Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рассылка сайта   "Интегральная психология"

Сам себе психолог
или методика выживания в эпоху кризиса

Выпуск 64


Здравствуй, дорогой читатель!

   У нас есть для тебя горяченькая тема об отношениях между людьми: «своими» и «чужими». Это тема многоплановая, актуальна в любой ситуации, только вглядись в неё пристальнее и раскроешь много интересного.

«Черная молния»   Не так давно на экранах кинотеатров прошел фильм "Черная молния". Замечательная такая русская версия голливудского "Бэтмена" или "Спайдер-мена", с российским колоритом и юмором, со впечатляющими спецэффектами и пр..
Наше внимание в этом фильме привлек один эпизод. Этот эпизод очень ярко и чувственно передает жесткий факт о природе наших человеческих отношений. Об этом факте мы и хотим поговорить сегодня.
Мы очень кратко опишем этот эпизод из фильма, чтобы не лишить читателя остроты ощущений при просмотре.
- Главный герой фильма сидит в машине, ждет своего отца и разговаривает по телефону. К нему подбегает женщина и просит вызвать скорую помощь: за углом лежит человек – ему нужна срочная помощь. Герой говорит женщине, что телефон занят и спокойно продолжает разговаривать по телефону… Проходит несколько минут, отец не идет, герой чувствует тревогу, выбегает из машины, бежит за угол и видит лежащим на земле… своего отца…
Естественно, что чувства героя резко переворачиваются от спокойствия и равнодушия к острой боли. Что изменилось? Тот же человек, которому требовалась помощь, оказался не чужим, а близким и родным. И этот факт выворачивает предыдущую картину на изнанку.
Так что же это за устройство мира такое, что за особенности человеческого восприятия, которое делит мир на своих и чужих, меня и других?
И как знать, может самый чужой сегодня для меня человек окажется самым близким завтра?


Мы живем в обратном мире

i-psy.ru

   Наше восприятие реальности делится на две части: реальность, которая находится внутри меня и реальность, за пределами меня. Внутреннюю реальность можно условно описать, как "мой внутренний мир", "мое тело", которые я ощущаю как самого себя, и потому о них забочусь.
Так же я вижу, что кроме меня есть еще и другие люди, которые относительно моей внутренней реальности являются внешними. И по мере удаленности от меня по степени родства, дружбы или других взаимосвязей, они воспринимаются мной как чужие. Не секрет, что внутреннее ощущение себя и своих близких противоположно ощущению, которое вызывает во мне чужой человек. Насколько преданно я люблю то, что находится внутри меня – настолько ненавижу то, что во вне, и всегда разделяю их и оцениваю одно против другого.

   Дело в том, что между внутренними ощущениями себя и ощущением «чужого» человека находится, так называемая, граница разбиения, и начиная с нее, я смотрю наружу только с точки зрения того, как могу использовать все для своей пользы – то есть всегда эгоистически, с ненавистью. Чем хуже остальным – тем лучше мне.
Сила разбиения создает этот разрыв – я наслаждаюсь тем наполнением, которое есть у меня, и отсутствием наполнения у других. Я всегда оцениваю свое состояние на этой границе, по разнице между собой и всем миром – чем хуже миру, тем лучше мне (если это не угрожает моей личной безопасности).
Человек устроен таким образом, что его пугают, только те несчастья в мире, которые могут отразиться на нем самом, но если они не могут его коснуться – он будет рад о них услышать. Он всегда оценивает себя относительно других людей, которые кажутся ему чужими.
"Чужой" – это не тот, кто мне безразличен, а кто своим благополучием отравляет мне жизнь. Если я зарабатываю 10 тысяч в месяц, а все вокруг - 5 тысяч, как замечательно я себя чувствую! Но если кто-то заработал 20 тысяч – какое разочарование... Я не могу успокоиться тем, что у меня есть все – мне необходимо, чтобы у других было меньше! Это дает мне дополнительное наполнение. Они наполняют меня тем, что у них чего-то нет.
Человек любит слушать о несчастьях, происходящих в мире, потому что это улучшает его собственное состояние, и ненавидит узнавать о том, как кто-то выиграл и заработал. То есть я, все-таки, ощущаю этих людей, эти как будто внешние части принадлежащие мне, ведь они мне не безразличны! Но они принадлежат мне в обратной форме, в отрицательной. Чем больше у меня внутри – это плюс, но чем больше плюс у других, для меня это минус.

Так действует сила разбиения во внутренних ощущениях человека в нашем «обратном мире».

На более же глубинном уровне осознания, ощущения, постижения, человек способен почувствовать силу, которая соединяет эти разбитые части вместе.

Пишите нам: psy@i-psy.ru

Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 64 выпуска

"Интегральная психология"



В избранное