Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Толкование сновидений

  Все выпуски  

Толкование сновидений Проснись и осознай!


Доброго времени суток, дорогие сновидцы!

Приглашаем вас на ближайшую Встречу Клуба Сновидцев, которая состоится 16 Июля с 19:00 до 22:00 ч., ведущая: Ирина Зингерман. Запись по телефону или электронной почте обязательна.

Так же спешим сообщить, что на сайте появились фотографии с последних программ - 4 модуль Сертификационной программы «Полярности тела сновидений, взаимоотношения и конфликты» и процессуально-шаманский тренинг «Дух Благосостояния».


А сегодня предлагаем Вашему вниманию один из методов работы со СноВидением.

Проснись и осознай

Как понять из сна предупреждения о грядущих неприятностях? - Да очень легко. Вопрос только - хотите ли вы принять подобную информацию. Ведь зачастую она может противоречить дневным намерениям или долгосрочному стилю жизни. Если же намерение есть, есть готовность не только понять послание сновидения, но и принять его. Достаточно просто сделать следующие шаги. Поставьте будильник на 15 минут раньше того времени, когда вам надо вставать. Проследите, чтобы будящей вас звук был бы приятный и мягкий. Важно мягко проснуться, а не резко вскочить. Постепенно пробудившись и еще не полностью включив повседневное восприятие реальности, нужно вспомнить фрагмент сна и заново пересмотреть его. Обычно, осознав один сюжет сновидения, вспоминаешь несколько других. Это похоже на прикорм рыбёшек: за парочкой мальков к берегу реки приплывает целая стая, и, возможно, появится рыбка и покрупнее.

Вспомнив сновидение или его фрагмент, выберите наиболее заинтересовавший вас образ или персонаж. Сконцентрируйтесь на нем и понаблюдайте за чувствами или эмоциями, которые возникли. Работая с запомнившимся сном или его фрагментом, нужно выделить его эмоциональную составляющую и соотнести ее с дневными ситуациями. Возможно то, что вы чувствуете, вспоминая этот образ, будет тем самым, что уже присутствует в вашей жизни или тем, что вы так хотели бы ощутить в ней. Иногда уже этого достаточно для первичного понимания смысла сновидения. Если прямой связи между эмоциональной составляющей сна и событиями дневной реальности нет, попробуйте сделать следующий шаг. Выберите образ или предмет из сновидения, который вас больше всего притягивает или интересует. Неважно, приятный ли это образ или вызывающий ужас или отвращение. Важно, что именно этот образ или сюжет привлек ваше внимание. Выбрав, сконцентрируйте на нем внимание, прочувствуйте его и затем перевоплотитесь в него. Станьте этим предметом или образом, персонажем сна. Как изменилось ваше состояние? Что вы почувствовали в новом качестве? Каковы будут ваши действия в новом образе? Продолжайте разворачивать сюжет сновидения. Что вы хотите сделать или сказать в этом образе? Именно в этих действиях, а так же в самом эмоциональном состоянии этого образа и скрывается одно из возможных посланий сновидений.

Для того, чтобы пройти на еще более глубинные уровни раскрытия послания сновидения, попробуйте не только представить себя каким-либо персонажем сна или образом, но и поменять позу и начать двигаться и даже звучать, как если бы это делал сам персонаж. При этом необходимо сохранять двойное внимание: первое внимание на том, что и как делает персонаж сна, а второе внимание на том, что чувствуете по этому поводу вы как хозяин сновидения. Если это кажется сложным, то можно делать паузы, по частям осознавая собранные данные применительно к своей жизни.

Собрав всю информацию, прочувствуйте энергию или эмоциональное состояние, наполняющее проживаемый вами образ. Проявите его в движении тела или руки. Возможно, вам захочется станцевать или спеть. Сделайте это. И двигаясь, прочувствуйте, какой стиль жизни предлагает вам эти движения, в чем их суть. Если бы они могли говорить, то каково было бы это послание, что бы оно вам сообщило. Здесь важно действительно услышать послание, а не придумать. И чем больше вы отдадитесь движению или пению, тем сильнее вероятность услышать глубокий смысл послания. И, скорее всего услышанное будет очень простым и лаконичным. Например, проживая состояние волны или водного потока и соответствующим образом при этом двигаясь, человек может услышать послание: «Теки» или «Будь гибче»... Такие послания предлагают те ресурсы или состояния, применяя которые можно максимально просто и быстро, а также корректно по отношению к себе и окружающим разрешить любые дневные ситуации.

