Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
428

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание:
Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

Этот выпуск почти целиком посвящён шахматам. Почти, потому что в конце выпуска будет одна мысль-затея изложена, спорная, но не безынтересная.

Но начну вот с чего. Завершился второй конкурс, который мы проводим на портале ВКУС ШАХМАТ. Кстати, это означает, что стартовал третий конкурс.

По итогам второго конкурса у нас один победитель.

Поздравляем с победой!!!

Победитель  – участник с логином wresch. Надо произнести пару слов о победителе. Вот что он пишет о себе:

…Владимир Решетников, пенсионер, 66 лет, в юности студентом имел 1-й разряд, потом в турнирах не играл, но постоянно приобретал литературу, почитывал, решал задачи, учил шахматам сына.

Однажды, когда мне было под пятьдесят, вместе с ним выступил в турнире на первенство города, но смог подтвердить лишь второй разряд.

В прошлом году случайно пригласили во Дворец творчества позаниматься шахматами с детишками,  и я стал “профессиональным шахматистом”.

Приобрёл ваш курс “Шахматы и развитие мышления“, который мне очень помог.

Есть к нему и замечания: для детей лекция желательна не более 15 мин, дальше она ими не воспринимается, приходится соответствующим образом корректировать.

В конкурсе участвовал для разминки мозгов, задачи как раз для 2-го – 1-го разряда.

Получил приз, но т.к. курс у меня есть, вручу его кому-либо из своих учеников…

Так как у победителя конкурса уже имеется наш курс, то, по согласованию с победителем,  мы ему уже выслали другой наш видео-курс.

Приглашаем всех к участие в третьем конкурсе!

Адрес - http://chess-yes.com/

…Поступил вопрос об одной задумке врача Грачя Овакимяна – т.н. «деловых шахматах». Цель – повышение зрелищности шахмат.

Я как-то приобрёл книгу по деловым шахматам и… не вдохновился.

Как-то всё надумано, неестественно и, представьте себе, незрелищно.

К тому же организация турнира или даже просто одной партии представляет известные сложности.

Чем хороши обычные шахматы? Доска с фигурами, партнёр и вперёд! А тут… Пять досок найти, людей набрать, судью назначить…

Были попытки улучшить шахматы, но единственная, более-менее оправданная, – шахматы Фишера. Так-то Фишер! Да и то пока широкого распространения она не получила. Кто хочет узнать подробнее и о Фишере, и о его шахматах – отправляю к нашему курсу «Шахматы и развитие мышления».

А вот фишеровские часы прижились, да ещё как! Без них серьёзные турниры уже не проводятся.

…Теперь то, о чём я написал в самом начале. Об одной задумке, которую обозвал небезынтересной. Суть такова. Кратко и по пунктам.

1.   Сейчас вовсю обозначился переход от индустриальной эпохи к пост-индустриальной.

2.   Соответственно, актуальными становятся новые принципы формирования элиты. Этих принципов несколько, но сейчас не об этом.

3.   Для того, чтобы не оказаться на обочине прогресса, следует уделить внимание следующим аспектам:

- Язык. В нашем случае – русский в первую очередь.

- Умение продуктивно работать с информацией. Это вроде понятно, но современные реалии требуют несколько иных подходов. Это тем более актуально, что в интернете теперь просто море всякой информации.

- Умение вкладывать деньги. Что я имею в виду. Не в накопление, ибо даже легендарный бакс стремительно теряет в весе. Не в драгметаллы, ибо динамика роста их стоимости не отбывает инфляцию в долгосрочной перспективе. Не в акции и ценные бумаги, ибо в этом надо разбираться, а доверять кому-то свои деньги – значит, отдать.

Вкладывать в образование, в образование своих детей. В налаживание связей.

Соответственно, самообразование играет большую роль.

- Умение точно определять истинное от ложного, то есть умение ставить верные вопросы, ибо это уже половина успеха. Тут я бы обратил внимание на труды Аткинсона и Дилтса.

- И как Вам не покажется парадоксальным, умение общаться с людьми и особенно различать сигналы, которые они посылают. А также умение незаметно для собеседника брать лидерство в беседе на себя.

- Уход от культурных стереотипов.

Заметьте, что на первое место я поставил именно Язык.

Возможно, я разовью эту тему. А пока могу сказать, что шахматы в этом плане могут сыграть весьма существенную роль.

Удачи всем и во всём!

Ваш Иван Иваныч

 

 

Mozart@anitex.by

 

Полный каталог наших разработок!

 

 

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное