Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Шаг из круга

  Все выпуски  

Шаг из круга


Информационный Канал Subscribe.Ru

Шаг из круга.

№7 от 28.10.2005 г.

Архив

Тема: Страх успеха и поражения.

Здравствуйте.

Я снова с Вами. За последние полгода в моей жизни произошло очень много событий. А у Вас?

Оглядываясь назад и анализируя ту ситуацию, в которой я сейчас нахожусь, прихожу к выводу, что тема страхов в моей жизни далеко не исчерпана. А следовательно, рассылке - жить.

Можно конечно смириться с ними и жить как жила. Но разве это жизнь? Так, существование. А хочется идти в полный рост и дышать полной грудью. Сбросить с себя груз страхов.

На данный момент я реализую один проект, который в последнее время очень заметно затормозился. Причем, видимых причин как бы и нет. Только куча отговорок, в которые сама не верю, т.к. вижу, что это всего лишь отговорки. Словно тормоз внутри какой.

Вообще, люблю анализировать повторяющиеся ситуации в своей жизни. И, как оказывается, я не единственная, кто попадает в подобные ситуации. Письма в других рассылках, которые я читаю в последние дни этому подтверждение. Хотя… Такие письма скорее всего были и раньше, но человек так устроен, что обращает внимание часто лишь на то, что его беспокоит в данный момент жизни.

А проблема в том, что я очень легко загораюсь новыми интересными, на мой взгляд, идеями. Начинаю их реализацию. И так же быстро угасаю. Иногда просто перекидываюсь на новую идею, потом на следующую и так далее… А чувство незавершенного дела вызывает чувство неудовлетворенности, вины, дискомфорта. То есть, отнимает энергию.

Причем раньше все эти идеи были просто в моих мечтаниях, грезах, т.к. я считала, что сделать такое мне просто не под силу - это не мое, не мой образ. Но, начитавшись рассылок Юрия Мороза и его "Новостей Школы Своего Дела", пришла к выводу, что я тоже ЧЕЛОВЕК. И я тоже МОГУ. Имею право на самореализацию, несмотря на то, что все окружающие меня родственники другого мнения. И опыт их знакомых в области предпринимательства неудачен.

Начались действия. Первые робкие шаги. Жизнь изо всех сил помогала мне, пиная, отбирая деньги и защиту, вынуждая меня, чтобы я наконец начала шевелиться. Иначе страх "НЕ ПОЛУЧИТСЯ" просто сковывал бы меня и дальше.

Но, в один прекрасный момент, фраза Ю.Мороза:
"И не просто ПЫТАТЬСЯ, СТАРАТЬСЯ, ПРОБОВАТЬ выполнить задачу, а прилагать усилия и ВЫПОЛНЯТЬ" дала мне еще одного хорошего пинка.

Известно, что Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит. :)

Хватит ПРОБОВАТЬ, пора ДЕЛАТЬ!!!

Тем более, что жизнь складывалась так, что у меня была возможность пообщаться с предпринимателем, хотя и не так, как нужно было бы в идеале. Но ОЩУЩЕНИЕ предпринимателя внутри мне понравилось.

И я начала ДЕЛАТЬ. Пошла на переговоры с чувством предпринимателя, на внутреннем подъеме. Дошла даже до мэра города, но нужную мне информацию получила. И вроде все бы хорошо: информация в руках, осталось только ее обработать и заняться переговорами с инвесторами и продажами. И вдруг - депрессия, лень, нежелание обрабатывать полученную информацию. Проблемы с ребенком, родителями. Делаю все, кроме своего проекта.

В чем дело? Ответ нашелся быстро, опять же через рассылки, которые я читаю. Лень - это просто завуалированный страх. Чего же я боюсь? Успеха или поражения?

Пришла к выводу, что и того и другого одновременно. Так сказать два в одном флаконе.

Страх НЕУДАЧИ: а вдруг не получится сделать так, как я хочу? Ведь я никогда раньше этим не занималась. Вдруг инвесторы откажутся вкладывать в мой проект деньги? Вдруг я неправильно рассчитаю расходы и прогорю? Родители будут говорить: "Ведь мы же тебе говорили! Иди работай на завод! И не майся дурью!"

Страх УДАЧИ: а вдруг у меня получится? Я же стану очень знаменитой в нашем городе! А известность исключает спокойную личную жизнь. У меня будет много денег. А смогу ли я правильно ими распоряжаться? А не отберет ли кто? И вообще, тогда получается, что родители и все родственники мне врали: я МОГУ заниматься бизнесом. А нужна ли мне такая беспокойная жизнь?

Причины выяснены. Теперь нужно что-то с ними сделать. Или не делать.

Пока просто пытаюсь успокоиться и не поддаваться чувству вины, что я ничего не делаю. А заниматься проектом понемножку, маленькими шажками, убеждая себя с каждым шагом, что у меня ПОЛУЧАЕТСЯ. И все хорошо. Скоро у меня будет достаточно денег, чтобы купить свой дом в городе и достаточно денег на строительство дома в деревне.

Постепенно я привыкну к этому чувству ("получается"), убежусь, что кроме меня за меня никто ничего делать не будет и тогда можно будет наращивать темп работ.

Интересно, кто-нибудь из Вас сталкивался с подобными страхами? Поделитесь секретом, как Вы их преодолели? Подкиньте свежую идею.

Пишите, какие еще страхи вас волнуют, и мы попробуем вместе найти выход по избавлению от них.

Успехов вам в развитии, жду писем.

Принцесса Ассоль.


Написать письмо

PS: Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или его часть были опубликованы, то сделайте соответствующую пометку в письме. Если вы не хотите публикации вашего эл.адреса, не указывайте его в теле письма.


Я также веду рассылки, на которые вы можете подписаться.

«О природе, снах и природе снов» - творчество о природе и рассказы из снов

Домашняя страничка рассылки живет по адресу:
http://subscribe.ru/catalog/lit.writer.prirodasnov

 

Рассылки Subscribe.Ru
О природе, снах и природе снов

Подписаться письмом

«Школа для родителей» - для родителей, которые перевели или переводят своих детей на домашнее образование. Проблемы и решения.

Домашняя страничка рассылки живет по адресу:
http://subscribe.ru/catalog/economics.education.shkoladlyarod

 

Рассылки Subscribe.Ru
Школа для родителей

Подписаться письмом


А здесь ссылки на сайты революционеров, которые мне понравились:


Домашняя страничка этой рассылки живет по адресу:
http://subscribe.ru/catalog/psychology.shagiskruga

Подписаться на эту рассылку
Рассылки Subscribe.Ru
Шаг из круга

Подписаться письмом


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.shagiskruga
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное