Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск четвёртой недели октября 2012.
Золотая рассылка «Интерпретация проективных тестов» это проект, где технически предоставлена возможность для диалога в комментариях к каждому выпуску, однако на реплики я не отвечаю. Беседы на темы психологии я веду на других площадках:
с сообщниками по коммьюнити «Сами себе психологи», на платформе LiveJournal в интернете, для тех, с кем совпала он-лайн, от случая к случаю,
с читателями платной рассылки на абонемент «Копирайт плюс доверие», в рамках переписки по пятницам на платформе mail.ru
с обратившимися за профессиональной помощью, в клинике в Модиине или в Тель-Авиве, пять дней в неделю с утра и два раза в неделю в послеобеденное время.
Мы начинаем с вами новую тему, цикл эссе «Надо же как-то жить эту жизнь», написанных мною в формате «страница текста и картинка по выходным» для сообщников в ру_психолог.
«Надо же как-то жить эту жизнь»;
© Бермант-Полякова О.В., 2012

Вместо предисловия
Иногда даю волю воображению и представляю, как на звёздах сидят парочками души и в порыве откровенности рассказывают друг другу о том, как нелегко пришлось им в школьные годы, - а в школу идут те, кому пришло время воплотиться и жить на земле, неся на себе несколько десятилетий тело. Как школьники, бывает, носят обязательную форму на занятия.
И вот сидят они, откровенничают, рассказывают, каково им среди людей пришлось. Жалеют, что нельзя душе с душой на земле так вот прямо разговаривать, разве что во сне видеть друг друга, - не то, что на звёздах. Или воспоминаниями делятся, кто в какой эпохе на земле был и в каком облике и в какой семье, волею Отдела комбинаторики, земной путь проходил.
Или нет. Технологичнее. На звёздах налажено производство душ, и каждый образец проходит апробацию, прежде чем получить знак ОТК, подтверждающий качество. Апробируют в условиях повышенной нагрузки, воплотив на земле в виде человека. Раз в сутки укладывают на подзарядку, поспать , и обработку собранных данных. Конструкцией воплощения предусмотрены предохранители, - умение отрицать очевидное. У каждого человека есть, серьёзно вам говорю.
И вот однажды, - стажёр ответственным оставался за производство, - была создана серия душ без предохранителя. Они отбыли земную жизнь, как полагается. Их, конечно, выявили всех и отчёты запросили, каково им пришлось. Сводный текст давно уже канонический мемуар, «Надо же как-то жить эту жизнь» называется. Написан людьми без иллюзий, посвящается звёздному небу. Давно ли перечитывали?

«Люди устные, письменные и визуальномедийные»
Люди по своему устройству бывают трёх видов: устные, письменные и визуальномедийные. Первые узнают о событиях из разговоров и того, что услышали от других, в том числе по телевизору, по радио или роликов на ю-тьюб. Узнанное они тут же пересказывают - изустно - другим людям. Вторые узнают о событиях из книг, журналов, газет и ЖЖ, а узнанное они тут же передают, - письменно, - в виде статей, писем по электронной почте или перепостов в ЖЖ. Третьи узнают о событиях из документальных и художественных фильмов, любят сериалы и кинематограф, потому что скучают без драматургии и «;крючка», которым завершается в хорошем сценарии хорошего кино каждый эпизод. О неожиданных поворотах жизненного сюжета, - «крючках», - они сообщают, подписывая фотографии в социальных сетях.
Устные люди о своей жизни помнят «случаи»; и рассказывают случаи как анекдоты.
Письменные люди о своей жизни помнят канонические тексты и рассказывают один и тот же текст как эпос или былину.
Визуальномедийные люди о своей жизни помнят драматургию сюжета, кто был в главной роли и в каких декорациях всё разворачивалось.

В Отделе комбинаторики принято подкидывать детей одного устройства родительской паре, устроенной по совершенно другому принципу: так создаётся приемлемый уровень взаимного непонимания, что и обеспечивает эффективность усвоения уроков жизни. Подробнее об этом - в следующий раз.



Приём в Модиине по предварительной записи, обращаться по телефону



С уважением,
Бермант-Полякова Ольга Викторовна
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное