Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рассылка сайта   "Интегральная психология"

Сам себе психолог
или методика выживания в эпоху кризиса

Выпуск 71


Здравствуй, дорогой читатель!

   Мы решили выпустить внеочередной выпуск в связи с событиями, происходящими на улицах нашей страны, а именно в связи с выступлениями националистов. Со своей стороны мы попытались проанализировать суть такого явления, как фашизм и национализм с внутренней, психологической точки зрения. И как всегда, в начале немного новостей.


Акции протеста перешли в старшие классы


www.i-psy.ru

Газета «Коммерсантъ» № 235/П (4535) от 20.12.2010

   В Москве и других городах России прошли выступления футбольных фанатов с националистическими лозунгами. Всего за участие в несанкционированных акциях задержано более 2 тыс. человек, большинство из которых — школьники старших классов. Политики связывают активность подростков с "бытовым нацизмом", а психологи уверены, что молодыми людьми движет "обычное стадное чувство".

"Я в 11-м классе учусь,— назвал причину участия в акции корреспонденту "Ъ" один из участников.— И не думаю, что смогу поступить в институт, потому что там одни кавказцы". "Вообще здесь (в России.— "Ъ") нет будущего",— авторитетно поддержал его другой фанат ростом не больше 1,5 метра.

На территории Московской области милиционеры задержали более 800 человек, пытавшихся провести акции в Чехове, Раменском, Пушкине и Воскресенске. В Самаре за попытку проведения акции в местном парке культуры задержали около 100 несовершеннолетних. В Волгограде было задержано около 200 человек, среди которых треть — старшеклассники.

"Фашистские идеи довольно примитивны, они дают простые ответы на сложные вопросы,— считает член политсовета движения "Солидарность" Илья Яшин.— Среди "пехоты" всех неонацистских организаций много молодых людей. Бытовой нацизм очень распространен в школах, там постоянно происходят конфликты на национальной почве". "Это обычное стадное чувство: подростки не могут не пойти туда, где были их друзья",— разъясняет подростковый психолог Светлана Туровская.


А теперь давайте разбираться в проблеме с самого начала и подробно.


История вопроса
Основная, первоначальная сила, которая на протяжении всей истории человечества создавала и меняла общественные формации и которая сейчас толкает нас к дальнейшему развитию – это эгоизм или человеческое желание наслаждаться. На страницах нашей рассылки мы уже не однократно обсуждали этот вопрос. Человечество развивалось от рабовладельческого строя, через феодальный, к капиталистическому и социалистическому именно благодаря развитию желания получать все больше и больше благ цивилизации и от использования ощущения ближнего для самовозвышения. Сегодня очень трудно определить, «пост» какой у нас строй, непонятно даже, как его назвать.
Однако, существует очень большая вероятность того, что следующим общественным устройством, как пишет известный каббалист 20 века Бааль Сулам, – может стать именно фашизм.

Резонный вопрос: почему и как такое может быть?
А дело вот в чем.
Если люди не видят, в чем заключается полная картина развития, к чему она ведет, то естественное развитие эгоизма приводит именно к нацизму. Дело в том, что общественное и политическое устройство страны зависит от уровня эгоизма, который в данный момент проявляется в нас. А он все время растет и принимает определенные формы. Какова же форма развития эгоизма сегодня?
Наверно, сегодня уже многие, наблюдая за сводками новостей, за поведением своих детей и знакомых и даже, порой наблюдая за своими собственными реакциями, согласятся с тем, что сегодняшнее развитие эгоизма достигло беспрецендентных по свой дикости форм. Матери убивают своих детей, отцы насилуют дочерей, дети убивают друг друга и вступают в различные группировки, коррупция и бандитизм пронизывают нашу жизнь. И все это стало нашей повседневностью, а не просто исключением из правил. В психологических терминах эти процессы можно охарактеризовать понятием «беспричинная ненависть». Причина-то есть, но она не видна мне, потому что она внутри меня – это пожирающий меня изнутри мой собственный эгоизм.
И, как бы дико это не звучало, но именно нацизм является сегодня абсолютно естественным порождением нашего внутреннего состояния, поэтому его проявления начинают наблюдаться во всем мире.

Национализм на сегодня оказывается единственной защитой людей от самоуничтожения или уничтожения друг друга. Те же самые ребята, которые выходят в черных рубашках якобы против кого-то, в противном случае начали бы уничтожать друг друга. И вот это объединение по национальному признаку - это реакция подсознательная, реакция самозащиты: если мы будем вместе, мы, по крайней мере, сами себя не уничтожим...
В принципе, фашизм отвечает той разобщенности и взаимной ненависти, которая возникает между людьми. Он сплачивает людей в группы. Но дело в том, что при этом он противопоставляет какую-то особую группу людей или даже целый народ остальному миру. Это подобно тому, как одна раковая клетка, разрастаясь, поражает целый орган...

Люди понимают, что индивидуальный эгоизм уничтожает их самих и общество, в котором они живут, а коллективный эгоизм – защита от внутреннего и внешнего врага – сплачивает общество. Коллективный эгоизм – это и есть нацизм.

Какова ситуация сегодня? Люди уже чувствуют, что должны соединиться, что соединение несет спасение и возвышение - и это правильно. Но они не могут подняться сами и спасти себя. За неимением другого средства, на помощь приходит посторонняя сила, которой в данном случае служит ненависть к кому-то другому. Иначе у людей нет причины объединиться! Для этого нужен явный и ненавистный враг, который соединит нас вместе против себя.

Так работает эго, а иначе оно не чувствует необходимости в соединении. Поэтому общество начинает склоняться к нацизму и фашизму.

Само слово фашизм "fascio" переводится с итальянского языка дословно, как пучок, связка, объединение, так что фашизм означает не только ненависть. Так выражается частное объединение отдельной группы или народа в противовес общему объединению человечества. То есть люди локализуют объединение в ограниченной области. Это может произойти даже без всякой внешней угрозы - просто по согласию. Например, любая группа людей, выделившая себя по какому-либо признаку, могла бы поехать куда-нибудь в Канаду или Сибирь, найти место с хорошей землей, организовать там поселение или город, пренебрегая всем миром. Мы всё сформируем внутри себя - зачем нам мир?!
Это тоже фашизм, только в такой форме, что ты не проявляешь ненависть к другим, не желаешь жить за их счет. О ненависти больше говорит сам нацизм, а фашизм является внутренним понятием. Фашизм же, в каком-то смысле, компенсирует тот эгоизм, который в нас возрастает сегодня. С этой точки зрения (компенсации эгоизма) этот процесс даже желанный. Помните, Гитлер в свое время пришел к власти при поддержке народа – значит у народа была необходимость в этом. И то же самое сейчас назревает у фашистов и в России, и в остальных странах...

Существует огромная опасность, и Россия сегодня наиболее близко подошла к такому варианту развития событий, что "патриотические" силы, совместно с обнищавшим средним классом, создадут ситуацию, подобную Германии 1929 года, когда они потребовали сильную власть и компенсацию за свое униженное состояние - и явился фашизм и нацизм.

Но не думайте, что вот так все печально и безысходно. Мы продолжим исследовать этот вопрос на страницах нашей рассылки и посмотрим, к каким выводам мы с вами придем в итоге.


Пишите нам: psy@i-psy.ru

Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 71 выпуска

"Интегральная психология"



В избранное