Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Основы успешной жизни

  Все выпуски  

Основы успешной жизни Экзамены в школе жизни


Тема: Семь периодов жизни человека.
Часть 1. «Введение. Отношения на основе знания потребностей».
 
Вступление – разные виды счастья.
Школа жизни.

Сегодня продолжение темы, выпуск № 2.

«Экзамены – кризисы».

Пока все, о чем  мы говорили, было довольно спокойно. Но, кроме уроков, в школе есть и…. экзамены, когда мы переходим от одного периода к другому, от одной чакры – к другой.

Что же такое экзамен в нашей жизни? Это какой-то кризис (любая перемена от чего-то к чему-то сопровождается кризисом, и не только в личной жизни, но и на уровне общества – вспомните перестройку). Кризисы бывают в самых разных областях жизни – в здоровье (болезнь – это, безусловно, кризис), в эмоциях (отношениях), в обществе (на работе), в системе ценностей и т.д.

В Ведах говорится, что сама жизнь устроена так, чтобы наше сознание менялось (возвышалось) с возрастом. Если мы это знаем, мы можем меняться добровольно, и тогда потрясения – минимальны. Но, если мы не хотим меняться, то в нашей жизни обязательно произойдёт кризис. И, в зависимости от того, насколько мы к нему готовы, настолько нам будет легче, или сложнее, его  преодолевать.  

 Обычно принято рассматривать кризисы как нечто негативное. Почему?.. Потому что кризис – это узкая дверь, в которой человек застревает со своими чемоданами, рюкзаками, узлами. Это наши привязанности, самомнения, представления о жизни, шкала ценностей и оценок. И в этот момент надо суметь отбросить часть из них, отказаться от того, что уже устарело, что нуждается в замене. Поэтому людям и не нравятся кризисы. Но жизнь заставляет нас: хотя и с трудом, но мы оставляем позади детские игрушки, чтобы взять азбуку, затем оставляем её и берем учебники, затем атрибуты нашей профессии и т.д. Т.е., хотим мы этого или нет, но нам без кризисов перемен – не обойтись.  

 Однако, проблема в том, что человеку всегда трудно расставаться с тем, что он считает своим, к чему он привыкает, к чему он привязывается. Это происходит по причине того, что мы не задумываемся, что то один из законов бытия. Но, если человеку с раннего возраста объяснять эти вещи, помогать возвышать его сознание, одухотворять его, то его кризисы будут очень мягкими.  А экзамены жизни ему будет сдавать намного проще.

И всё же основная суть школы жизни не в перемене отношений к неживым предметам.   

В чем же основная суть этой школы жизни?

 В следующем выпуске мы продолжим тему.

Всего доброго Юрий 16.4@mail.ru

Сенсационные фильмы 
Восточная лавка http://mahafilm.narod.ru

 


В избранное