Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск третьей недели января 2009.

Книги, которые рекомендуются к прочтению в зимнем семестре: Я-структурный тест Аммона. Опросник для оценки центральных личностных функций на структурном уровне: пособие для психологов и врачей. – СПб, 1998. – 70с.

Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / Под ред. М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. СПб: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. 438 с.
Мы продолжаем знакомство с опросником Я-структур Гюнтера Аммона, ISTA (Ich-Structure Test von Gunter Ammon).

В предыдущих выпусках речь шла о конструктивной, деструктивной и дефицитарной сексуальности, агрессии и тревоге/страхе по ISTA и приводились картины ТАТ, которые их диагностируют. Сегодня мы разберём конструктивный нарциссизм по ISTA.

Представьте карету, увлекаемую шестёркой лошадей. Дорога - ваш жизненный путь, карета - идентичность человека (ответы на вопрос "Кто Я?"), а шесть лошадей - Эго-функции, бессознательно действующие силы Я (сексуальность, агрессия, страх, нарциссизм, внутреннее Я-отграничение, внешнее Я-отграничение). Каждая из лошадей может быть бодрой, сильной, созидающей общий ход (так называемая Конструктивная тенденция), может быть бодрой, сильной, разрушающей общий ход (так называемая Деструктивная тенденция), может быть вялой, слабой, норовящей лечь на обочину и лежать, а не работать, лошадью (так называемая дефицитарная тенденция эго-функций).

Идеальное душевное здоровье (когда все шесть Эго-функций конструктивны и преодолевать препятствия на жизненном пути человеку помогают здоровые ресурсы) описано только в книгах, обычно у людей большинство функций конструктивны, а какие-то деструктивны или дефицитарны, и соотношение всегда индивидуально.

До сих пор мы говорили о том, что каждый из нас прекрасно представляет себе из личного опыта – о сексуальности, об агрессии, о страхе. С этого выпуска будет труднее – потому что речь пойдёт о дебрях психоанализа: нарциссизме, внутреннем Я-отграничении и внешнем Я-отграничении. Соответственно, начиная с темы Нарциссизм я буду давать в дополнительном выпуске небольшой иллюстративный материал – психодиагностический, само собой разумеется.

Сегодня теория по конструктивному нарциссизму.

Эта функция регулирует способность человека принимать участие в социально-энергетических процессах. Люди разнятся по количеству и качеству получаемого внимания, то есть социальной энергии. Нарциссическая поддержка извне желанна и необходима для каждого, но не у каждого была мама, умеющая удовлетворить нарциссические потребности ребёнка (четыре английских слова, о которых я подробно говорила на вводном занятии текущего семестра, вспоминайте organizing, admiration, mirroring, twin-ship), соответственно, не каждый ребёнок cмог ИНТЕРНАЛИЗОВАТЬ, то есть воспринять и присвоить как свою, функцию конструктивного нарциссизма. Сначала мать с удовольствием любуется ребёнком, хвалится его успехами, любовно рассматривает и ласково поглаживает, переживая при этом радость и умиление – потом ребёнок усваивает такое отношение и начинает с любовью относиться к самому себе.

Функция нарциссизма определяет отношение человека к самому себе. Она имеет решающее значение для самооценки, то есть с каким представлением о себе и о мире он обращается к другим людям. Это представление о себе относится как к человеку в целом в значении общей самооценки, так и к отдельным аспектам личности, например, к телу, к своим поступкам, мышлению и ощущениям. Нарциссизм понимается как первичная основная конструктивная потребность человека, результат интернализации специфического опыта отношений с другими людьми. Из-за негативного опыта в семейной группе и в других значимых группах нарциссизм принимает патологический, то есть деструктивно или дефицитарно деформированный характер. Дети из таких семей затем уходят в замкнутый мир восприятий, недоступный для коммуникаций и который только с трудом можно разделить с окружающими. И позже, по причине интернализованной первично-групповой динамики, любое соприкосновение с межличностной реальностью воспринимается как угрожающее, что, например, объясняет параноидное реагирование на контакты. (Очерки..., с.40)

Конструктивный нарциссизм это чувство собственной важности и значения, основная потребность каждого человека и необходимая составляющая его идентичности. При этом речь идёт не столько о самовосхвалении и упоении собой, сколько о той форме любви к себе, которая сопутствует радостному, страстному утверждению своей телесности, своих интересов, духовности и идей, которые как подлинно свои, как радостные и с эротической напряжённостью могут переживаться и передаваться другим. Он может позволить другим принимать участие в значимых для него событиях. Это нужно для того, чтобы установить и поддерживать контакт с людьми и таким образом участвовать в процессах обмена социальной энергией (Очерки..., с.41).

13-я шкала. Нарциссизм конструктивный. Всего 12 баллов.

18. Я с удовольствием приглашаю гостей к себе домой.
34. Я многого жду от жизни.
44. Я охотно рассказываю другим о своей работе.
73. Благодаря своим способностям я всегда легко устанавливаю контакты.
85. Я с удовольствием выбираю подарки для своих друзей.
96. Я много смеюсь.
106. Я получаю удовольствие, выбирая утром одежду на день.
115. Я с удовольствием знакомлю своих новых коллег с моей работой.
141. Я радуюсь, когда ко мне неожиданно приходят гости.
183. У меня много желаний, и я прикладываю много сил для того, чтобы они осуществились.
189. Я охотно рассказываю о себе и своих переживаниях.
198. Я радуюсь всему тому, что умею.


Цитируем по книге:
Беллак Л. Клиническое применение ТАТ // Проективная психология. М: Апрель-пресс, Эксмо-Пресс, 2000. 528 с. – сс. 136-170
С. 168-169
Способы проведения ТАТ в психотерапии.

ТАТ, применяемый в качестве психотерапевтического средства, может быть проведён разными способами. Если пациент прошёл батарею тестов, среди которых был и ТАТ, ... можно воспользоваться традиционной формой методики. Даже при таких обстоятельствах одного сеанса с предъявлением десяти картинок будет вполне достаточно для достижения большинства целей...
Интерпретация и применение в терапии.
Анализ и интепретацию результатов ТАТ большинство считает длительной и запутанной процедурой. Однако, применяя ТАТ в психотерапевтической практике, терапевт может, всего лишь прочитав рассказы пациента, получить необходимый ему объём содержательной информации, которая понадобится ему для дальнейшего обсуждения этих рассказов с пациентом.

Отбор картинок для индивидуального тестирования.
Картинка № 1. Эта картинка обычно вызывает идентификацию с мальчиком и выявляет отношение к родительским фигурам. Ещё одной потребностью, которую она затрагивает, является потребность в достижении. Необходимо обратить внимание на то, как был достигнут успех, только ли на уровне фантазии или на реальном уровне. Третья возможность – символические сексуальные реакции на эту картинку.

Картинка № 17BM. Эта картинка имеет много полезных аспектов: из рассказа мы узнаём, герой поднимается или спускается, спасается бегством или выигрывает состязание. Для мужчин картинка часто оказывается индикатором того, как они воспринимают своё тело. Картинка также с лёгкостью выявляет гомосексуальные наклонности, что проявляется в деталях описания.

Дополнительные возможности.
Картинка №8GF.
Редко провоцирует какую-то определённую тему. Редко используется.
(Напомню, пособие Л. Беллака создавалось десятилетия назад, когда исследованиями нарциссизма занимались в единичных случаях. В современной клинике картинка хорошо выявляет отношение девушки к своему телу, деструктивную и дефицитарную тенденции нарциссической потребности).

Картика №13В.
Редко провоцирует какую-то определённую тему. Редко используется.
(Напомню, пособие Л. Беллака создавалось десятилетия назад, когда исследованиями нарциссизма занимались в единичных случаях. В современной клинике хорошо выявляет деструктивную и дефицитарную тенденции нарциссической потребности).

Разговор о деструктивном и дефицитарном нарциссизме – в следующем выпуске рассылки.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор

P.S. По просьбам студентов и читателей не-психологов можно посмотреть на картины ТАТ в интернете.

Зайдите на сайт http://rorschach_club.livejournal.com , найдите слева на экране слова 97_ISTA и кликните по ним мышкой. Откроются последние выпуски рассылки, посвящённые Я-структурному тесту Аммона, где словесные описания картинок ТАТ дополнены иллюстрациями.


Наверх

В избранное