Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможность.

Уинстон Черчиль

Выпуск 11

Рассылка Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе

ПОИСК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ,
или вопросы к самому себе.

Не беспокойтесь

В глубине головы найдите место, куда сможете складывать свои переживания, которые по праву считаются «главными пожирателями» времени. Переживая о прошлом и будущем, вы теряете драгоценные силы, которые можно было использовать с большей пользой. Беспокойные мысли не дают нам думать о чем-либо еще. Когда вы замечаете, что начинаете волноваться, попробуйте взглянуть на происшедшее с другого угла: либо вспомните, что еще произошло с вами в последнее время, либо просто признайтесь себе, что изменить уже ничего нельзя. Что вы можете предпринять? Если еще не все потеряно, придумайте способ исправить ситуацию. Если изменить ничего уже нельзя, подумайте о том, как стоит вести себя в аналогичной ситуации, если такая возникнет в будущем, и идите дальше. Пусть буддистская мантра станет вашим руководством к действию: «Только сегодня я не буду переживать или злиться». Между прочим, сюда можно вставить любые чувства и эмоции.

Забудьте


Угрызения совести — это цепи, которыми вы прикованы к прошлому; они не позволяют вам наслаждаться будущим.
Блэк, 1992

Как бы вы себя ощущали, если бы не чувствовали злости, зависти, стыда и т. п.? Разве вы что-нибудь от этого потеряли бы? Я задаю вам этот вопрос, потому что иногда эти чувства кажутся нам частью самих себя, без которой мы не можем существовать. Мы боимся, что без них перестанем быть собой, а люди не будут нас узнавать. Сейчас они знают, чего от нас ожидать, и очень часто именно эта мысль мешает нам измениться в лучшую сторону.

Райан всегда опаздывал на встречи с друзьями. Однажды он сказал себе «хватит» и стал планировать свое время таким образом, чтобы приезжать чуть раньше назначенного времени. Однако вместо радости и поздравлений в ответ он услышал совершенно другое: «Ничего себе! Ты — и вовремя! Ты что, решил, что мы вчера должны были встретиться?» Райана такая реакция очень обидела, и он вернулся к прежней жизни, хотя этого ему очень не хотелось. Теперь приходить вовремя он мог только на встречу с новыми знакомыми, которые не знали о его привычке опаздывать.

Подумайте, насколько легче и приятнее станет ваша жизнь, если вы избавитесь от груза неприятных воспоминаний. Сделать это — только в ваших силах. Вам нужно поверить, что вы заслуживаете более счастливой жизни. Конечно, к себе новому придется привыкать, и на это уйдет немало времени, что многих и отпугивает. Каждый раз, когда окружающие ведут себя нетипично, поздравляйте себя с победой и продолжайте идти к цели. Вы можете наградить себя свободным временем или возможностью регулярно проходиться по любимым магазинам, гулять, слушать музыку, читать или принимать ванну. Возможностей очень много — здесь все зависит от вас. Если не замечать своих возможностей, можно всю жизнь прожить без радости. Не бойтесь нового и старайтесь проводить больше времени с теми, кто поддерживает и подбадривает вас.

Прощайте и забывайте


Сложнее всего, но в тоже время и полезнее, научиться прощать себя и других. Прошлого не вернуть: что случилось, то случилось. Если вы не умеете прощать, то сами создаете наиболее опасный и емкий «мусор» в своей голове. Какой смысл занимать, свои мысли тем, чего вы все равно изменить не можете?
Одним из самых серьезных преимуществ умения прощать — именно то, что позволило мне сделать огромный шаг вперед, — является осознание того, что, прощая, вы не потворствуете плохому поведению, но не позволяете негативным эмоциям вмешаться в вашу жизнь. Раньше я думала, что прощение — это то же самое, что согласие: «Ну ладно. Ты: меня очень обидел, но ничего страшного... продолжай». Теперь же я понимаю, что прощение позволяет и мне шагнуть вперед, а неприятные воспоминания удерживают на одном месте или даже отбрасывают назад. Выбирать, конечно, мне, ведь речь идет о моем эмоциональном здоровье.
Злость, обида и чувство униженности (список можно продолжить) нанесут мне гораздо больше вреда, чем кто-либо еще. Эти чувства не покидают меня ни на минуту, хотя окружающие люди могут не понимать причины моего недовольства. С вами никогда не случалось такого, что вы долго на кого-то злитесь и в конце концов решаете расставить все точки над и, а когда заводите с виновником разговор, он не понимает, о чем идет речь? Он либо напрочь забыл о том, что произошло, либо помнит эту ситуацию, но совершенно с другой стороны, а вы все еще помните, как вас тогда обидели. Имейте в виду, что от подобных воспоминаний страдаете, в первую очередь, вы сами. Когда же вы пытаетесь взглянуть на то, что произошло, обнаруживаете, что в свое время раздули из мухи слона.
Чем сильнее вас обидели, тем важнее простить человека и забыть о случившемся. Только от вас зависит, как вы пройдете это испытание и что из него вынесете. Вам навредили раз — не позволяйте сделать это еще раз. Отказываясь прощать, мы вредим сами себе. Вы ничего не добьетесь, если будете винить себя или других. С другой стороны, из любой ситуации можно вынести полезный урок и не позволить ей повториться в будущем.

Фрэн поделилась со мной, как тяжело ей было на свадьбе сына. Ее бывший муж пришел туда вместе с новой женой. Ей показалось, что он нарочно ведет себя так нескромно. Она была уверена, что все это он делает только для того, чтобы задеть ее. Мне же кажется, что о ней он думал в тот момент меньше всего и больше всего ждал поддержки и оправдания.

Момент выбора


Проще заставить себя сделать что-то необычное и потом принять новую идею, чем наоборот.
Миллард Фуллер, основатель и президент
«Хабитснп фо хъюменити интернэшнел»

У вас есть две возможности выбора: жить так, как вам хочется, или так, как хотят другие. Не забывайте убеждение; «Что бы вы ни сделали или на сказали, я всегда буду оставаться стоящим человеком ».
Заставьте себя в это поверить и регулярно повторяйте. Умение прощать поможет вам прекратить нездоровые отношения и откроет дорогу к нормальному общению.
По работе я часто сталкиваюсь с людьми, которых отвергли из-за того, что они не оправдали ожиданий.
Такая несправедливость обычно сначала обижает, а потом приводит в ярость. Если бы в свое время они выбрали верную стратегию поведения, то все могло бы быть иначе.
На некоторых такая ситуация сказывается положительно, заставляя рискнуть и добиться гораздо больших результатов. Они начинают понимать, что ничто не вечно и никогда ни в чем нельзя быть уверенным, так что они начинают жить настоящим и принимать все новое.
Другие застревают на том, что «это не должно было со мной случиться» или что «несправедливо, что это случилось именно со мной. За что это?» Они забивают голову бесполезным хламом и чувствуют себя беспомощной жертвой. Создается впечатление, что они всему миру хотят показать, как несправедливо с ними обошлись. К сожалению, результат будет один: либо мир устанет от их нытья, либо у окружающих тоже начнется «черная полоса».
Двое смотрели на окружающий мир из-за тюремной решетки. Один видел грязь, другой — звезды.
Дейл Карнеги
Что видите вы, когда у вас случаются неудачи? Если вы концентрируете внимание на грязи, вас может затянуть в трясину, и вы утонете. Звезды же дадут вам силы и надежду.


Вопрос


Что произойдет, если вы избавитесь от злости и обиды и простите виноватых?

Если виноваты не вы сами, им вовсе не обязательно знать, что вы их простили, — вы должны простить их для себя. Скорее всего, они даже не представляют себе, сколько сил у вас уходит на попытки сдержаться.
Что бы с вами ни произошло, время не повернуть вспять, и, если вы выбросите неприятные мысли из головы, в ней останется больше места для светлых ожиданий будущего. Вам и так пришлось нелегко, так зачем же портить себе всю жизнь?
Существует несколько способов избавиться от негативных эмоций. Решите, какой из них оптимально подходит вам. Некоторые просто ведут дневник, признаются, что облегчение наступает, как толъко они доверятся бумаге. Это же объясняет и то, почему на прилавках книжных магазинов так много литературы о похищениях и насилии. Писатель пищет книгу и избавляется таким образом от собственных страхов. Однако помимо этого он еще дает читателю понять, что жизнь можно изменить к лучшему. Вы могли бы:
* Написать письмо тому, кого хотите простить. Не посылайте его — уничтожьте и забудьте. Либо выговоритесь на аудиокассету, сотрите ее и забудьте.
· Напишите рассказ о том, что с вами произошло, и попробуйте разобраться в себе и окружающих. Теперь придумайте убеждение, которое поможет вам избавиться от неприятного осадка.

Я прощаю всех, я прощаю себя. Я прощаю все, что со мной случилось. Прощаю всех и себя в том числе. Я свободен. Свободен.
Хей, 1988

Представьте себе


Воображение может помочь вам избавиться от боли прошлого. В этом упражнении вам нужно вспомнить неприятный случай, а потом изменить его воздействие.
Вам просто нужно заменить неприятные воспоминания нейтральными. Если повторять это упражнение, то со временем старые воспоминания сотрутся, голова освободится для более приятных мыслей о будущем.
Подумайте, чем бы вы хотели их заменить.
Сначала сконцентрируйтесь на дыхании и расслабьтесь, сидя в кресле или лежа на полу.
Почувствуйте удовольствие от того что напряжение покидает ваше тело, и наслаждайтесь возможностью провести это время наедине с собой.
Расслабьтесь и дышите медленно.
Вспомните неприятный случай и постепенно уменьшайте его объем. «Отключите» цвет, сделайте воспоминание серым и непривлекательным. Если вы помните какие-то звуки, «выключите» звук. Скажите себе, что хотите выбросить из головы неприятные воспоминания, потому что толку от них все равно никакого нет.
Теперь заполните освободившееся пространство картинами того, что вы хотите от жизни. Они должны сопровождаться приятной музыкой. Почувствуйте радость победы. Наслаждайтесь настоящим и будущим своей мечты.
Помните, что со своим воображением вы можете делать все, что хотите. Не бойтесь экспериментировать с цветами, звуками, чувствами. Если вам что-то не нравится, заменяйте это тем, что вам более приятно. Если вам что-то нравится, увеличивайте в размерах, делайте ярче, громче, заметнее.
Вернитесь в реальность и воспроизведите в памяти событие: что вы чувствуете? Вы начали иначе его воспринимать, воспоминания потеряли силу и власть над вашей жизнью. Избавившись от мусора, вы освободили место для новых идей и чувств, для новых отношений Помните, что голова забивается так же, как любой одежный шкаф, — а как здорово открывать его и не бояться, что все содержимое вывалится на вас!

Моя голова, как парашют, работает только тогда, когда открыта.
Джон Хендрикс, американский музыкант и поэт.

Мо Шапиро

Вопрос к самому себе:
А умею ли я прощать и забывать обиды?
(Ответ на этот вопрос Вы можете или оставить при себе, или поделиться им с соискателями, написав ведущей рассылки).


Всего Вам мудрого!
И держите мысль ближе к телу…
Продолжение следует…

Ведущая рассылки – Светлана Опякина
search-os@yandex.ru

Перепечатка материалов возможна только при письменном согласии ведущей рассылки.
Ведущая оставляет за собой право опубликовать Ваше письмо, если в нем не указано обратное.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное