Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск первой недели апреля 2012.
Золотая рассылка «Интерпретация проективных тестов» это проект, где технически предоставлена возможность для диалога в комментариях к каждому выпуску, однако на реплики я не отвечаю. Беседы на темы психологии я веду на других площадках:
с сообщниками по коммьюнити «Сами себе психологи», на платформе LiveJournal в интернете, для тех, с кем совпала он-лайн, от случая к случаю,
с читателями платной рассылки на абонемент «Копирайт плюс доверие», в рамках переписки по пятницам на платформе mail.ru
с обратившимися за профессиональной помощью, в клинике в Модиине или в Тель-Авиве, пять дней в неделю с утра и два раза в неделю в послеобеденное время.

В еженедельных выпусках бесплатной Золотой рассылки «Интерпретация проективных тестов» в 2012 году вы читаете тексты прошлых лет: мои комментарии из диалогов с топикстартерами в ру_психолог, они уже публиковались в архиве интернет-материалов в ЖЖ m-d-n; мои эссе, которые были опубликованы в открытом доступе в интернете на портале Проза.ру; мои статьи, напечатанные в московском журнале «Психотерапия» в 2011-2012 годах.

Весенне-летний семестр мы будем с вами говорить о любви : )

© O.V. Bermant-Polyakova, 2011

Взято со страницы http://m-d-n.livejournal.com/308453.html
Если человек "Затрудняется учиться, работать, любить так, как учатся, работают и любят его ровесники в тех же социально-культурных условиях".

Общая формула "исцеление приходит через осознание".
Для начала имеет смысл осознать, что есть в каждом человеке способность решать задачи - интеллект.
Есть задачи математические, есть текстовые, есть телесно-физические. А есть задачи в отношениях между людьми, для их решения нужен межличностных интеллект. И есть трудности в понимании самого себя, своих переживаний, потребностей, конфликтов двух внутренних устремлений, хочется и то, и это одновременно - для их решения нужен внутриличностный интеллект.
Потом имеет смысл подумать на тему, зачем люди вообще нужны друг другу. Ведь если всё можешь решить сам, или развитием недостающего ресурса, или подстраиванием под ситуацию, или фильтрацией, то "слепое пятно", то, в чём человек "глуповат", не знает того, чего все ровесники в его культуре знают, - это о существовании потребностей быть "мы". Их ещё называют потребности в зависимости.

Вот тут в одиночку с самим собой трудно "мы" познать и прочувствовать, и нужен Другой, человек, который поможет узнать больше о своей потребности в "мы" и как это "мы" переживалось ранее и проживается сейчас. Пси-профи: психиатр, психотерапевт, психолог или житейски мудрый человек, с которым вы можете честно о самой себе говорить.

Взято со страницы http://ru-psiholog.livejournal.com/2436233.html
Было ли доброе, ласковое и хорошее "Между" родителями вашего партнёра, между бабушкой и дедушкой, в опыте у него три модели в бессознательном, он не думает в понятиях "между" и не осознаёт, какое оно, "между", которое в детстве некритично усвоил. А значит, не может внятно сформулировать, какое "между" он с вами хочет взращивать, "женился на работе" и инвестирует внимание, силы и заботу в неё, единственную. Это тупиковый путь, работа его бросит, променяет на молодого, а его на пенсию отправит, это прямым текстом можно избраннику сказать :)

Как определить отношение начальника и относиться к его чувствам?

Если вы свободны, и он свободен, и препятствие вашей связи - субординация, то он пусть и нарушает субординацию, приглашая вас на свидание, в нерабочее время. Если он женат, и ищет флирт, если вам тоже нужен флирт, флиртуйте на здоровье, повышает настроение. Если он женат и ищет роман, увы. Женатый мужчина - мёртвый мужчина. Он не свободен ни для связи, ни для супружества, смысл в гроб к нему укладываться, чтобы рядом вдали от чужих глаз тайком полежать?

Прочла в комментариях, что вы замужем. Если у вас душа просит роман с другим мужчиной, а у него душа просит роман с другой женщиной, никто и ничто не остановит вас от романа на работе. Другое дело, что по завершении романа одному из участников, как правило, приходится увольняться, чтобы не страдать от наблюдения новых романов своего предмета, и обычно теряющая работу сторона - не начальник.

Я в такой системе координат размышляла:
флирт (чувства)
роман (чувства+секс)
связь (чувства+секс+общий быт)
супружество (чувства+секс+общий быт+обязательства к третьим сторонам: общим детям, родителям супружеской половины, совместному бизнесу или проекту)
Это вариант, когда всё обоюдно и все слагаемые отношений в наличии.
Но ведь есть и супружество, где годами нет секса, и связь, из которой ушли чувства, а осталось только бытовое удобство, и супружество, где годами по разным странам живут, и секса и общего быта нет, и многое другое, что, собственно, и заполняется романом с другими, или сублимируется. Важно разобраться, почему вы, будучи замужем и имея все составляющие супружества, вдруг неспокойны. Обожателей и в школе и в институте толпы могли быть, вы же не меняли школу каждые три месяца и в институт другой не переходили, чтобы нос к носу не сталкиваться с теми, на чьи чувства не можете ответить?

Вы ничего не написали о своём характере, любите пофлиртовать или это не ваше. Есть мужины, которые без вдохновения, флирта, не могут "поймать волну" и в работе успешными быть, они ищут "волненья чувств", а не развода и раздела имущества. И есть женщины, которым нравится нравиться мужчинам, элемент дразнения сильный, игры обоюдной, и кому нравятся отношения, где обе стороны флиртуют ко взаимному удовольствию, понимая границы происходящего. Есть мужья, которым жена милее, когда она другим мужчинам нравится так, что головы ей вслед поворачивают, есть жёны, которые флиртуют только на глазах мужей, чтобы вечером в постели страстный секс себе с законным мужем обеспечить, "подогревают" ситуацию. Миллион вариантов.

Отношения в семье - отношениями в семье, а ваше удовольствие от флирта и умение быть стороной во флирте - ваше дело. Согласитесь, круг подходящих рабочих мест сильно сужается, если искать такие, где мужчин вообще нет. Начальник пыхтит, краснеет и робеет, как школьник, это даже забавно. Муж, вернее всего, надулся и тихо в своём углу ревнуется? "Тебе что, меня одного мало"? Назойливым вниманием и скандалами они вас не изнуряют, как я поняла. Сердце чаще бьётся у всех троих участников ситуации, в итоге.

Чего вы боитесь, что начальник влюбится в вас? Ну влюбится, ну объяснитесь, ну скажете ему, что не можете ответить на его чувства взаимностью. Достойный примет ваш отказ, и не будет вас тревожить, недостойный отомстит. Главное, чтобы вы до ответной мести не опускались , имхо.

Мужчина же когда-то мальчиком был, у него мама и папа были, он воспитание получил, не только образование. "Мужчина умеет принимать "НЕТ"" он с детских лет слышал, наверняка, и принимать отказ давно научился. Скажете ему "Нет, не хочу и не будет ничего", он поймёт.

Конец цитаты.

Приём в Модиине по предварительной записи, обращаться по телефону



С уважением,
Бермант-Полякова Ольга Викторовна
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное