Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уверенность в себе и мастерство общения .ВЫПУСК 7.


Информационный Канал Subscribe.Ru


 
УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И МАСТЕРСТВО ОБЩЕНИЯ
 
Выпуск 7
СИЛА САМОВНУШЕНИЯ

(Эта тема состоит из четырех частей)

Часть IV


Тот, кто не воспитывает себя сам, подобен ослу,
который идет туда, куда его ведут или гонят.     
Скилеф


      В прошлый раз мы говорили о позитивном самовоспитании, суть которого состоит в том, чтобы в любых трудных ситуациях стараться видеть их положительную сторону.

      Есть еще одно очень действенное средство самовоспитания. Этот метод действительно может творить чудеса. Достаточно заметить, что Наполеон, которого называли "молнией в человеческом теле", Гитлер и многие другие неутомимые и уверенные в себе люди - добрые и злые гении, именно при помощи этого метода черпали из своего потенциала энергию для кипучей деятельности.

      Состоит он в следующем. Составьте себе текст из положительных установок. Перечитывайте его периодически и вы увидите, как он вас вдохновляет, создает желаемое настроение и изменяет вас в нужном для вас направлении.

      Если кто-то скажет: "Слышал, знаю! Обычный аутотренинг. Какая ерунда! Что я, ребенок, что ли, твердить одно и то же: я хороший, да я весь пушистый!", - то для него такое самовоспитание - бездарная трата времени. Чем так, уж лучше совсем никак. Но если человек поверит в силу этого метода, то такой текст будет для него полезней любых лекарств и всяких спасителей и психологов с астрологами вместе взятых. Позитивные мысли, которые он вам будет напоминать, разбудят ваши колоссальные возможности.

      Если кто-то нас вдохновил или испортил нам настроение, то это произошло потому, что мы, и только мы, одобрили, то есть, приняли близко к сердцу его слова. Чтобы меньше зависеть от чужих настроений и слов, особенно негативных и чтобы приобрести иммунитет от этой заразы, давайте лучше будем одобрять свои собственные позитивные установки, насыщая ими свои души.

      Очень важно: этот метод будет работать на вас при одном маленьком, но необходимом условии: вы должны полностью доверять идеям своего текста.

      Подобные тексты можно составлять: на рост уверенности в себе, на приобретение решительности, энергичности, легкости на подъем, твердости, чистоплотности, пунктуальности и других качеств, которые вы хотите развить в себе.

      Чтобы ваш текст работал на вас максимально эффективно, необходимо соблюдать следующие правила его составления:
  1. Отнеситесь к нему со всей серьезностью. Это значит, что вам всего-навсего надо поверить в то, что идеи этого текста будут вам помогать и менять вас так, как вы сами того хотите;
  2. Автором этого текста должны быть именно вы, а не кто-то другой. Вы можете воспользоваться чужими идеями, если они вам искренне нравятся и вы с ними полностью согласны. В любом случае, эти идеи должны утвердить именно вы;
  3. Старайтесь избегать негативных формулировок в тексте, даже с частицей "не". Например, вместо фразы: "я не боюсь, и страх покидает меня", лучше написать: "я спокоен и уверенность наполняет меня".
      Некоторые слова и мысли в тексте можно часто повторять, ведь текст - прежде всего ваш воспитатель, а не литературный шедевр.

      Рекомендуемый объем такого текста - один лист. Это удобно потому, что со временем, когда вы успеете много раз вдумчиво прочитать его, вы с ним так сблизитесь, что для создания желаемого настроения вам даже не надо будет его перечитывать, а достаточно будет представить в уме этот листок - и вы тут же пропитаетесь вызываемой им энергией.

      Текст можно периодически править, менять, улучшать как вам угодно.

      Такой текст может выглядеть примерно так:


Образец текста на рост уверенности в себе.


      Окружающий мир мне кажется. Весь мир находится у меня в голове. Поэтому я формирую мир в своей голове так, как хочу.

      Смело действуя, я формирую события жизни и управляю ими так, как хочу. Я могу воплотить любые, самые смелые фантазии.

      Жизнь - игра. Я - игрок. В различных жизненных ситуациях я смело играю разные роли. Я шутя отношусь ко всем суетливым жизненным ситуациям. Моя игра - это контролируемая глупость, поэтому я всегда на высоте. Даже когда я внешне озабочен и серьезен, внутренне я при этом спокоен.

      Я всегда спокоен и уверен в себе. Я сохраняю здравый смысл в любых суетливых ситуациях и воспринимаю их с улыбкой.

      У меня правильная осанка и прямой взгляд. Я говорю уверенным тоном, четко и достаточно громко. Каждый мой поступок однозначен и пронизан уверенностью.

      При общении с людьми я спокоен и доброжелателен. Когда я хочу - я могу быть откровенным, строгим и резким, сохраняя при этом спокойствие и уверенность в себе.

      Моя внешность представительна, а ум и глубина души ощущаются на расстоянии. В общении с людьми я держусь достойно и скромно. Люди проникаются уважением ко мне.

      Я могу внушить людям все, что хочу. Я могу вызвать их потенциал и направить его туда, куда надо мне. Я могу уверенно и убежденно сказать: "Надо делать так, как я говорю!".



      После того, как вы составите свой текст, периодически перечитывайте его вдумчиво. Делайте это каждый день или хотя бы через день и каждый раз перед важными событиями вашей жизни. Это очень легко и занимает максимум 5 минут. Читая текст, постарайтесь вспоминать именно те эмоциональные состояния, которые вы вкладывали в каждое слово при составлении текста. (Вот почему автором этого текста должны быть именно вы. Один и тот же текст у разных людей вызывает различные ассоциации и эмоции, поэтому он должен быть индивидуальным, как безупречно подогнанный костюм). После прочтения вы почувствуете, как то настроение и та энергия, которые вы пытались в себе вызвать, наполняют вас. С каждым разом вы будете чувствовать все больше и больше энергии в себе. Вы почувствуете, как насыщаетесь положительными установками и обнаружите, что вам становится легче жить, и что мир все больше поддается вашему влиянию. Это удивительное ощущение силы в себе!

      Действие такого самовнушения похоже на действие допинга, который вызывает повышенное энергетическое состояние, только без вредных последствий.

      И еще. Часто мы рассуждаем так: "Все это, конечно, хорошо. Ну ладно, попробую с понедельника начать "готовиться к подготовке" написания чего-то похожего на такой текст". Мы, пытаясь обмануть самих себя, утешаемся надеждой, что наша жизнь начинается с понедельника последний раз, потому что именно сейчас у нас нет времени. Слова "нет времени" на самом деле означают: "у меня есть дела поважнее", потому что количество текущего времени у каждого из нас абсолютно одинаково - ровно 24 часа в сутки. И мы сами решаем, как им распорядиться. Если этот "последний понедельник" сопровождает нас всю жизнь и в других наших делах, то это очень похоже на ошибку в одном из важных жизненных принципов. А принципиальные ошибки - верные друзья неудачников. Наша жизнь начинается не с понедельника, а сейчас и здесь. В любом деле важен первый шаг. Прямо сейчас же сядьте и составьте свой индивидуальный текст: можете взять за основу вышеприведенный образец текста на рост уверенности в себе, отбросить идеи, которые вам не по душе, добавить своих мыслей или написать текст заново, целиком состоящий из ваших идей. Смело доверьтесь себе.

      Уделите 15 минут своей жизни на составление текста, который изменит вашу жизнь.


      Позвольте еще напоследок. Я знаю, что слова часто не действуют на нормальных людей. Часто слова - пустой звон, и именно поэтому тренинг, а не виртуальные лекции, является самой эффективной формой обучения. Но я вот что хочу сказать. Каждый из нас останется тем, что он есть, если он сейчас ничего не сделает.

      Всех, кто хочет приобрести практические речевые навыки, приглашаю на День открытых дверей (бесплатное занятие) на курсах Ораторского искусства и мастерства общения, который состоится в Москве 17 февраля в 18-30 в здании Государственного Педагогического Университета по адресу: ул. Усачева, д.6, 4-й этаж, аудитория 42 (5 минут ходьбы от метро "Фрунзенская"). Вход свободный. Приходите сами или вместе с друзьями и близкими, будет интересно, полезно и весело.
До встречи!

Феликс
felix@orator.ru
WWW.ORATOR.RU
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное