Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск третьей недели июня 2009 года.

Летние выпуски рассылки, числом двенадцать, посвящены проблемам начинающих психологов.

© Бермант-Полякова О.В.

«Проблемы начинающих путь в профессии»
Из жизни психологов, что пришли в профессию, встали и стоят, не зная, что в ней дальше делать. Имена изменены, события подлинные.

Часть 4 из 12

Жизненный опыт подсказывает мне, что задание предыдущего выпуска про «в товарищах согласья нет», которое я просила выполнить, сделали не все. Поэтому проблемы начинающих, истоки которых в «нарушенном семейном укладе», я опишу на следующей неделе. Знаю, что задание непростое и нужно собраться с мыслями, и всё же прошу, не затягивайте, принимайтесь за дело, нам нужно двигаться дальше. Кстати, как там «простыня» в шкафу? Пополняется?

Сегодняшние истории называются «Кира» и «Лиля».

«Кира»

Кира работает психологом в центре по переквалификации и её подопечные – временно безработные. Частная практика у неё затеялась так: заведующий центром попросил её взять на терапию молодую женщину, дочка которой боялась выходить из дома, в школу, из школы, на кружки ходила только в сопровождении бабушки. Потом были ещё обращения, в основном разовые консультации. Частная практика Кире нравилась, девочке потихоньку становилось легче, а вот у мамы были проблемы: бабушка вмешивалась в воспитание ребёнка. В итоге Кира стала заниматься и с девочкой, и с мамой. Мама работала в аптеке и получала немного, она задерживала оплату, а на третьем году терапии Кира стала работать с ней в долг, «отдадите, когда сможете», и не брала никакой платы вообще, даже символической.
Потом муж Киры...

«Лиля»

- А машина откуда? – не выдержала Маша. – У тебя же сроду ничего нормального не было?
- Так работаю же, - удивилась Диля.
- Где? Кем?
- Дома у себя. Психологом.
- Чьим психологом ты устроилась работать, Дилечка? – поинтересовалась Лиля.
- Сама на себя работаю, - не замечая подвоха, отвечала Диля.
- Вот ******, - сказала в сторону Маша.
«Тупая дура зарабатывает психологией охрененные деньги, одевается и ездит на своей машине, а я выскребаю копейки в какой-то школе и пишу как идиотка километры тупых отчётов под диктовку тупых методистов. Я не успокоюсь, пока не узнаю КАК она это делает», - сказала себе Лиля. И напросилась к Диле в гости...


Читают восьмистраничные выпуски полностью все, кто оформил абонемент. Как это сделать, рассказывается здесь http://rorschach-club.livejournal.com/81946.html

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор

P.S Как я уже сказала во внеочередном выпуске, писать абы-что не умею, а для подготовки содержательных выпусков нужен не час и не два. Редактировать тексты, переводить с английского, писать статьи и консультировать он-лайн в ЖЖ раньше успевала в свободное время, сейчас не получается. Судя по вашим откликам, и ЖЖ, и уроки рассылки - дело полезное и востребованное, вот только поддерживать web-проекты дальше можно или за счёт личной жизни, или за счёт детей, или за счёт пациентов. С 1 июня 2009 года рассылка "Интерпретация проективных тестов" изменила формат, я пишу их в рабочее время, а оно стоит денег. Архив рассылки «Интерпретация проективных тестов» за три года, более ста пятидесяти выпусков, остался в открытом доступе и вы можете читать его совершенно бесплатно.


Наверх

В избранное