Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом


Здравствуйте, уважаемые читатели!
Теперь, вооружившись теорией про начальников-родителей, посмотрим, какие отношения Вы складываете со своими боссами.
Прежде всего, возьмите чистый лист бумаги и ответьте на вопросы:
Была ли у Вас любимая учительница? За что Вы её любили?
Нелюбимые (ненавистные) преподаватели, что именно в них вызывало такую сильную неприязнь? Ваш сегодняшний начальник (начальница), чем он (она) вас раздражает?
Что из опыта Ваших личных отношений со своими детьми и своими родителями Вам особенно приятно и неприятно?
Как мы уже сказали, в Вашем прошлом опыте живы детско-родительские отношения определённого типа. Люди часто выбирают образ жизни и профессию на основании своих психологических программ. Одна из таких программ – исцелить или изменить собственных родителей от их плохих качеств. Для этого Вы бессознательно заключаете с начальником контракт: он будет хорошей мамой и подтвердит, что его плохая мама виновата во всех проблемах.
Начальник обычно с удовольствием подхватывает игру и соглашается стать желанной мамашей, дающей безопасность и силу. С этой точки зрения, любой шаг, предпринятый начальником исходя из ЕГО СОБСТВЕННЫХ соображений, становится предательством.
Оживление детско-родительских отношений приводит к закономерному развитию до ощущения тупика, патового положения, когда ничего не меняется. Если Вы внимательно прочли предыдущий выпуск и легко отнесли своих родителей к одному из типов, описанных Н. Пезешкианом, скорее всего, Вы в таком тупике.
В реальности Ваши мама и папа – неоднозначные личности. «Свести» другого человека к одному типажу или сократить всю историю взаимоотношений до суммы поступков нельзя. Если Вы это делаете, значит, Вам это такое упрощение нужно. А нужно оно, чтобы побыстрее прибежать в знакомый тупик и постараться – читай выше – исцелить или изменить собственные отношения с детьми и родителями.
Во взаимоотношениях двоих людей тупик возникает после того, как перенос установился с обеих сторон. Иными словами, начальник увидел в Вас своего ребёнка (с приписываемыми Вам качествами такого или сякого ребёнка ) а вы в нём родителя (с приписываемыми ему качествами). Таким образом и Вы и Ваш босс теряете адекватную оценку реальности и начинаете наслаждаться тем, что снова оказались в давно знакомой и устойчивой системе отношений.
Особенное удовольствие в этой системе приносят битвы за контроль. Войну начинает и чаще выигрывает подчинённый. Он разрывает отношения и бросает плохую мать, чтобы избавиться от неё навсегда.
В следующем выпуске мы поговорим о том, как меняется эта динамика, если Вы берёте на себя смелость заявлять начальнику-родителю, что Вы- психолог.
С уважением,
Д-р Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga


Наверх

В избранное