Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рассылка сайта   "Интегральная психология"

Сам себе психолог
или методика выживания в эпоху кризиса

Выпуск 67


Что происходит с нашей природой, дорогой читатель!

   Кажется, уже целую вечность стоит изнуряющая жара, в Подмосковье пожары уничтожили целые деревни, люди уезжают из Москвы. В Индии наводнения, в Китае оползни из-за проливных дождей, нефтяное пятно покрыло огромную часть океана. Один наш знакомый сказал: «Наверно, так и начинается конец света...»


Хроники кризиса

i-psy.ru    МОСКВА, 14 августа. Дым от лесных пожаров вновь возвращается в Москву. Как передает Русская служба новостей, видимость на дорогах столицы значительно ухудшилась и не превышает 300 м. В воздухе вновь витает легкий запах гари, особенно ощутимый в южных и восточных районах столицы, а горожане вновь начинают использовать марлевые маски, чтобы хоть как-то уберечься от едкого запаха.

Из-за природных пожаров в Подмосковье москвичи около двух недель страдали от запаха гари и смога, напоминает «Взгляд». Но во вторник дышать москвичам стало намного легче: благодаря перемене ветра дым в мегаполисе рассеялся.

Ранее, пишет Газета.Ru, глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что условия, способствующие задымлению воздуха, сохранятся в столице до начала следующей недели. Неустойчивый северо-восточный и северный ветер, штиль, который ожидается в выходные, лишь поспособствуют переносу дыма из очагов подмосковных пожаров.

Как сообщал «Росбалт», накануне главный терапевт России Александр Чучалин предупредил, что из-за дыма серьезно пострадает здоровье людей. Врачи ожидают всплеск заболеваемости в осенне-зимний период.

Отметим, пик загрязнения воздуха, связанный с окутавшей город гарью от торфяных и лесных пожаров, пришелся на конец прошлой недели. В минувшую пятницу в Москве были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ в 5 раз, в субботу — в 6,6 раз.
   www.rosbalt.ru



Так что же природа пытается прокричать нам, чего от нас добивается?

   Можно, например, ответить так: в природе стихийно сложились такие вот катаклизмы. В таком случае, мы оказываемся загнанными в клетку к страшному безумному зверю – природе, который непредсказуем и, главное, гнев его бесцелен и не имеет смысла.

А можно подойти к этим фактам с другой точки зрения: можно, например, сказать, что природа, каким-то образом, действует целенаправленно или через эту самую природу воздействует на нас некая высшая сила с какими-то неведомыми нам целями, но которая обладает разумом, чувствами, направлением и целью.

Так, например, маленький ребенок живет своей жизнью и не ведает, что находится под родительской властью и управлением, пока не нарушает установленных для него границ. Но вот граница нарушена, наступает наказание, ребенок обижен, испуган и разозлен, родительские цели ему неведомы и непонятны. По мере роста ребенка, границы его меняются: ему дается больше свободы, но и появляется больше требований к его осознанности. От ребенка ожидается, что теперь он сам, осознанно будет устанавливать необходимые для себя границы.

Вот и матушка-природа со всех сторон зажимает нас в тиски. Можно представить себя взрослеющими детьми и попытаться понять, что же от нас хочет строгий родитель, к чему он нас подталкивает? Необходимо отыскать настоящую причину всех наших бед и понять, что, на самом деле, мы должны сделать, чтобы предотвратить глобальные катастрофы.

Исходя из сложившихся обстоятельств, можно предположить, что природа показывает нам следующие факты: мы находимся внутри нее, мы очень малы, беспомощны, все зависим друг от друга и от нее. Мудра ли она и действительно ли она любит нас, как своих детей, это нам еще предстоит узнать и почувствовать.

Уже понятно, что разлив нефти в Америке, извержение вулкана в Исландии, пожары в России, цунами и наводнения в Азии и Европе нельзя назвать локальными бедствиями – это глобальные воздействия природы на всех нас.

По-видимому, так будет продолжаться дальше, и никто не сможет остаться в стороне и чувствовать себя в безопасности.

Когда разразился финансовый кризис в Америке, в России радовались, думая, что это касается только Америки, а с ними не случится. Эта близорукость раскрылась через несколько недель на их банковском счету!

Взорвался вулкан в Исландии? Какое мне дело? Пусть хоть все взорвутся… - Но нет, это повлияло на всех и на пожары и наводнения. А впереди зима…

Как маленькие братья не хотят подружиться в семье, делают друг другу гадости, а мать не принимает их такого поведения, она воспринимает их только тогда, когда они раскрывают между собой братскую любовь. Тогда заканчиваются наказания со стороны матери.

Возможно, нам придется понять, что наша планета – круглая и мы обязаны будем все соединиться вместе и вместе искать способы связи, понимания, ощущения этой высшей управляющей нами силы.

На самом деле, зависит только от нас быть ли "хорошими детьми" и учиться ли нам на уроках, которые дает нам Природа или ждать ее направляющего гнева. От нас требуется учиться видеть за частностями общую картину, искать смысл происходящего и самое главное – хотеть раскрыть этот источник, из которого и по причине которого происходит все, что уже произошло и что произойдет в будущем.

Давайте искать вместе!


Пишите нам: psy@i-psy.ru

Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 67 выпуска

"Интегральная психология"



В избранное