Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск пятой недели марта 2008.
В этом семестре мы с вами читаем книжки, на которые так или иначе опираются наблюдения и рекомендации для родителей в ДРС («Дети рисуют семью. Как стать психологом для своего ребёнка и всей семьи»). В мартовских и апрельских выпусках рассылки пойдёт речь о системе «патологизирующих ролей».

Цитируем по книге:
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. Л.: Медицина, 1989. - 192 с.

С. 86-87

«Второй случай, выделяемый нами по первому критерию классификции «патологизирующих ролей», - это переход семьи к системе «патологизирующих ролей», не связанный с её взаимоотношениями с социальным окружением. Здесь «поводом» ждя перехода к «патологизирующим ролям» становится изменение представлений о личности одного из членов семьи (он чаще всего оказывается и жертвой) или о задачах семьи по отношению к одному или нескольким членам семьи.

Общая схема перехода семьи к «патологизирующим ролям» данного типа такова: у одного из членов семьи (А) имеются нервно-психические расстройства, он прямо или косвенно обусловливает изменение представлений семьи о каком-либо другом члене семьи (В), под влиянеием этого отноешние к нему изменяется, возникает перестройка ролей, причём именно такая, при которой нарушение «перемещается» на этого второго. Симптомы нерво-психического нарушения у А ослабевают или даже совсем исчезают, зато у В появляются. Нередко при этом излечение В ведёт к заболеванию А.

Мотивы возникновения такого рода «патологизирующих ролей» могут быть различными:
1. Психологические проблемы, возникающие в результате значительной выраженности у одного из членов семьи потребностей, несовместимых с его представлением о себе (агрессии, садизма, стремления привлекать к себе внимание)...

2. «Замещающее удовлетворение потребностей». В этом случае причиной перехода к «патологизирующим ролям» становится стремление удовлетворить потребность не с тем лицом, которому она должна быть адресована....

3. «Патологизирующие роли», возникающие под влиянием механизма проекцииююю Один из членов семьи ставит другого перед необходимостью «стать плохим», «стать проблемным». Когда это удаётся, первый начинает бороться с «недостатками» второго.

4. «Патологизирующие роли», которые возникают под влиянием желания избавиться от давления собственных же нравственных представлений... Это делается за счёт навязывания функций социального контроля над проявлениями «запретного влечения» другому лицу.

Таким образом, к настоящему времени выделено немалое количество «патологизирующих ролей», дано их описание. Каким должно быть отношение к данной концепции?»
(продолжение в следующем выпуске рассылки)

С уважением,
доктор Бермант-Полякова,
психотерапевт, психолог


Наверх

В избранное