Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Квантика

  Все выпуски  

Квантика Позитив и негатив


Здравствуйте, дорогие друзья КВАНТИКИ.

Я Андрей Нефедов.


Сегодня мы продолжим путешествие в глубины ваших страхов.


Здравствуйте Андрей!

Хочу поблагодарить Вас за отличную рассылку. Да к тому же, вы ведете рассылку без всякой коммерческой выгоды.

У меня к Вам один вопрос. Это касается борьбы со страхами. Методом самоанализа я определил, что у меня присутствует страх "беспокойство". Его характеристики: стремление искать ошибки у других, жить не по средствам, пренебрежительное отношение к своей внешности, насупленный  хмурый вид, и т.д.

Я понимаю, что он блокирует моё продвижение вперед. Но вот как бороться с ним не совсем понятно. В своей книге Вы пишете, что страхам нужно посмотреть в лицо, пережить их заново. Но как это может сочетаться с визуализацией, когда рекомендуется

представлять свое заветное желание, думать о нем, иметь в голове только  положительные мысли?

Ведь думая о плохом, мы тем самым притягиваем плохое. Расскажите пожалуйста как лучше всего бороться со страхами, и конкретно с этим страхом.

С уважением, Игорь.

Отвечаю на первый вопрос: «Как бороться?»

Самое простейшее упражнение называется: «Представь худшее». Название говорит само за себя.

Задайте себе мысленно вопрос: «Что будет, если это будет?»  И мысленно пройдите все последствия.

Естественно, это упражнение требует ответа на второй вопрос Игоря – как совмещать позитивное программирование с катарсисом, который есть вхождение в негатив.


Для начала я заявлю следующее.

Ни одна тоталитарная секта не нанесла столько вреда развитию человека и его достижениям в жизни как теория позитивного программирования. Хотя основана она на верных предпосылках («по вере вашей будет вам», «человек создает свою реальность своим сознанием»), в своем коммерческом примитивном варианте она крайне вредна. Все эти заявления типа «подобное притягивает подобное», «мысли позитивно» лишь уводят человека от истинного понимания того, что происходит между его сознанием и материальны миром. Опровергнуть теорию позитивного программирования каждый из вас может простыми жизненными наблюдениями. Вот некоторые из них.

1. Очень часто, находясь в плохом настроении или даже в депрессии, человек продолжает работать и получать нужный результат. В то же время можно быть в замечательном настроении, благодушничать и получить много проблем от окружающего мира. Вы этого разве не замечали? Для успешной деятельности совсем не нужно быть в хорошем настроении. И даже совсем не обязательно верить в успех. Нужно просто совершить необходимые для этого поступки, а в каком настроении – не имеет значения.

Вера иногда помогает преодолевать негатив, но она не превращает его в эйфорию.

2. Неудовлетворенность, которая рассматривается в позитивном программировании как негатив, от которого советуют избавляться, является на самом деле стимулом к действию. Именно неудовлетворенность (а так же страдания от уязвленного самолюбия, зависти, страх пред будущим) двигают нас к достижениям. Разве вы с этим не согласны?

Все знают про эксперимент с крысами, которым подключили электроды в зону наслаждения мозга. И поставили педальку, нажимая на которую, крысы могли посылать импульс для активации зоны наслаждения. Когда крысы обнаружили эту связь, они забыли про еду и секс. Они жали и жали на педальку, пока не умерли от физического и нервного истощения.

Если вы будете всегда удовлетворены и довольны, вас ждет тот же результат. Ибо пропадает смысл деятельности. Не к чему стремиться.

3. И вы бы никогда не радовались своим достижениям в школе, институте, на работе или в спорте, потому что все достижения почти всегда требуют преодоления, требуют делать то, чего не хочется, то есть входить в негатив.

Если бы теория позитивного программирования так просто работала, мы бы никогда не выиграли Великую Отечественную Войну, потому что весь 1941 1942 год настроение у всех было паршивое. Тем не менее, люди засучили рукава и пахали как проклятые в тылу и на фронте. И довели дело до победы.

4. Если бы позитивное программирование было таким простым, миллиардеры не говорили бы: «Мир принадлежит неудовлетворенным», «Успокоенный талант не стоит и гроша». А великие маги не утверждали бы: «Реальность меняется только после поступка».

6. Если бы позитивное программирование было таким простым, мы бы не наблюдали картину, которая видна сплошь и рядом. А именно, преуспевающие люди очень часто любят пожаловаться на отсутствие денег и поныть по поводу своих несчастий. А те, кто живет гораздо хуже них, всю жизнь пыжатся, чтобы показать свой оптимизм.

Так вот, если «по вере нашей будет нам», то визуализация (представление желаемого) совсем не является синонимом веры. Это всего лишь упражнение, которое предназначено для вхождения в веру, но в 99% не срабатывает.

Попытка сохранять хорошее настроение не есть синоним веры, а опять же только упражнение. И это упражнение показывает, что оптимизм в 99% является не настоящим, а показным, что попытка не замечать негатива превращается в косметическое закрашивание гнойника. А надо этот гнойник вскрыть, чтобы вылечить.

И эти позитивные упражнения показывают, что изменить внутреннее состояние с плохого на хорошее практически невозможно по собственному желанию. Если бы это было просто, никто бы и не страдал  от депрессий и фобий. Захотел, раз!, и убрал это. Не выходит почему то.


Один мой знакомый, когда я познакомил его с принципом катарсиса, сказал, что, с его точки зрения, это не что иное, как теория мазохизма. А меня, соответственно, назвал апологетом мазохизма. Потом он добавил, что, исходя из моей логики, если ты пошел в лес и увидел поганку, ты должен ее съесть ради страдания или сознательно оскорбить пьяную компанию боксеров, чтобы пострадать в качестве отбивной котлеты. Или отказаться от зарплаты. Отвечаю. По поводу мазохизма. Каждый из нас хочет избежать проблем. Но, бегая изо всех сил, мы при этом таскаем целый мешок с проблемами на себе. Таким поведением мы не делаем себя счастливыми, а только отдаляем несчастья. Чтобы освободиться, необходимо остановиться и взглянуть на содержимое мешка. Мы же предпочитаем бегать с ним, как кошка с привязанными к хвосту консервными банками, от страшного грохота которых она убегает. А это гораздо больший мазохизм.

А что касается поганки, то специально искать страданий не надо, но если на пути к вашей цели встало препятствие в виде необходимости съесть поганку, то придется научиться ее есть. С другой стороны, можно отказаться от цели, это тоже освобождение от некоторых привязанностей. Самое худшее – и поганку не есть, и от цели не отказываться – болтаться между двумя крайностями и не пытаться расширить зону своей свободы. Гурджиев говорил: «В счет идут только сверхусилия». Более полно этот закон звучит так: «В счет идут либо сверхусилия, либо сверхотказ от усилий».

Я на тренинге всегда даю одно упражнение, но предупреждаю: «Это упражнение легкое, но половина из вас не сможет его выполнить».

Потом даю задание: «Напишите на листочке, что вы вынуждены в жизни терпеть, от чего страдаете».

Участники записывают. А потом я говорю: «А теперь мысленно согласитесь с тем, что это останется в вашей жизни. Навсегда. И в следующих жизнях».

И многие не осмеливаются. Они слишком поверили в позитивную визуализацию.  Они запуганы, они боятся думать о плохом. И получается наоборот. Получается так: «Чего боялся, то и случилось со мной, чего опасался, то и постигло меня». (Иов. Библия).

И освободиться от страха, можно только одним способом – познать его. Я бы даже сказал, поиметь его.


А зачем же я в первых рассылках так подробно давал методики позитивного программирования? Всякие там визуализации и аффирмации.

А чтобы попробовали. Чтобы знали, о чем идет речь. Чтобы смогли понять, как преодолевать сопротивление реальности, когда оно возникает.

О совмещении катарсиса с позитивным программирование мы еще будем говорить много.

Вот еще одна методика.

Смысл метода заключается в том, что все проблемы человека, отрицательные эмоции, боли можно представить в виде внутренних образов, например в виде каких-либо геометрических фигур.

– Понятно. Хорошо… у каждого человека его проблемы в подсознании отображаются в виде геометрических форм, то есть виден некий предмет. Сейчас вы свои проблемы и увидите. Итак, что вас беспокоит больше всего? В виде чего это? И где ?

Жена главаря нахмурилась, как будто всматриваясь:

– Цилиндры, – сказала она, – черные цилиндры.

– В какой части тела?

– На шее. И как бы чуть вверх на затылок, сзади, – и атаманша показала на затылок.

– Так. А из чего сделаны эти цилиндры? Меня интере-сует только ваше ощущение. Вы меня понимаете? Только ощущение.

– Железные, – сказала атаманша.

– А что они от вас хотят – эти черные цилиндры?  – Что хотят? Наверное, лишают сил… и голова начинает болеть. Вы знаете, у меня очень часто болит голова… Все время.

– А эти черные цилиндры влияют на ваши взаимоотношения с мужем?

– Влияют… Влияют, да еще как!

– В худшую сторону?

Жена главаря вздохнула.

– А давно существуют ваши цилиндры? Именно цилиндры? Ваше ощущение? Первая цифра, которая приходит вам в голову.

– Девять лет.

– А кто – по ощущению – сделал вам эти цилиндры?

Мужчина или женщина?

– Мужчина.

– Вы знаете кто?

– Знаю. Муж.

– А помните ситуацию, в которой они появились?  – Помню. Он тогда бензопровод в руке держал. От автомобиля. И меня – бензопроводом… – Так… и с того момента и появились эти черные цилиндры? Которые так влияют на ваши с мужем взаимоотношения?

– Да.

– А он часто вас бьет?

– Нет. Тот случай был единственным. Он меня любит.

Прощения потом просил. Подарки дарил.

– Ощущение: от его просьб цилиндры уменьшились?

– Нет.

– Так. Ощущение: нужны вам эти цилиндры?

– Нет. У меня от них постоянно голова болит.

– А когда особенно?

– Когда он приближается. Даже с лаской. Я сразу ничего

не хочу. И он не может получить от меня, чего хотел бы…

«Та-а-ак, – подумал Ал, – не все, оказывается, может Рустам-ака…» – Так. Теперь давайте рассмотрим эти цилиндры повнимательней. Сколько их?

– Много. Сосчитать трудно. Снаружи головы, но некоторые проникают и внутрь.

– Так. Дальше.

– Одни толстые, – атаманша, не открывая глаз, показала какие, – другие совсем тонкие. Но зато они длиннее.  – Так как вы будете от них избавляться? Выкинуть их? Или что?

– Не знаю.

– Знаете. Рассматривайте их внимательно, наблюдайте, как они исчезают.

Жена главаря некоторое время молчала. Потом с сожалением вздохнула.

– Нет, не исчезают. Остаются на месте.  – Так…Вы как сами скажете, ваш муж достоин прощения? За этот удар?

– Прощения? Я его простила.

Ал понимал: чтобы доказать ей обратное, понадобится много времени. Простить-то она мужа в определенном (логическом) смысле простила – иначе, согласитесь, уж совсем нестерпимо с мужчиной ложиться в постель. Но если бы она его действительно простила, то искажающих ее естество цилиндров не было бы.

– Вы сказали, он вас любит… Опять-таки – не бьет.

– Не бьет. – Атаманша вздохнула.

– Врача до вас допустил. Уже за одно это он достоин прощения.

– Да, достоин, – опять вздохнула атаманша, – а вы знаете, цилиндры посветлели!

– Очень хорошо. Продолжайте наблюдать, как они исчезают.

– Все, – чуть помедлив, сказала атаманша. И высокая грудь колыхнулась от вздоха облегчения. – Исчезли. (А. Меняйлов).


Афоризм дня: «Умный мужчина старается не давать женщине поводов для обид. Умной женщине, чтобы обидеться, поводы и не нужны».

Анекдот дня: - Почему страна, победившая Гитлера, не может справиться с водкой? - Так она же никогда первая не нападает.


С уважением, Ваш  Андрей Нефедов.

Пишите мне. Мой адрес: quantica@rambler.ru



В избранное