Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Продолжаем разбирать тему «способность адекватно оценивать реальность». В прошлом выпуске мы обратились к туманным местам в рассуждениях Винникотта и пояснили их на примерах.
Вот ещё один такой пассаж:
«Если мать достаточно хорошо адаптирована к нуждам ребёнка, у него возникает иллюзия, что существует внешняя реальность, соответствующая собственной способности ребёнка создавать что-то новое».
Пример:
младенец голоден, хнычет, сосёт кулачок. «Адаптированная к нуждам ребёнка» мать понимает, что он хочет есть, и даёт ему грудь. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ, мать кормит проголодавшегося ребёнка. С эгоцентрической ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЛАДЕНЦА, едва ему захотелось покушать, он создал для себя мягкую, полную тёплого и сладкого молока грудь. Таким образом, РЕАЛЬНОСТЬ ПОДТВЕРЖДАЕТ эгоцентрическую ТОЧКУ ЗРЕНИЯ МЛАДЕНЦА. Это наполяет его ощущением Творца, ощущением всемогущества.
Не случайно далее Винникот пишет о том, что потеря всемогущества сопровождается огромным шоком, и задача матери – разрушить это всемогущество и познакомить ребёнка с реальностью ЩАДЯЩИМ образом. В конкретных обстоятельствах, ребёнок постарше учится терпеть, откладывать желания на несколько минут, потом знакомится с запретами взрослых (нельзя то или иное) и т.д.

Ощущение всемогущества настолько притягательно и приятно, что соблазняет взрослых рассуждать младенческим образом. Например, «создать мыслеформу, что ты…. И вселенная даст тебе это». Вселенная здесь – добрая кормящая мать. Умению «управлять реальностью», «достичь успеха в жизни», «реально выйти замуж за миллионера. Его даже не нужно будет искать и уговаривать - он сам захочет на тебе жениться» и «получать от мира всё, что ты захочешь» учат в наши дни организованно, на семинарах. Это сладко и ласкает самолюбие, возвращает в блаженные дни детства, когда в мире существовал один-единственный Творец – ты.

Точка зрения, изложенная выше, исключает из системы взаимоотношений ОТЦА. Ребёнок и мать это отношения двоих ( в психоанализе они называются диадическими), а ребёнок, отец и мать это отношения троих (в психоанализе это называется триангуляцией). Эмоциональная зрелость это в том числе и способность находиться в позиции «исключённого третьего», когда вселенная дала успех или мужа-миллионера не тебе, а другому. После родов в такой позиции оказывается отец, с установлением супружеских отношений после родов – ребёнок. Ведь мама каждую ночь оставляет его одного в своей кроватке и ложится в постель к отцу, такова реальность.
Всемогущего творца-ребёнка больно задевает тот факт, что кроме него в мире есть ещё творцы. Но именно из принятия этой реальности вырастает способность сотрудничать с другими людьми и творить вместе.
Продолжение в следующем выпуске.
С уважением,
Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga


Наверх

В избранное