Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уверенность в себе и мастерство общения .ВЫПУСК 5.


Информационный Канал Subscribe.Ru


 
УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И МАСТЕРСТВО ОБЩЕНИЯ
 
Выпуск 5
СИЛА САМОВНУШЕНИЯ

(Эта тема состоит из четырех частей)

Часть II


Не тот герой, кто победил тысячу врагов,
а тот, кто сумел победить самого себя    
Древнее японское изречение


      Великий завоеватель древнего мира, Александр Македонский, на 28 году своей жизни покорил почти весь цивилизованный мир. Его достижения воистину велики и до сих пор поражают воображение историков и многих других людей. Достиг ли он того, чего хотел? О, нет. Далеко нет. Вероятно, он не воплотил и тысячной доли задуманных дел. Он мечтал покорить Ойкумену (обитаемый мир). Похоже, что его мечты превышали возможности.

      Самый великий из римлян, Гай Юлий Цезарь, был назначен Сенатом пожизненным диктатором сильнейшей тогда империи мира. Добился ли он всего, чего хотел? Как вы понимаете, конечно же нет. Его достижения воспламеняли в его голове очередные замыслы еще более значительных предприятий. Только представьте себе: он готовился к войне с сильной Парфией, после покорения которой намеревался пройти через Гирканию вдоль Каспийского моря и Кавказа, обойти Понт (Черное море), вторгнуться в Скифию, затем напасть на соседние с Германией страны и на саму Германию и возвратиться в Италию, сомкнув круг римских владений, чтобы со всех сторон империя граничила с Океаном. Среди приготовлений к великому походу Цезарь задумал прорыть канал через коринфский перешеек, повернуть Тибр так, чтобы его воды впадали в море перед самым Римом, сделав, таким образом, более безопасным плавание для купцов. Кроме того, он хотел осушить множество болот Италии, чтобы предоставить плодородную землю десяткам тысяч людей, возвести плотину в море близ Рима и устроить надежные гавани, имеющие большое значение для судоходства. Судя по грандиозному размаху замыслов, жить Цезарь собирался очень долго.

      Я лично знаю больше ста человек, которые мечтают стать президентами России. Почти все они обучались у нас на курсах ораторского искусства и говорили мне об этой своей цели прямо, либо я догадывался об этом косвенно из их разговоров. Думаю, что среди ваших знакомых таковые тоже наверняка имеются. Уверяю вас, что в разных уголках нашей страны живет немало мечтателей, которые вынашивают еще более дерзкие планы.

      Человеческие желания беспредельны, мечты - необозримы, планы - грандиозны, а достижения ничтожно малы. У среднестатистического гражданина не менее амбициозные желания, чем у Александра Македонского, но почему-то не все становятся цезарями и президентами. Почему? Ответ на этот вопрос можно найти в рассуждениях (тогда еще юного и здоровьем слабого) Александра Суворова. Действительно, кому же, как не ему, непобедимому гениальному полководцу, было знать ответ на этот вопрос? Вот послушайте:

      "Я же знаю, как стать сильным. Почему же я им не стал? Мне просто расхотелось заниматься гимнастическими упражнениями. Сильным стать хотелось, а делать что-то для этого не хотелось. Значит во мне два противника. И ленивый опять победил. А уж если я сам с собой справиться не могу, то куда мне еще с кем-то тягаться? Значит нужно побеждать самого себя. Пусть моя воля, а не лень будет законом. Если лень меня победит, то меня будут побеждать все. А если я ее буду побеждать, то мне уже никто страшен не будет".

      Эта первая и самая тяжелая победа разбудила в Суворове то, что стало основой всех его побед.

      Наша первая победа - победа над самим собой. Прежде чем побеждать других, надо победить себя.


Феликс  
felix@orator.ru
WWW.ORATOR.RU

АРХИВ НАШЕЙ РАССЫЛКИ
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное