Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск четвертой недели февраля 2009.

Книги, которые рекомендуются к прочтению в зимнем семестре: Я-структурный тест Аммона. Опросник для оценки центральных личностных функций на структурном уровне: пособие для психологов и врачей. – СПб, 1998. – 70с.

Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / Под ред. М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. СПб: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. 438 с.

Мы продолжаем знакомство с опросником Я-структур Гюнтера Аммона, ISTA (Ich-Structure Test von Gunter Ammon). В предыдущих выпусках речь шла о конструктивной, деструктивной и дефицитарной сексуальности, агрессии, тревоге/страхе,нарциссизме по ISTA и приводились картины ТАТ, которые их диагностируют. В февральский выпусках, которые опубликованы с опозданием, мы разобрали я-функцию внутреннего Я-отграничения и увидели, как она работает в картине 7 GF Тематического Апперцептивного теста, ТАТ.

Сегодня мы рассмотрим последнюю из шести функций, внешнее Я-отграничение, которая является одной из самых первых, она регулирует отношения Я с первичной группой, семьёй. Только лишь отграничения «Я» и «не-Я» приводят к осознанию существования двух индивидуумов, которые могут устанавливать друг с другом отношения, - в противоположность симбиотическому слиянию. Построение границ «Я» является решающей фазой в развитии идентичности человека. Первый опыт идентичности у человека это отграничение от симбиоза раннего детсткого возраста. Я-отграничение создаёт действительность, реальность, основу для Я-ощущения и для способности адекватно оценивать реальность.

«Я-ощущение», которое не решило возрастную задачу и не разделило миры на Я-мир и мир других людей, с которым можно вступать в отношения и коммуникацию, называют неструктурированным. Этот термин сложно назвать удачным. Неструктурированность означает, что образы матери, отца, старшей сестры, младшей сестры, брата, все те «объекты, составляющие первичную группу», «живут» и внутри, и снаружи, полагаются управляемыми изнутри Я, зависимыми от желаний Я, слитными с Я-ощущениями, неразделимыми. Я и помыслить не может, что где-то есть жизнь по отдельности друг от друга, оно испытывает потребность в глубоком слиянии с другим человеком, с группой людей, с идеей. Эмоциональная созависимость, религиозный фанатизм, все варианты со сверхценными идеями и магической верой в подконтрольность мира Я-ощущению берут начало отсюда.

Конструктивное внешнее Я-отграничение обеспечивает наилучшую способность приобретения опыта способом, соответствующим групподинамической ситуации, при одновременной защите от наплыва внешних событий. Человек с конструктивным внешним Я-отграничением имеет свою точку зрения, восприимчив к критике, взглядам и чувствам других людей, может открыться физически, психически и духовно, интегрирует новый опыт, имеет контакт с окружающей группой, может интернализовать этот реальный опыт, и, таким образом, развиваться дальше. Он различает свои чувства и чувства других людей, способен ответить отказом, не испытывая вины, ощущает себя самостоятельным в своих решениях, развил способность гибко и мимолётно вступать в симбиозы и более глубокие контакты и уметь снова выходить из них или же жить в них, не отрекаясь от себя и собственной идентичности (Очерки... с. 38)

Собственно говоря, когда мы оцениваем потенциал успешности менеджера и руководителя, мы ищем пик по Конструктивному внешнему Я-отграничению. Соотношение агрессии, страха, нарциссизма и сексуальности в его Я-структуре интересует нас во вторую очередь, в первую очередь руководитель должен быть способен адекватно оценивать реальность и устанавливать рабочие отношения.

Шкала 7. Внешнее Я-отграничение конструктивное (всего 11 баллов)

23. Я охотно помогаю другим, но не позволяю себя использовать.
36. В любой компании я остаюсь самим собой (самой собой).
58. Для меня хорошее настроение заразительно.
89. Я хорошо распределяю своё время.
90. Я сплю необходимое для меня время.
95. В большинстве ситуаций я могу оставаться самим собой (самой собой).
99. Я могу полностью довериться дружескому расположению других.
137. Я не позволяю другим людям легко вносить сумятицу в мою жизнь.
138. Я могу хорошо сосредоточиться.
140. Если я допустил (допустила) ошибку, я легко могу забыть о ней.
176. Я не позволяю легко сбить себя с толку.


На психологическом жаргоне эта шкала оценивает способность «устанавливать границы», реализовать принцип «я это я, а ты это ты» и отстаивать в конфликтной ситуации собственные интересы.
В ситуации приёма у психотерапевта сотрудничающие пациенты в самоотчёте признаются, что испытывают сложности с установлением границ между своими желаниями, желаниями других и желаниями группы, и по шкале Конструктивного внешнего Я-отграничения у них фигурируют минимальные баллы.
Сопротивляющиеся и не настроенные на сотрудничество пациенты могут отвечать из позиции «фасадного Я», и у них будет профиль с двумя пиками, один из которых – по конструктивному внешнему Я-отграничению. Вопрос об эффективности руководителя с «фасадным Я» является дискуссионным.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова


Наверх

В избранное