Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск третьей недели апреля 2012.
Золотая рассылка «Интерпретация проективных тестов» это проект, где технически предоставлена возможность для диалога в комментариях к каждому выпуску, однако на реплики я не отвечаю. Беседы на темы психологии я веду на других площадках:
с сообщниками по коммьюнити «Сами себе психологи», на платформе LiveJournal в интернете, для тех, с кем совпала он-лайн, от случая к случаю,
с читателями платной рассылки на абонемент «Копирайт плюс доверие», в рамках переписки по пятницам на платформе mail.ru
с обратившимися за профессиональной помощью, в клинике в Модиине или в Тель-Авиве, пять дней в неделю с утра и два раза в неделю в послеобеденное время.

В еженедельных выпусках бесплатной Золотой рассылки «Интерпретация проективных тестов» в 2012 году вы читаете тексты прошлых лет: мои комментарии из диалогов с топикстартерами в ру_психолог, они уже публиковались в архиве интернет-материалов в ЖЖ m-d-n; мои эссе, которые были опубликованы в открытом доступе в интернете на портале Проза.ру; мои статьи, напечатанные в московском журнале «Психотерапия» в 2011-2012 годах.

Весенне-летний семестр мы будем с вами говорить о любви : )

© O.V. Bermant-Polyakova, 2011

"Олимпийская система"

Взято со страницы http://ru-psiholog.livejournal.com/2412249.html
Для начала я бы предложила вам "словарик состояний", чтобы вы могли сама для себя понимать, что с вами происходит, вы робеете, смущаетесь его вгляда на вас, смущаетесь своего отклика на его взгляд, пришли в замешательство (потому что не знаете, что он предпримет дальше), испуганы своим замешательством, в нетерпении (потому что хотите, чтобы он сделал что-то определённое, а он не делает это в соответствии с вашими ожиданиями), укоряете себя за своё нетерпение, мечтаете исчезнуть/испариться/раствориться, когда вас впитывает мужской взгляд, подаёте себя навстречу жадному взгляду, ругаете себя за то, что позволяете "поедать вас глазами", хотите сами смотреть на него оценивающим/раздевающим мужским взглядом, цепко охватываете его внимательным собственническим взглядом, ругаете себя за то, что позволяете себе "брать его себе", -

предположу, что сосредоточение на ощущениях внутри вашего тела (пульс, ощущение ватных рук-ног и прочее) позволяет вам переместить фокус происходящего из пространства между вами в пространство, которое осознаёте (контролируете) только вы.

(ответ топикстартера)
Пишу комментарий ниже, по поводу "ума". В холодном уме ДО того как всё началось имеет смысл пребывать, когда встретились взглядом и понравились друг другу, теряйте голову. Жизнь коротка.

К словам "не так много мужчин, которые мне могут понравиться" и словам "такое случается "раз в столетие". Предположу, что вы редко бываете в обществе мужчин и у вас мало практики, поэтому вы себя плохо знаете. С возрастом, конечно, проще давать определения происходящему, жизненный опыт помогает, и всё же выбор партнёра это бессознательно выбор судьбы. Притом делаете вы этот выбор в доли секунды, сразу по принципу свой-чужой понимаете, может быть продолжение с этим человеком или нет, и если да, то какое.

есть ведь разные варианты получения удовольствия от мужского общества. Можно приятельствовать, можно флиртовать, можно закрутить роман, можно стать парой, а можно стать супругами. Если вы всех приятных вам мужчин рассматриваете как кандидатов на одну-единственную роль супруга (а супружество это влюблённость, постель, совместное хозяйство и ответственность за детей), отметая варианты союза, связывающего двух людей (связь это влюблённость, постель, совместное хозяйство) или романа (влюблённость, постель) или флирта (только влюблённость), то вы в компании, получается, общаетесь , приставив к глазам подзорную трубу, которая позволяет вам заглянуть очень далеко и в то же самое время очень ограничивает обзор.

Есть у вас подруга, которой вы доверяете? Есть у вас возможность на пикнике или другом массовом не протокольном мероприятии вместе с ней оказаться? Попросите её помочь и понаблюдать, для какого типажа мужчин вы привлекательны, это невозможно не заметить, вам будут улыбаться, спрашивать, какие закуски вам принести, предлагать пересесть поудобнее, приглашать поиграть, звать посмотреть, подавать руку, стоять к вам на несколько шагов ближе, чем другие, или стоять у вас за спинкой стула и класть руку на спинку стула, словом, искать с вами сближения, - а вы отдадите себе отчёт, какой типаж мужчин заставляет ваше сердце ёкать и улыбаться этому человеку, спрашивать, какое угощение ему подать, подвигаться, освобождая больше места, предлагать присоединиться к игре, и разглядывать его со спины, словом, вы почувствуете влечение именно к нему,

знай вы сондиану, мне было бы проще объяснить принцип, люди либо "подобное притягивает подобное" выбирают, либо "взаимодополнительного" партнёра, всю жизнь и в разных ситуациях, как только вы примиритесь со своим принципом, вам станет понятнее, почему так а не иначе складываются симпатии. Я на любой вечеринке оказываюсь в окружении людей авелева типа, они ищут моего общества, а ухожу с вечеринки в сопровождении каинита, душа просит :)) Как говорится, психотерапия здесь бессильна (с)

Про вопрос в заголовке поста, с удовольствием поделюсь секретом, клиентка однажды рассказала. Называется "олимпийская система", потому что на выбывание :)

Дано: мужчины определённого типа внешности, к которому вы благосклонны (прототип вы знаете, ибо разглядывали мужчин-актёров на фотографиях)

1/16 финала: требования, по которым вы отсеиваете неподходящих по возрасту, вредным привычкам, уголовному прошлому, женатых у каждого свои критерии, главное на этапе одной шестнадцатой, что как только вы узнали, что он (подставьте нужное), Just say no, просто говорите Нет продолжению отношений,

1/8 финала: удовольствие быть с мужчиной парой в глазах социума, это тоже индивидуально, для кого-то не умеющий разжечь костёр мужчина это не вариант, для кого-то мужчина на машине пятилетней это не вариант, главное здесь спросить себя, что для вас кажется настолько постыдным, что вы позориться рядом с таким мужчиной на людях не собираетесь и делать этого не будете,

Четвертьфинал: это удовольствие общаться с мужчиной, который разделяет ваши жизненные ценности, то, что ничего не нужно доказывать, родство в духовном плане, то есть если для вас важно здоровье, ему не нужно лекции читать на эту тему, ему тоже это важно. Конечно, с годами иерархия ценностей может поменяться, и для того чтобы "отсеивать неподходящих вам", вы представлять должны, что для вас краеугольные ценности, верность и честность не для всех must have и выбирать в пару лучше ровню в этом смысле,

Полуфинал: обычно к этому моменту остаются несколько знакомых вам мужчин, с которыми вам приятно бывать на людям и с кем вам легко, потому что вы понимаете друг друга и с кем вас соединяет общее мировоззрение. Этап полуфинала это этап проверки "близкой дистанцией", если партнёр, прошедший отборочный тур, за три дня совместного времяпровождения вас утомляет или раздражает, он выбывает. Вы у себя одна и под одним кровом хотите жить счастливо и беспечно (эгоистичная система, я знаю, сама когда первый раз слышала, поражалась, но что-то в этом есть, поэтому пересказываю)

Финал: в любом виде спорта в финал выходят два соперника, у вас тоже в итоге окажутся два мужчины, с которыми вам приятно и хорошо и вне дома и под одной крышей, и здесь вашим молодым человеком становится тот к кому вас влечёт физически. В прямом смысле этого слова, когда он на пороге и вы только открыли дверь, вам хочется его потрогать и к нему прильнуть.

Вот "олимпийский чемпион" и есть кандидатура на ваше эксклюзивное женское внимание и заботу, его и инвестируйте временем, переживаниями и т.д.

Психологическую "базу" если под клиентский опыт "подводить", то сначала решается вопрос, сможете ли вы мужчину идеализировать и восхищаться им, уважать его, быть с ним нежной и заботиться о нём, желать его.

идеализация
уважение
нежность
страсть
Материал на эту тему в мартовском выпуске рассылки, первая неделя марта 2012 года, был.

(ответная реплика)
У мужчин с желания потрогать и прижать к себе отбор в "олимпийской системе" начинается, а вы, выходит, и глазами раздеваете, и хотите сразу, по-мужски, и сексуальные импринты (запечатлённые и вызывающие возбуждение картинки) поведение ваше определяют...

Диагноз у израильских пси-профи так просто не получить, здоров, иди работать (с)
То, что вы с места в карьер завоёвываете новые территории = новых мужчин, которые вам приглянулись, это не плохо и не хорошо, это вы такая какая вы есть, когда вас психолог просит честно о себе рассказать. В том и ограничения интернет-диалога, что нас с вами читает аудитория и я вам вопросы дальше задавать не рискну, как на приёме свободно бы задавала, про уважение к маме и уважение к папе, какой порядок рождения у вас в семье, насколько ваша женщина-воин и женщина-приз, социализации деятеля и созерцателя поощрялись родными и т.д. Думайте сами.
Материал на эту тему был здесь http://m-d-n.livejournal.com/140159.html

Конец цитаты.

Приём в Модиине по предварительной записи, обращаться по телефону



С уважением,
Бермант-Полякова Ольга Викторовна
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное