Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможность.

Уинстон Черчиль

Выпуск 12

Рассылка Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе

ПОИСК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ,
или вопросы к самому себе.

Что вы говорите себе?

Вы наделены большой властью над своей жизнью.
Некоторые это прекрасно понимают, другие считают полной глупостью, потому что чувствуют себя «под каблуком» у родителей, партнера, детей, работы, да и мира в целом. Ключевой идеей здесь является то, что окружающие способны лишь повлиять на то, что человек думает о себе. Дело не в том, что они говорят или делают, а в том, что вы говорите и делаете после. Именно от этого зависит ваше состояние. Когда человеку из раза в раз повторяют, что он глуп, жесток или бесчестен, он невольно начинает в это верить и вести себя соответствующим образом. Если бы у него вовремя нашлось опровержение, ничего подобного бы не случилось. Грусть и обида — это реакция не на поступок человека или ситуацию, а на ваше чувство по отношению к ним. Чувства эти ваши, так что винить в них можно только себя. Если вы это поймете, то сможете научиться контролировать их и изменять в зависимости от своих желаний.

Никто не может заставить меня чувствовать себя униженной, если только я сама этого не допущу.
Элеонора Рузвельт

В этой части мы поговорим о том, как сделать свои взгляды гибче. Каждый знает, что для того, чтобы быть подвижным и гибким, нужно много тренироваться. Однако, если в душе он не согласен, заставить себя что-либо делать практически невозможно. Если вы уверены в том, что делаете, желаемых результатов добиться гораздо проще. Очень многое в этом случае зависит от того, что вы привыкли себе говорить. Когда вы прекращаете говорить, что не можете что-то сделать, и бросаете всё силы на то, что можете, результаты превосходят все ожидания.
Не просите доказательств. Просто попробуйте вновь использовать силу воображения для достижения цели.

Представьте себе

Сначала сконцентрируйтесь на дыхании, расслабьтесь, сидя в кресле или лежа на полу.
Почувствуйте удовольствие от того, что напряжение покидает ваше тело, и наслаждайтесь возможностью провести это время наедине с собой.
Расслабьтесь и дышите медленно. Представьте, что вы сидите в бревенчатой хижине высоко в горах. Кругом лежит снег, и, несмотря на яркое солнце, на улице жуткий мороз. Обратите внимание на то, что вас окружает. Мягкие подушки: одни шелковые, другие — бархатные. Стол и стулья, в углу — гардероб, старомодная кухонная плита.
Вы сидите перед огнем камина. От огня в комнате очень тепло. В духовке печется хлеб, и вы чувствуете его ароматный запах.
Закипает чайник, и свисток заливается, показывая, что, если желаете, можете налить себе чашку горячего чая. Насладитесь уютом и комфортом,
∙Как вы себя чувствуете? Что вы видите? Что вы слышите?
Вернитесь в реальность и вспомните свои ощущения.
Возможно, вы слушали свист чайника и видели блеск огня или знали, что вокруг снег, а вам тепло и уютно.
Может, вы помните запах свежеиспеченного хлеба.
Важно следующее: где была хижина? Снаружи? Вы были в той хижине? Конечно, нет. Хижина — всего лишь плод вашего воображения, который вы создали сознательно.
Точно так же в воображении можно создать все, что угодно.

К сожалению, мы очень часто воображаем не уютную, теплую хижину, не запах горячего хлеба, не свист закипевшего чайника и не мягкие подушки. Мы очень часто представляем себе то, чего не хотим, чего боимся. Это можно исправить, и тогда вы сможете наконец-то почувствовать уверенность в себе и думать то, что считаете нужным.
Гораздо приятнее и полезнее заставлять свое сознание работать на себя, а не против. Хочу обрадовать вас: в этом нет ничего сложного; нужно всего лишь поверить в это. Много лет назад было доказало, что разум и тело тесно связаны друг с другом, и решающую роль в нашей жизни играет голова. Таким образом, заставив голову работать на себя, мы автоматически получаем себе и второго союзника - тело. Одна из философских школ учит, что подсознание делает нас такими, какими мы считаем себя. Мысли имеют сильное влияние на наши чувства и действия. Кроме того, от того, что мы думаем, часто зависит наше состояние здоровья и самочувствие. Что вы думаете, то и получаете.

Почему разум работает на или против вас?

Продемонстрирую вам это на примере того, как мы сами настраиваем себя на победу или поражение. Важно понимать, что даже если со стороны кажется, что мы готовим себя к проигрышу, под этим могут скрываться иные намерения.

Одной из целей Дэйва было похудеть на тринадцать килограммов. Он регулярно садился на всевозможные диеты, а потом наверстывал упущенное время (и калории). Он даже завел дневник и записывал туда все свои «неудачи», а так же оправдания своим слабостям. Какие плюсы могут быть у излишнего веса? «Меня замечают окружающие, и я произвожу впечатление. Мне не нужно бояться получить отказ, приглашая кого-то на ужин».
Теперь нужно было придумать, как, похудев, не растерять всех этих преимуществ. И это было самым сложным. Дэйв понимал, что вес — это его панцирь, и как только он видел на горизонте свою мечту, бросал диету, чтобы не столкнуться с миром без своей защиты. После этого он начинал корить себя: <<Ну вот, опять ничего не полу чается!» — а потом успокаивать, убеждая себя в том, что, независимо от веса и фигуры, он умеет производить впечатление своей самоуверенностью и оптимизмом. Как бы он ни выглядел, в душе он всегда оставался собой. Кроме того, Дэйв понял, что ему не хватает близкого человека, и поменял свои взгляды на личную жизнь и семью.

Мы то, чем считаем себя. То, что мы собой представляем, зависит от того, что мы думаем. Наш мир — тоже наши мысли.
Будда

Бывают дни, когда мы прекрасно себя чувствуем, все видим в розовом свете и не замечаем плохого. Наслаждайтесь ими и научитесь принимать их не как исключение, а как норму. Вы никогда не говорили себе, что все идет слишком хорошо и что-то обязательно должно все испортить? Что же именно? Ожидания оправдываются, и вы вновь убеждаетесь в том, что «у вас никогда ничего не получится».
Помните, это всего лишь мысль, а мысли можно менять. Так что вредоносное убеждение можно заменить другим, которое будет помогать вам.
Я замечаю и ценю все хорошее, что случается со мной.

Если в душе вы в это не поверите, улучшений не последует. Побольше упорства, и вы обязательно сдвинетесь в мертвой точки. У вас прибавится сил, если вы будете просто записывать, повторять и перечитывать положительные убеждения, независимо от того, верите ли вы в них или нет. Подсознательно мы начинаем понимать, что могли бы жить иначе, и начинаем меняться.

Мо Шапиро

Вопрос к самому себе:
На что я обычно настраиваю себя, на победу или на поражение?
(Ответ на этот вопрос Вы можете или оставить при себе, или поделиться им с соискателями, написав ведущей рассылки).


Всего Вам мудрого!
И держите мысль ближе к телу…
Продолжение следует…

Ведущая рассылки – Светлана Опякина
search-os@yandex.ru

Перепечатка материалов возможна только при письменном согласии ведущей рассылки.
Ведущая оставляет за собой право опубликовать Ваше письмо, если в нем не указано обратное.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное