Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки - подсказки

  Все выпуски  

Про болтушку Машу


 Привет! Смотри-ка, к тебе сказка пришла, так что садись поудобнее и слушай.

Жила была на свете девочка Маша. Она любила играть в куклы, кататься на трехколесном велосипеде и рисовать домики. Ну, разумеется, она еще много чего любила, например, конфеты, шоколадки и мороженое. Но вот что странно: эта девочка не знала ни одной сказки. Знаешь, почему? Что бы она ни делала - говорила без умолку, даже во время еды. О чем? Да обо всем подряд. Ей, конечно, делали замечания, да только без толку. И поэтому дома эту болтушку любящие родители прозвали ласково Звоночком.

Как-то раз Машенька рисовала свои любимые домики и при этом, как всегда, тараторила без остановки. И только она нарисовала входную дверь, как та вдруг отворилась, и на крылечко вышла... фея.

Я надеюсь, ты не думаешь, что такое невозможно? Видишь ли, феи сами решают, когда и откуда им появляться. Это, конечно, удивительно!.. Вот и наша юная художника от изумления выронила карандаш из руки и застыла, замолчав на полуслове. А фея перепрыгнула с рисунка на стол, потом подлетела на легких прозрачных крылышках к самому уху девочки и произнесла голосом, похожим на перезвон колокольчиков:

- Здравствуй, Мария. Я — фея слов. Мне известно, что ты очень любишь разговаривать. Само по себе это не плохо, но от того, что ты все время болтаешь сама, в результате не слышишь многое, что говорят тебе. Слова (а в моем мире это живые существа) страдают от того, что ты их мучаешь: одним не даешь передохнуть, других не замечаешь вовсе. Так дальше не может продолжаться, и я даю тебе шанс исправиться. Но раз ты до сих пор никого не слушала, кроме себя, придется пройти испытание: ровно одни сутки, то есть с сегодняшнего вечера до завтрашнего ты будешь молчать, потому что не сможешь произнести ни одного слова. Если за это время научишься слушать, то слова вернутся к тебе, если нет — лишишься дара речи навсегда. Я вовсе не хочу причинить тебе вред, скорее напротив — стараюсь помочь. Желаю удачи!

С этими словами фея растаяла в воздухе. Уж почему ей не захотелось возвращаться в нарисованный домик, из которого она появилась — не знаю. Но в эту же самую минуту в комнату вошла мама и сказала:

- Милый мой Звоночек, пора спать!

Маша кинулась к маме и... заплакала. Та, обняв дочку, начала гладить по спинке и спрашивать, в чем дело? Но девочка ничего не могла сказать. Тогда мама поцеловала ее в лоб, чтоб проверить температуру, попросила показать горлышко... а потом взяла на руки и отнесла в ванную комнату — умываться. Заметив, что Маша молчит уже целых пять минут, мама встревожилась не на шутку. Уложив детку в постель, стала петь ей самые ласковые колыбельные, под звуки которых девочка и уснула со спокойной улыбкой на лице, правда, перед этим пару раз всхлипнув, как бывает, когда испуг позади...

Что могло случиться дальше, подумай сам, ладно? А потом сравним с тем, как это было в сказке, хорошо?

До скорой встречи!

Валя

Архив Рассылки Про болтушку Машу 2008-01-27 13:35

В избранное