Вот пошаговый пример того, как применяла подобные методы одна практикующая сновидящая. Наиболее интересующим ее фрагментом сна с разнообразным калейдоскопом образов был выбран фрагмент корабля в океане. Первый шаг состоял в том, чтобы вспомнить, какое эмоциональное состояние сновидящая переживала в том фрагменте сна, когда она заново его просматривала. Для нее это было чувство спокойствия и расслабления. Чувство, которое она легко соотнесла со своей повседневной жизнью, присутствовало в ее дневной реальности, и было достаточно устойчивым и привычным.

Шаг второй: используя свое творческое воображение, девушка представила себя кораблем из сновидения. И чтобы лучше почувствовать себя в этом образе она приняла позу, которая его повторяла. Перевоплотившись и чувствуя себя кораблем, она испытала ощущение мощи, уверенности. Это было приятно переживать и давало ей возможность в большей степени почувствовать свою собственную мощь, которую она в себе знала, но последнее время стала значительно меньше ощущать. Осознав это и соотнеся со своей жизнью, сновидящая решила развернуть сновидение дальше и дать образу корабля ожить, развернуться в ее воображении.

Шаг третий - слегка расслабившись и сохраняя ощущение себя кораблем в океане, сновидящая стала просто наблюдать, что же будет происходить с ним дальше. И к ее удивлению она вдруг обнаружила, что ничего и не происходит. Корабль просто стоял на месте в открытом океане! Ему уже давно пора двигаться дальше, но он все стоит. Моментально это связалось с жизненной ситуацией, в которой тоже наблюдался застой и отсутствие четких ориентиров дальнейших действий.

Шаг четвертый заключался в том, чтобы «досмотреть» и прожить дальнейшую историю образа, хотя ночной сон на этом месте и заканчивался. Этот метод часто применяется опытными сновидцами и используется ими либо прямо во время сна либо по пробуждению. Итак, продолжая себя чувствовать мощным кораблем, «застрявшим» в океане, сновидящая «включила двигатель и начала двигаться вперед». Девушка двигалась по комнате, совершая движения телом и звуча, как будто она и есть этот самый корабль, который набирает скорость. Постепенно эти движения и звуки переросли в ритмичные движения и мелодию, в которой были слова: «Вперед легко и радостно и только вперед!». И в том, как она двигалась и звучала, была необыкновенная красота, сила и мягкость. В этом ритме, в этих движениях и словах и было глубинное послание энергии сновидения. Благодаря им, сновидящая смогла не только понять что ей сейчас важно начать делать в жизни, но и прочувствовала то состояние, с которым она может это делать. Состояние легкости, радости и движения. По ее словам, до работы с этим сновидением, ей казалось, что если она опять начнет что-то активно делать в своей жизни, это непременно будет тяжело и трудно. Работа со сновидением дало ей возможность не только интеллектуально понять сон, но и пережить всем телом легкую и радостную энергию послания о необходимости движения вперед.

В завершение работы девушка сказала, что знает, что ей делать дальше в жизни и как привнести это послание из ночной реальности сна в дневную реальность. Позже, возвращаясь к проделанной работе, сновидящая смогла осознать, что беспокоящие ее ситуации по ощущениям были похожи на то, как стоял корабль из ее сна посреди океана. А состоянием, которого ей так не хватало для выхода из них, и было то уверенное и мощное и одновременно легкое движение корабля вперед. Впоследствии, как только у нее появлялось чувство, что опять «все стоит на месте», она начинала напевать ту мелодию со словами и вместо зарядки двигаться, как корабль в океане.

Таким образом, когда мы объединяем послания сновидений с дневной реальностью, голос внутренней мудрости говорящий с нами через сновидения постепенно становится все отчетливей и понятнее. И сновидения в свою очередь менее запутанными и более ясными. К тому же, использование послания сновидений в дневной реальности помогает обрести внутренних помощников и союзников, которые всегда находятся рядом с вами в любых ситуациях. Готовые прийти к вам на помощь каждую ночь и распутать любые переплетения в жизни. Достаточно лишь закрыть глаза и помощь тут как тут.

Объединяя ночную и дневную реальность, человек постепенно приходит к пониманию единой природы различных измерений и явлений. И, обучаясь объединять, а не разделять, он приходит к целостности и гармонии. И все эти драгоценные состояния можно раскрыть в себе через осознание послания любого сновидения, которое является прямой дорогой к самому себе.


Если Вы хотите поделиться рассказом о своём необычном сне, или задать важный вопрос, пишите на адрес elena.razuvaeva@gmail.com

До встречи в следующем выпуске. Приятных и осознаваемых СноВидений!

Отредактировано Разуваевой Еленой


В избранное