Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Вчера мы начали тему бесплатных чек-листов, популярных в продвижении, и я решила поехидничать и написать "10 шагов к своему счастью! Практический чек-лист с обратной связью!" Для тех участников, кто давно не заходил в группу - хорошие новости. Проснулась совесть. Приложение "Любовь или дружба? Новый тест" с попугаем на иконке апробировано и запущено, дальше буду писать главным образом о людях, семье и счастье быть вместе, - как и сказано в описании группы.

Спасибо всем сообщникам, кто поддерживал меня - "бессовестную делягу" на самом нудном этапе mvp - нулевого продукта.

Итак, давайте посмотрим, как ответили бы на вопросы Шага 1 "типичные пикабушники" - молодые мужчины. Потому что как ответили бы женщины, мы и сами знаем 浪.

Я читаю Пикабу несколько раз в неделю, люблю живое и искреннее коммьюнити, которое обсуждает там "бытовуху" на сленге (нормас, тян и т.п.) и на русском литературном, и лучше способа переключиться и отвлечься не знаю.

Итак, на вопрос 1) Нравится ли мне моя личная жизнь сейчас?
типичный пикабушник-юнец отвечает, что у него нет личной жизни, и он о девушках только мечтает, а типичный пикабушник отвечает, что есть, и девушка ему выносит мозг.

На вопрос 2) Что я делаю хорошо, чем я довольна в своей личной жизни на данный момент?
типичный пикабушник-юнец отвечает, что ничем, а типичный пикабушник отвечает, что у него есть секс.

Напомню, сайт анонимный, поэтому степень откровенности там выше фейсбучной. Дальше идёт вопрос, на который психологу надо навострить уши, ибо он про гнев, злость и раздражение в отношениях.

На вопрос 3) Что меня сильно выбесило, бывает, что бесит или постоянно подбешивает в личной жизни на данный момент?
типичный пикабушник-юнец пожалуется вам, что девушки меркантильны и смотрят, есть ли у парня своя машина и подарит ли он ей айфон, а пикабушник-юнец пожалуется или на бытовую беспомощность своей девушки, или на её ревность и подозрительность, ибо упрёками "ты не занимаешься детьми, весь быт на себе тащу я" мозг им ещё не выносят.

Психологические ушки на дипломированной макушке знают много умных слов про работу с гневом, но здесь от нас требуется просто посочувствовать тому, как это обидно и несправедливо. Потому что ожидать от обычного парня 18-22 лет материального достатка молодого мужчины 28-32 лет или переваливать на парня всю работу по дому, потому что в 18-22 "у меня лапки", маникюр, мама меня этому не учила и прочие признаки несамостоятельности в быту или проецировать на отошения в "здесь и сейчас" пережитое "там и тогда" предательство и измену, - это правда так себе заход.

Не надо советовать взять подушку и побить, чтобы разрядить гнев в ответ на претензии. Не надо.

На вопрос 4) Сколько у вас было знакомых, с которыми вы выстраивали личные отношения разного типа? Приятели, друзья, хорошие друзья, тайные влюблённости, тайные симпатии, явные знаки внимания к вам, знакомства, которые переросли в отношения, свидания, которые не закончились отношениями, свидания, которые переросли в отношения, отношения продолжительностью в несколько недель, месяцев или лет.
Считаем всех, как гардероб: сколько футболок, джинсов, юбок, платьев, шуб есть в вашем распоряжении, то есть в личном опыте.

ваш собеседник, скорее всего, подвиснет. Если задание выполняется самостоятельно, то именно в этом пункте он его и забросит. Ибо мы обращаемся тут не к эмоциям (бесит), а к мышлению (которое конкурирует с эмоциями на поле сознания).

И вопросом выявляем, синтетический или аналитический тип мышления у человека, будет он обобщать (укрупнять) или детализировать (мельчить) свой опыт.

Синтетический тип скажет вам про дур и нормальных и резюмирует, что дур было больше, примерно так. Аналитический тип вроде меня нудно изложит вам всё в мельчайших подробностях. Применительно к заданию, пикабушник перечислит всех симпатичных девчонок, кто встретился ему начиная с первого класса, включая все микроэпизоды летнего лагеря и мимолётной встречи в маршрутке три года назад.

Тут место для проработки (структурирования) материала и инсайта номер один. Вы же подарите ему новую возможность систематизировать знания, какими бывают люди.

В тесте это Дружба или Любовь, то есть две разные тяги. Как мы знаем из книги, Отдел Комбинаторики "дополняет" все интеллекты до сильных, собирая в семью людей по принципу взаимокомпенсации, взаимодополнительности. То есть любовь будет "тянуть" людей, у кого противоположный знак в одном из восьми влечений, а дружба будет приносить удовольствие от "найти своих, свою стаю" и соединять людей, у кого один и тот же знак в одном и том же влечении. Но про сондиану мы людям рассказывать не будем, это долго и сложно, поэтому расскажем про социализации по Калинаускасу, то есть призов, воинов, муз и хозяев. Что, кстати, вполне себе m+ "быть вместе" для всех социализаций и p+ как "загад" на именно такую жизнь и удовольствие от того, что мечта сбывается, а третья буква в сондианском аккорде у приза hy+, у воина s+, у музы или авантюриста k-, а у хозяина e+.

Как легко заметить, в ряду h s e hy k p d m, в описании выше не нашлось места для букв h и d. Это объяснимо, Игорь Калинаускас (кстати, почитайте о нём в Википедии, очень любопытная с точки зрения сондианы биография) писал свои тексты в 1990-х, тогда типажа Инока не было. А сейчас такая социализация есть, идеалист-монастырский послушник, помнит смертный час, живёт свой аккорд h- d- и всем доволен.

Популяризировать иноков на Пикабу - гиблое дело, там сайт молодых и рьяных атеистов. Но профессионал держит в уме, что и такая социализация (уход от мира) есть.

Так вот, инсайт номер один, что социализаций четыре, а инсайт номер два, - почему нет в жизни счастья. Потому что пикабушник любого возраста хочет И то, И это, И третье. Соответственно, быть счастливым не получается (человек, который не знает, какое направление выбрать, так и топчется годами на перекрёстке).

5) Вспомните ситуацию, когда почувствовали себя совершенно счастливым в отношениях. Какое именно заветное желание или ожидание сбылось у вас в этот момент?

Понятно, что данным вопросом вы проясняете, какое из влечений всё-таки сильнее, и в сторону приза, воина, хозяина или авантюриста мы будем идти.

Для пикабушников старше 22 лет можно уже и про темпоритм, и про субличности - какой-никакой жизненный опыт имеется, смену желаний пережили уже пару раз в анамнезе, так что идею поймут. Юнцы отмахнутся со словами, что вы всё переусложнили, и счастье - это когда тебя понимают.

Отдел комбинаторики не вмешивается, когда юнцы ищут в девушке настоящего друга, полного близнеца по всем своим влечениям. Отдел комбинаторики даёт заработать и психологам, и производителям антидепрессантов.


В избранное