Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Конкурс, объявленный DeadLine.ru, продолжается!

06.03.2018
Конкурс продолжается! Читать далее


Я люблю тебя до слез

«Я люблю тебя до слез» – эти слова из известной песни как нельзя лучше иллюстрируют расхожее мнение об истинной любви. Мол, без слез, страданий, сомнений, кипения страстей и прочих мук не бывает любовных историй. И, если этого нет, то какая же это любовь, просто банальная скука обыденности! Так ли это?

Ядовитый любовный напиток

Во многом такое отношение к любви воспитано в нас литературой и кинематографом. В силу традиции и необходимости привлечь внимание зрителя и читателя, они показывают не простые, а из ряда вон выходящие истории. Вы ведь не хотите смотреть фильм о том, что видите каждый день. Обыденность не привлекает, потребителю «зрелищ» нужно больше перца и клубнички, остроты, необычных поворотов, накала страстей. Вот авторы и создают любовные драмы, в которых влюбленные обязательно преодолевают какие-то немыслимые препятствия, страдают, плачут, мечутся, теряют голову. Любовь описана как любовный недуг, который поражает человека и не дает ему возможность нормально существовать.

Любовь – это магия преображения?

Иногда любовь изображают как панацею от всех бед, то есть то, что изменяет, буквально преображает человека, делает его лучше, вдохновляет на подвиги, ему совершенно не свойственные, раскрывает его возможности, помогает реализоваться. И тогда нам кажется, что стоит только влюбиться, и все наши проблемы будут в тот же час решены. То есть в другом человеке невольно видится волшебник, наличие которого рядом автоматически превращает жизнь в рай. Наверное, именно потому так стремительно распадаются молодые семьи. Не найдя в партнере того, кто сделает их счастливыми, молодые люди расходятся и начинают поиск нового волшебника, с которым все будет совершенно иначе. Или, в худшем случае, разочаровываются в браке и любви на всю оставшуюся жизнь. Они не догадываются, что любовь – это не только радость и счастье, это глубокая внутренняя работа над самим собой и над своими отношениями.

Да, конечно, любовь изменяет нас, делает…
более открытыми, (мы начинаем видеть мир и людей вокруг в каком-то ином, счастливом свете);
более спокойными (мы не страдаем от одиночества и невостребованности);
более щедрыми (мы хотим поделиться с другими людьми своим счастьем, оно нас переполняет и переливается через край нашей полной чашки);
более сентиментальными (мы становимся чувствительнее, добрее и эмпатичнее);
более уверенными в себе.


И все-таки, она не панацея от наших внутренних проблем. И порой лишь обостряет их, выливаясь в ревность, конфликтность, желание переделать другого, самоуверенность, гордыню, разного рода страхи.

Страдания любви

Не верьте фильмам и романтическим романам, любовь – это не болезнь и не страдание. Это воздух! Возможность ощутить полноту жизни и почувствовать себя цельным существом. Найдя близкого человека, мы испытываем удовольствие в единении с ним и в то же время в возможности быть самим собой и не бояться этого.

Тогда как большинство любовных страданий, на мой взгляд, вызвано страхами
∙ быть собой;
∙ потерять любимого человека;
∙ не соответствовать его ожиданиям;
∙ быть обманутым;
∙ быть используемым;
∙ попасть под его власть (диктат, влияние, чары);
∙ стать несвободным, зависимым, ограниченным во времени, средствах, личностных проявлениях и т.д.


Любовь – это свобода

Но это не просто свобода от всего и всех, так как влюбленный человек не может быть полностью свободным от неких, пусть даже и внутренних, не озвученных обязательств перед своим любимым. Этих обязательств требует от него даже не закон и подписанный в загсе договор, не клятвы и не обещания, произнесенные или подразумеваемые. А закон его сердца, которое открылось навстречу другому человеку.

Тот, кто любит, становится зависим от этой любви (но не от человека, которого он любит). То есть любовь сама диктует ему линию поведения, которое связано отныне с необходимостью заботиться о другом человеке, дарить ему радость, хранить верность и отдавать.

Если хотите, любовь – это свобода несвободы. Странная формулировка, правда. Но это именно так. Человек принимает на себя добровольное решение и внутренне следует ему, ничего не ожидая и не требуя взамен. Именно в этом случае мы имеем дело с настоящей любовью, которая ничего общего не имеет со страданием. Потому что суть ее в радости добровольной отдачи, принятия другого человека и свободы от собственных страхов.

Кто-то может мне возразить, мол, влюбленные всегда боятся, что их разлюбят, что любовь закончится или она будет не соответствовать представлениям и принципам, каким-то общим стандартам. Или, к примеру, я буду его любить, все ему отдавать, жертвовать собой, своим временем, силами и т.д., а он просто пользоваться этим. Какая же это любовь? Это сплошное сомнение и страдание. Ведь никто не может быть уверен в другом человеке как в самом себе. Мы и в себе постоянно сомневаемся…

Да, вы правы, это страдание для того, кто хочет получить гарантии и ответную реакцию на свои усилия. Но это называется не любовью, а сделкой или обоюдным соглашением.

Интернет-магазин MyToys.ru объявил о беспрецедентных акциях к 8 марта

6 марта 2018, рубрика Интернет
В интернет-магазине MyToys.ru регулярно проходят акции и скидки, но к Международному женскому дню магазин приготовил невероятное количество выгодных предложений для родителей девочек. Читать далее


Весенние десерты: вкусные рецепты

8 марта 2018, рубрика Здоровье
Наступила весна, а с ней и женский праздник. Вкусные десерты будут как нельзя кстати. Как мы знаем, их можно готовить из мороженого, бисквитов, кремов. Читать далее


Как выбрать нагрузку для здорового похудения?

7 марта 2018, рубрика Фитнес
Вы решили заняться спортом – зарядка, гимнастика, аэробика, спортивные танцы… Всё, что угодно, лишь бы похудеть быстро, эффективно и надолго. В голову сразу лезут строгие диеты и тяжелые физические нагрузки. Но к счастью, есть более легкий и безопасный вариант – это ходьба. Читать далее


Йога для ума

7 марта 2018, рубрика Йога
Интеллект, ум, мышление – все эти понятия связаны с мозговой деятельностью человека. По мере развития человеческой цивилизации и автоматизации многих процессов, связанных с тяжелым ручным трудом, все больше людей становятся заняты в своей жизни трудом умственным. Однако люди интеллектуальных профессий очень часто жалуются на перегрузки. Случаются они не только от большого количества работы, но и от стрессов, от постоянной необходимости идти в ногу со временем, учиться, перепрофилироваться, повышать квалификацию и т.д. Словом, наша мозговая деятельность может нуждаться в допинге. Занятия йогой помогают улучшить концентрацию внимания, снизить чувствительность к различного рода эмоциональным раздражителям, совершить перезагрузку главного процессора – мозга, очистить его от лишней информации, мешающей развитию и движению вперед, правильно расставить приоритеты, наполниться новыми силами и энергией для эффективной интеллектуальной работы. Читать далее


Последние новости:

С 8 Марта!

08.03.2018
Администрация myJane.ru поздравляет прекрасных дам с Международным женским днем! Читать далее


Актуальные юбки и брюки, которые стройнят

06.03.2018
Каждая женщина прекрасна по-своему, независимо от параметров и веса. Но чтобы подчеркнуть эту красоту и акцентировать внимание на достоинствах фигуры важно правильно выбирать одежду. Какими вещами стоит пополнить гардероб в этом сезоне? Читать далее


Кендалл Дженнер и ее сменивший пол отец на вечеринке Vanity Fair

06.03.2018
На вечеринке Vanity Fair, которую журнал устраивает сразу после «Оскара», появились супермодель Кендалл Дженнер и ее отец Брюс Дженнер. Читать далее


Элегантная Майли Сайрус на вечеринке Vanity Fair

06.03.2018
Последние лет «надцать» слово «элегантная» никак не могло вписаться в новости о Майли Сайрус, которая постоянно шокировала своими фрик-нарадями и фрик-прическами. Однако все изменилось. И мы думаем, что Лиам Хемсворт, с которым воссоединилась певица, сыграл в этом не последнюю роль. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт "Розовый фламинго"
Описание: Всех поварят, моих любимых девочек хочу поздравить с праздником! Угощайтесь, любимые мои! Этот торт для вас!!!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Лучший подарок к 8 марта – косметическая маска! Shary и Estelare к вашим услугам!
Во время периода приближения очередного праздника, особенно такого, как 8 марта, когда одарить желательно как можно больше близких и дорогих женщин – косметические маски могут сыграть прекрасную роль небольшого, но очень нужного и приятного презента, которым можно одарить многих знакомых женщин... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Общество правее - ты правда так считаешь?
успех, общество, я в обществе, общество правее, правый я

Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США арестовали актрису Хизер Локлир

 В США арестовали актрису Хизер ЛоклирФото: Актриса в момент ареста

В Соединенных Штатах попала в тюрьму актриса Хизер Локлир, ставшая популярной в 1990-е годы после съемок в многосерийной картине "Мелроуз Плейс". Как передают зарубежные СМИ, звезду задержали по подозрению в домашнем насилии. По предварительным данным, Локлир избила своего приятеля, а потом атаковала и полицейских. »


В избранное