работе с активным воображением. Жизнь станет! – вообразить страшно!

А сам я пойду, пожалуй, на мастер-класс клоунского мастерства. На мне и так есть дурацкий колпак, так вот, хочу убедиться, что он не зря на мне сидит. Ну, а пока вы будете думать-размышлять, я побегу на кухню, чайку заварю душистого, с мелиссой и чабрецом. А вам желаю всего самого доброго и сказочного!

 

Егорушка Онегов

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.psylox
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное