Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рассылка сайта  "Интегральная психология"

Сам себе психолог,
или методика выживания в эпоху кризиса

Выпуск 52


Здравствуй, читатель!

Все чаще с экранов кинотеатров и телевизоров нам обещают конец света, показывают картины всеобщего вымирания или заражения человечества вирусом зомби или оказывается, что человечество управляется какой-то системой машин. И все время находятся герои, которые ищут и находят смысл происходящего, вскрывают картину, спасают человечество. И как интересно это все наблюдать. Представлять себя на месте героев – а как бы я поступил? А что бы я сделал? Как бы я разгадал эту загадку спасения мира? Вариаций сюжетов несметное количество.

А что происходит в жизни?

Общая тенденция на сегодня такова, что постепенно мир начинает чувствовать, как будто он находится в некоем изгнании. Из состояния, что мне плохо здесь и сейчас, человек переходит к осознанию недостатка связи с какой-то Высшей силой, с Хозяином, Управляющим. Как будто природа замыкает его глобальным образом со всех сторон, во всех углах и не дает сделать шагу, кроме как по ее законам. И здесь уже каждый – герой своего собственного кинофильма. Перед каждым из нас стоит уникальная задача раскрыть эти законы собственного существования.


Хроники кризиса

Необыкновенные приключения россиян в 2012 году

Александра Марченко, УРА-Информ
  
Нас множество раз спасали. Люди-пауки и дети-пиявки, женщины-кошки и супермены, неудачники и отцы одиночки, сумасшедшие ученые и простые клерки боролись с огромными метеоритами и астероидами, разгадывали тайны вселенной и напяливали на себя дурацкие трико, дабы уберечь нас с вами от неминуемой гибели. "Хватит! К чертям всех и вся! – стукнул кулаком по столу Роланд Эммерих. – Я сотру все в порошок! Нет, утоплю! Сожгу!.. Одновременно". Уже через неделю он разговаривал с продюсером Харальдом Клозером
("10 000 лет до н. э." ), который радостно сообщил, что придумал название для нового фильма. "2012? – переспросил Роланд. – Какой бред! Это ужасное название. Что будет в 2012 году?" – "Конец света. Все, как ты любишь", – спокойно ответил Клозер.

При поддержке Европы Плюс на экраны выходит один из самых зрелищных фильмов осени – фантастический экшн "2012". Режиссером нового блокбастера стал Рональд Эммерих, мастер спецэффектов, снявший "День независимости", "Патриот", "Послезавтра". Сюжет фильма основан на древнем предсказании индейцев майя о конце света, который наступит 21 декабря 2012 года.

Источник 1, источник 2


Поиск выхода

Почему мы боимся знать о себе немного больше, чем знаем?

"Быть полностью честным с самим собой - это самое лучшее, что может сделать человеческое существо" (Фрейд.)

С нашей точки зрения, из всех открытий Фрейда самым замечательным является то, что причиной многих психологических заболеваний является боязнь человека познать самого себя - понять свои эмоции, импульсы, воспоминания, способности, потенциальные возможности, свое назначение. Мы обнаружили, что страх познать самого себя зачастую является параллельным страху перед внешним миром. То есть суть внутренних и внешних проблем одна и та же, и они связаны между собой. Поэтому мы и говорим о страхе познания вообще, не делая особой разницы между страхом перед внешним миром и страхом перед миром внутренним.

В принципе, такого рода страх является защитной реакцией, в том смысле, что он оберегает нашу веру в себя, самоуважение и самолюбие. Мы склонны бояться любого знания, которое могло бы заставить нас презирать самих себя, породить в нас комплекс неполноценности или же вызвать у нас чувство собственной слабости, бесполезности, греховности и постыдности наших побуждений. С помощью этого и подобных защитных приемов мы оберегаем свое идеальное представление о себе. В сущности, это техника ухода от осознания неприятных или опасных истин.

Но есть и другие истины, которые мы тоже склонны обходить стороной. Мы не только цепляемся за нашу психопатологию, но также склонны избегать развития нашей личности, потому что оно может принести с собой другого рода страхи и ощущения собственной слабости и неадекватности. Вот мы и обращаемся к другому типу сопротивления, отрицая наличие нашей лучшей стороны, наших талантов, благородных импульсов, нашего потенциала и творческих способностей. Короче говоря, это борьба с собственным величием, "боязнь высоты".

Здесь невольно вспоминается, что наш миф об Адаме и Еве, с его Древом Познания, к плодам которого нельзя прикасаться, имеет аналоги во многих других культурах, где абсолютное знание также считается прерогативой богов. В большинстве религий прослеживается аспект анти-интеллектуализма (наряду со многими другими аспектами, конечно), тенденция предпочитать веру знанию или убеждение, что "определенные" формы знания слишком опасны, чтобы каждый мог совать в них свой нос, а потому доступ к ним должен быть запрещен или открыт только очень немногим избранным. В большинстве культур, "революционеры", которые бросали вызов богам и пытались добраться до их секретов, подвергались суровому наказанию (Адам и Ева, Прометей и Эдип), что должно было отучить всех остальных от попыток стать вровень с богами.

Если выражаться предельно сжато, нас завораживает и пугает именно наше богоподобие, мы не знаем, что с этим делать, мы и стремимся к нему, и бежим от него. Необходимо дерзновение, способность "выйти из строя", когда все стоят на месте, вызов. Присутствие страха вполне понятно, но чтобы творение стало возможным, страх должен быть преодолен.
Иначе мы подобны стаду баранов, бегущих туда, куда их подталкивает палка.

* - в тексте использованы материалы из книги А.Г. Маслоу "Психология Бытия"

Пишите нам: psy@i-psy.ru


Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 52 выпуска


В избранное