Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Квантика

  Все выпуски  

Квантика Растворяем препятствия


Здравствуйте, дорогие друзья КВАНТИКИ.

Я Андрей Нефедов.


 

Продолжаю обосновывать катарсис – растворение сопротивлений на пути к целям.


Какими способами можно научиться жить "внутри расслабленным"? С чем вообще это едят? Говорят, что помогает по жизни. У меня же все с надрывом, переживаниями и т.п. Что делать? Готова кричать SOS!

Ирина.

Ирина, если бы ты знала, как я хочу тебе помочь. Но сделать это ты можешь только сама.

Нет человека на земле, который бы не испытывал похожих ощущений, если он к чему-то стремится. Легко только ничего не делать и жить в полсилы.

Для помощи в подобных проблемах  я более подробно объясню то, о чем  говорил в предыдущих рассылках.


Я говорю: Человек – Бог. Каждый из нас творит реальность силой своего сознания.

У меня спрашивают: «А зачем мы тогда создаем войны, голод и страдания и смерть?»

Я отвечаю: Бог требует как можно более интенсивных ощущений на единицу тела за единицу времени. Отказ от каких-либо ощущений означает неполноту самовыражения.

В этой Вселенной возможно все, но ко всему вы еще готовы.

Вы можете любые страдания превратить в наслаждения. Но не сейчас. Нужна подготовка. Она заключается в том, чтобы идти навстречу страданиям.

Но! Не поймите меня превратно.

Я снова и снова повторяю, и буду повторять много раз – мы стремимся к счастью и успеху. Мы стремимся к хорошему. Обработку негатива мы делаем только для преодоления препятствий.

Когда для получения счастья нам не хватает  сил. имеющихся сейчас ресурсов, мы преодолеваем границы через вхождение в боль и страх. Постепенно. Начните с малого. С того, что присутствует в жизни всегда. С обычных неприятных ощущений: депрессий, зависти, желания пожрать по вечерам. Все эти ощущения – энергия.

Любите свои страдания. Если бы самолюбие, ответственность и чувство вины не заставляли нас действовать и стремиться к победе, то мы бы атрофировались и превратились бы в растения.


Итак, еще несколько объяснений.

1. Сначала слова великого психиатра Карла Густава Юнга. «Не гоните свои страдания. Наоборот, пригласите их к столу, поговорите с ними, и послушайте, что они хотят вам рассказать».

2. Из буддизма: «Любые эмоциональные ощущения (а страдания тоже к ним относятся) старайтесь выразить полнее. Наблюдайте за ними, но не объясняйте их, а наблюдайте как за безличной энергией. Тогда увидите, что страдания происходят от того, что вы сопротивляетесь энергии».

3. Из книги американского психолога: «В Библии есть слова. «Пойдите в город Иерихон и обойдите вокруг него семь раз. И стены Иерихона падут». Ваши депрессии – это стены Иерихона. Идите туда, обходите их, и они падут».

4. Из моей книги: «Избавление от подсознательных программирующих комплексов происходит через работу с подавленным материалом. Все техники они основаны на разрядке негативных подсознательных программ через осознавание и прочувствование болезненного эмоционального заряда. Общее название подобных процедур – катарсис.

Слово «катарсис» предложено еще Аристотелем и в переводе с древнегреческого означает «очищение». Смысл простой: не загонять неприятные эмоции вглубь себя, а признавать их, наблюдать за ними и дать им полнее выразиться.

Современные психологические исследования показали, что людей с комплексом отрицания негативных переживаний чаще настигают болезни сердца, рак и другие недуги. Например, если вы испытываете гнев, то не надо заталкивать его в себя, но не надо и вымещать его на других людях. Вместо этого необходимо внимательно наблюдать за ним в «самом себе», как можно полнее ощутить его.

Если вы испытываете депрессию, то не надо ее отрицать, а следует полнее познать все ощущения с ней связанные. Чтобы научиться лечить болезнь, ее надо подробнее изучить.

В одном из исследований обнаружено, что после того, как человек на бумаге описал свои проблемы, «излил душу», у него понижается давление и частота пульса, кожа становится суше, тонус мускулатуры оптимизируется – он расслабляется физически и психологически. 

Вместо того, чтобы убегать от проблемы или замаскировывать ее, мы погружаемся в ее источник, что может переживаться какое-то время как жесткий и острый дискомфорт, зато эта стратегия предоставляет возможность радикального и стабильного разрешения.

Есть интересная техника для самостоятельной работы под названием «Представь худшее». При возникновении любых проблем человек начинает мысленно представлять наихудшее развитие событий, последствия такого развития. Он задает себе вопрос: «А что случится, если это случится?» Мысленно входит в свои страхи, наблюдает за эмоциями, пытается принять все то, чего он боится, смириться с этим.

Он наблюдает, где в его теле находятся возникающие неприятные эмоции и страхи, наблюдает за ними, позволяет им осуществиться. Можно написать сочинение под названием: «Как со мной случилось то, чего я боюсь». «Я расскажу как мне плохо».

 Затем по отношению к проблеме проводится позитивное программирование. Если при этом уверенности в благополучном событии нет, по-прежнему чувствуется внутреннее сопротивление и страх недостижения, то снова повторяется представление худшего, чтобы снять сопротивление. И так раз за разом».


Чтобы не загружать одну рассылку информацией, еще некоторые техники я дам в следующей рассылке.

А пока рекомендую сходить на интересный сайт, где можно обсудить подобные техники и много другого: http://www.daonlp.org/


Афоризм дня: Знаете ли вы, что экономная хозяйка режет мясо для праздничного стола очень тонкими ломтиками? А хитрый гость жрет их сразу по пять.


Анекдот дня:

- Мамочка, когда я буду большая, у меня тоже будет муж?

- Конечно, если ты будешь хорошей девочкой.

 - А если я не буду хорошей девочкой?

 - Тогда их будет много.


С любовью, Ваш  Андрей Нефедов.

Пишите мне: quantica@rambler.ru


В избранное