Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рассылка сайта   "Интегральная психология"

Сам себе психолог
или методика выживания в эпоху кризиса

Выпуск 83


Здравствуй, дорогой читатель!

   Позволь задать тебе нескромный вопрос: «Ты счастлив? Счастлив ли ты так, что улыбка распирает тебя изнутри, и ты буквально взрываешься, с трудом её сдерживая?» Если это пока еще не совсем так, то есть повод поискать, где же потерялось ТВОЕ счастье. Тем более что лучшие умы мира уже ломают голову над этой проблемой. Ну и в конце рассылки – скромный подарок от психологов с пожеланием найти его – это счастье.




Как проиндексировать счастье?

Татьяна Зыкова "Российская газета" - Столичный выпуск №5747 (74) 05.04.2012


   Экспертам предложили поменять ориентацию при определении благосостояния стран. Учитывать не только "голый" рост экономики - валового внутреннего продукта, но и то, насколько довольны своей жизнью люди.

Инициатива - добавить к традиционным расчетам индекс валового национального счастья - принадлежит гималайскому Королевству Бутан. И она уже рассмотрена на "круглом столе" в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Идею также предлагают обсудить на Всемирном саммите по устойчивому развитию "Рио плюс 20", который летом состоится в столице Бразилии.

Надо сказать, это не первая попытка рассчитать столь ускользающее и субъективное понятие, как счастье. Британский исследовательский центр New Economic Foundation с 2006 года выводит мировой сравнительный индекс счастья (МИС), который отражает благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира. В нем используются три показателя: субъективная удовлетворенность жизнью людьми, ожидаемая продолжительность жизни, и так называемый "экологический след". По рейтингу МИС, кстати, самыми "счастливыми" странами становятся островные государства. В этом списке лидировали Доминиканская Республика и Ямайка. Самыми "несчастливыми" признавались Зимбабве и Танзания. Всего в последнем исследовании 2009 года участвовали 143 страны. Россия, кстати, по уровню МИС заняла 108-е место, опередив США и Объединенные Арабские Эмираты.





Ощутите СЧАСТЬЕ как можно быстрее.


www.i-psy.ru

  Хотите острых, необычных ощущений, не прибегая к наркотикам или другим психоактивным веществам, не играя в компьютер, не рискуя жизнью на опасных виражах, не проигрываясь в казино, и вообще не вредя здоровью? Тогда наш эксперимент для Вас!

Для эксперимента Вам понадобится (для начала) компания верных друзей или даже просто знакомых, желающих сыграть в игру под названием «интегральный эксперимент».

Если Вы решили быть организатором и инициатором игры – на Вас лежит задача запустить игру в действие. Для этого Вы должны четко представлять основную цель, к которой вы все вместе должны придти. А основная цель – это почувствовать точку единства между всеми участниками. Когда достигается эта точка единства – каждый, кто к ней причастен, в качестве побочного эффекта начинает чувствовать необыкновенный прилив радости, счастья, и даже эйфории.

Итак, поскольку Вы – ведущий, Вы даете инструкцию участникам: сейчас нам нужно будет мысленно всем вместе связаться между собой так, чтобы ощутить себя элементами одной системы. Например, как в теле - каждый орган (сердце, легкие, почки, печень) работает по-своему, но все вместе они работают для одной интегральной связи, для того чтобы существовало все тело. Каждый из участников может предлагать свои образы, которые наглядно представляют системы соединения частей в единое целое. Задача участников – усилить ощущение этой точки единства у всех остальных.

Как понять, что эксперимент удался? Когда все участники группы почувствуют, что возникло поле доброго отношения, излучаемое всеми друг на друга. Когда в этой группе возникает ощущение единого целого, и вы начинаете смотреть на мир не своими глазами, а через призму группы. Из этой взаимосвязи у группы рождается новое чувство; появляется сердце и разум самой группы.

И вот такое внутреннее ощущение вызывает в человеке возможность уловить внутренние связи, которые существуют в природе. Мы в своём обычном состоянии не можем воспринять их, поскольку замкнуты и ограничены рамками своего индивидуалистичного восприятия. Но, настраиваясь таким специальным образом между собой, мы представляем собой своеобразный колебательный контур, детектор, который может уловить все многообразие интегральных связей природы, ее колебания. Колебания, которые мы улавливаем в этом органе чувств – это новое знание, ощущение нового мира, следующей ступени человеческого познания.

Именно тогда мы начинаем чувствовать, что мир не просто состоит из материальных частей, но становится как будто прозрачным. Мы улавливаем его как бесконечный мир текущей информации, гармоничный и совершенный.

Когда человек выходит на этот уровень у него немного понижается важность ощущения своего тела, поскольку эта новая получаемая нами информация, эти новые желания, новые мысли уже не связаны с нашим животным телом. Ведь если ваши желания и мысли - только о животном теле, тогда они действительно связаны с ним. Но если они выходят на связь с другими, то находятся вне тела – между вами и всеми остальными. И тогда вы начинаете, как будто выходить "из себя" в это пространство, в эту более высокую природу. Именно это и дает человеку ощущение полного счастья.

Этот эксперимент можно продолжать практиковать и углублять в других компаниях, с другими людьми, постепенно включая в свое сознание все более полную картину, в которой находит свое место каждый человек.

Да, и наконец, самый главный итог этого «интегрального эксперимента»: войдя по-настоящему в точку единства всего мира, уже просто невозможно испытывать чувства меньшие, чем постоянное счастье от причастности к великой тайне, раскрывающейся Вам с каждым днем все глубже, в своей неповторимой простоте, красоте и гармонии.

Пишите нам: psy@i-psy.ru

Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 83 выпуска

"Интегральная психология"



В избранное