Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск второй недели апреля 2009.

Книги, которые рекомендуются к прочтению в зимнем семестре: Я-структурный тест Аммона. Опросник для оценки центральных личностных функций на структурном уровне: пособие для психологов и врачей. – СПб, 1998. – 70с.

Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / Под ред. М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. СПб: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. 438с.

Описания шкал, на которые мы опираемся, когда даём клиенту обратную связь по итогам тестирования:

Конструктивное внешнее Я-отграничение
Конструктивное внешнее отграничение представляет собой удачную попытку выстраивания гибкой коммуницирующей границы с окружающим.
Формируясь в процессе разрешения симбиотических отношений, эта граница позволяет осуществить обособление развивающейся идентичности при сохранении способности и возможности к жизненно важному обмену и продуктивному межличностному взаимодействию.
На смену симбиотическому слиянию приходит конструктивная автономия.
Тем самым Я оформляется как "место непрерывного психического переживания, т.е. чувства Я". (P. Federn), подлинное существование которого возможно лишь при становлении "передвигаемой границы Я", отделяющей Я от Не-Я.
Важнейшими следствиями этого процесса являются возможность дальнейшего развития идентичности, обогащение жизненного опыта, регуляция и контроля интерперсональной дистанции.
Таким образом, формируется хорошее "чувство реальности", способность вступать в контакты, в том числе и симбиотические, без угрозы переидентификации и выходить из них без последующего чувства вины.
Высокие оценки по шкале конструктивного внешнего Я-отграничения отражают открытость, общительность, коммуникабельность, хорошую интегрированность внутреннего опыта, связанного с интерперсональной активностью, достаточную способность к постановке собственных целей и задач, как правило согласующихся с требованиями окружающих, хороший эмоциональный контакт с внешней реальностью, зрелость эмоциональных переживаний, возможность рационального распределения своего времени и усилий, выбор адекватной стратегии поведения в соответствие с меняющейся актуальной ситуацией и собственными жизненными планами. В ситуациях, требующих участия, люди с высокими показателями по данной шкале проявляют себя способными к оказанию помощи, поддержке окружающих.
При низких результатах по данной шкале можно наблюдать нарушение способности к контролю межличностной дистанции, проблемы установления оптимальных интерперсональных контактов, снижение способности к рациональному использованию имеющихся сил, ресурсов и времени, трудности в постановке и отстаивании личностно значимых целей, задач, согласующихся с наличным контекстом интерперсональных отношений, недостаточная согласованность эмоционального опыта, связанного с объектными взаимодействиями, трудности в расширении и интеграции новых впечатлений.
В зависимости от показателей других шкал внешнего Я-ограничения, описываемые трудности, проблемы, недостаток способностей или дефицит возможностей отражают специфику характера нарушений внешней границы Я, будь то чрезмерная жесткость, препятствующая продуктивной коммуникации и обмену, или "сверхпроницаемость", снижающая автономию и способствующая "переполнению" внешними впечатлениями и гиперадаптации к требованиям внешнего мира.

Деструктивное внешнее Я-отграничение
Под деструктивным внешним отграничением понимают расстройство "внешней" регуляции отношений личности с действительностью, т.е. взаимодействия с окружающей группой и событиями внешнего мира.
Это выражается в "выстраивании барьера", препятствующего продуктивной коммуникации с предметным миром. Деформация функции отграничения формируется в преэдипальном периоде вследствие особенного характера симбиотических отношений и, в свою очередь, обусловливает нарушения развития и дифференциации Я, иначе говоря, становления Я-идентичности.
Важнейшей предпосылкой формирования внешних границ Я является нормальное функционирование конструктивной агрессии, играющей решающую роль в исследовании внешнего мира и позволяющей тем самым развивающейся личности учиться отделять его от собственных переживаний.
Деструктивная среда, с ее "враждебной" атмосферой и генерализованным запретом на проявления активности требует "обособления без коммуникации".
Активность здесь не только перестает быть интерперсональной связью, но и становится фактором, продуцирующим "обрыв" отношений.
Таким образом, формируется непроницаемая граница, реализующая "первичный запрет" на собственную идентичность.
Другими словами, деструктивная среда - иначе мать и/или первичная группа - принуждают "Я" ребенка развиваться не в собственных, а в строго заданных, предписанных ею жестких границах.

В поведении деструктивное внешнее Я-отграничение выражается:
- стремлением к избеганию контактов, нежеланием вступать в "диалог" и вести конструктивную дискуссию;
- тенденцией к гиперконтролю проявлений собственных переживаний и чувств;
- неспособностью к совместному поиску компромиссов;
- реактивной неприязнью к чужой эмоциональной экспрессии;
- неприятием проблем окружающих и нежеланием "подпускать" их к собственным проблемам;
- недостаточной ориентацией в сложной интерперсональной действительности;
- ощущением эмоциональной пустоты и общим снижением предметной активности.

Для лиц с высокими показателями по данной шкале характерно жесткое эмоциональное дистанциирование, неумение гибко регулировать межличностные отношения, аффективная скованность и закрытость, эмоциональная интровертированность, безучастность к трудностям, проблемам и потребностям других людей, ориентация на сверхконтроль экспрессивности, безынициативность, неуверенность в ситуациях, требующих навыков межличностного общения, неспособность принимать помощь, пассивная жизненная позиция.

Дефицитарное внешнее Я-отграничение
Дефицитарное внешнее отграничение в самом общем смысле понимается как недостаточность внешней границы Я. Как и при ранее описанном деструктивном внешнем отграничении, функциональная недостаточность внешней границы Я отражает нарушение процесса регуляции отношений личности с внешней реальностью.
Однако, здесь речь идет не о "жесткой" закрытости, а, напротив, о сверхпроницаемости этой границы.
Корни дефицитарности внешнего отграничения, как и дефицитарных состояний других ранее рассмотренных функций, возникают в преэдипальном периоде.
Вместе с тем по сравнению с деструктивными состояниями они связаны с более "злокачественным" нарушением характера раннего симбиоза, вызывающим не столько деформацию процесса формирования функции, сколько полную остановку ее развития.
Как правило, это отражает остановку внутренней динамики и развития самих симбиотических отношений. Важнейшими следствиями такого "стаза" является не только продолжение симбиоза за пределами нормально необходимого периода - "затянувшийся симбиоз", но и перманентное нарушение сущности симбиотических отношений.
Ребенок абсолютно не поддерживается в своих "поисках" собственной идентичности, ригидно воспринимаясь матерью как неизменная "часть" ее самой.
Из двух важнейших функций границы: обособления и связи, в случае дефицитарного внешнего Я - отграничения в большей степени страдает главная, обеспечивающая возможность внутреннего формообразования.

В поведении неразвитость внешней границы проявляется:
- склонностью к гиперадаптации к внешней среде,
- неспособностью устанавливать и контролировать межличностную дистанцию, - чрезмерной зависимостью от требований, установок и норм окружающих;
- ориентацией на внешние критерии и оценки;
- отсутствием возможности в достаточной степени рефлексировать, отслеживать и отстаивать собственные интересы, потребности, цели;
- неспособностью четко отделять свои чувства и переживания от чувств и переживаний других;
- невозможностью ограничивать потребности других - "неспособность говорить НЕТ";
- сомнениями в правильности самостоятельно принимаемых решений и предпринимаемых действий;
- в целом, "хамелеоноподобным" жизненным стилем.
Высокие показатели по данной шкале характерны для лиц послушных, зависимых, конформных, несамостоятельных, ищущих постоянную поддержку и одобрение, защиту и признание, обычно жестко ориентировавнных на групповые нормы и ценности, идентифицирующих себя с групповыми интересами и потребностями, а потому не способных сформировать собственную, отличную от других точку зрения. Эти люди склонны к симбиотическому слиянию, а не равноправным зрелым партнерским отношениям и в связи с этим они, как правило, испытывают значительные трудности в поддержании устойчивых продуктивных и, особенно, в ситуациях необходимости прерывания контактов.
Типичным для них является ощущение собственной слабости, открытости, беспомощности и незащищенности.


Продолжение в следующих выпусках рассылки.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное