Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конфликты. Учимся сокращать конфликты и не страдать от них

Конфликты. Учимся сокращать конфликты и не страдать от нихМожет, кому-то удалось прожить всю жизнь без конфликтов, но основная масса людей время от времени, даже не желая этого, вступает с кем-нибудь в конфликт, начиная с детства.

Помните ссоры в песочнице и на детской площадке? Взрослые отношения также иногда не обходятся без конфликтов. Важно существенно их сократить и постараться сделать вред от них минимальным. Люди, которые не умеют правильно ссориться и мириться, обрекают себя на частые конфликтные ситуации и скандалы.

Конфликты между супругами
Нередко конфликты между супругами возникают по «романтической» причине. Многие считают, что супруги должны без слов понимать друг друга! Но мы же не инопланетяне, чтобы разговаривать друг с другом не открывая рта! В результате один из партнеров раздражается, нервничает, но упорно не озвучивает проблему, чтобы избежать ссоры. Но внутри у него зарождается обида, которая не исчезает, а только возрастает в объеме. Второй же партнер порой даже не догадывается о муках первого, что еще больше раздражает молчаливого обидевшегося.

Не копите обиды в себе, высказывайте их сразу. В процессе диалога вы выясните все причины и найдете решение, устраивающее обе стороны.

Если вам кажется, что партнер стал нервным и не обращает на вас внимание, не спешите его укорять, а обратите внимание на себя. Может, что-то изменилось в вас? И это вы ведете себя так, что с вами не хочется лишний раз общаться? Сделайте соответствующие выводы, измените свое поведение и через какое-то время все наладится.

Здоровая самооценка и прорабатывание своих ошибок позволят избежать ссор с партнером, вернуть гармонию в отношения.

Умение «держать себя в руках» еще никому не повредило. Безусловно, очень сложно сдерживаться, когда хочется тут же высказать в лицо провинившемуся все, что думаете о нем! Но научитесь сдерживаться и не ругать партнера. Вначале выслушайте его точку зрения, не перебивая. Однако если вторая половина не идёт на контакт, возьмите инициативу на себя - начните разговор первым.

Чётко сформулируйте накопившиеся претензии к нему. Не уподобляйтесь «базарным бабам»: не устраивайте балаган с припоминанием всех прошлых обид, проступков и претензий. Говорите только то, что волнует вас в данный момент. Ваша задача - решить проблему, а не разрушить отношения. Крики, оскорбления партнера никогда не приводят к хорошим отношениям.

Вам кажется, что в сложившейся ситуации виновен только партнер, но не вы! Будьте готовы услышать взаимные упреки. Оказывается, вы тоже не золото! Задохнитесь от возмущения, но сдержите выхлоп в себе и сделайте соответствующие выводы!

Как бы сложно не шло обсуждение конфликта, не забывайте про тактильный контакт. Если есть возможность, держите партнера за руку, обнимайте, поглаживайте. Прикосновения помогают снять взаимное напряжение и быстрее разрядить обстановку.

Если партнер идет на сближение первым, не отталкивайте. выслушайте его.

Никогда не ссорьтесь в присутствии детей. Это не только снизит уровень доверия к вам и нанесет вред вашему авторитету. но что еще более важно - явится причиной психологической травмы у ребенка. Ребенок, сам того не желая, попав в зону конфликта, автоматически примет сторону одного из родителей, а потом станет винить себя в предательстве другого. Ни к чему хорошему такая ситуация не приведет. У многих детей, попавших в такие конфликты, снижается работоспособность, память, сообразительность. То есть возникают проблемы с нервной системой, а значит, со здоровьем.

Конфликты в социуме
Мы все время от времени окружены другими людьми, контактируем с ними. Иногда сталкиваемся с чужим мнением или совершенно непредсказуемой реакцией на наши слова или действия, возникают конфликты интересов, а значит, неизбежны споры и даже ссоры. Как же вести себя в таких ситуациях?

Абсолютно неправильно устраивать громкий скандал с привлечением посторонних лиц. Это не только неприлично, но и вредно для дальнейших отношений как с оппонентом, так и с людьми, вовлеченными в такое разбирательство. Не забывайте о здоровье: громкий скандал - это открытый всплеск агрессии, что здоровья точно не прибавит. Однако не менее опасно прятать негативные эмоции и пытаться избежать конфликта. Невысказанные обиды и претензии накапливаются и скверно отражаются на психоэмоциональном состоянии, а еще не улучшают отношения между людьми.

Правило 1
Не обижайте оппонента. Адекватный человек нормально отнесется к критике в свою сторону, но не к тому, что он глупый, безграмотный, ленивый, недобросовестный. Не навязывайте ему чувство вины и не пытайтесь причинить боль в ответ. Такие действия только усугубят обиды и претензии и приведут к полному разрыву отношений.

Правило 2
Не ссорьтесь при свидетелях. Не выносите выяснение отношений на публику. Согласитесь, в процессе выяснения отношений одному из вас придётся признать свою неправоту, а сделать это в присутствии посторонних гораздо сложнее.

Правило 3

Не стесняйтесь извиняться. Рассмотрите сложившуюся ситуацию с точки зрения признания собственных ошибок. И если это так, самый верный шаг - заявить оппоненту о своей неправоте. Важно четко озвучить, что вы считаете своей ошибкой, но не брать всю вину на себя. Такой шаг поможет погасить пламя конфликта и сохранит взаимное доверие сторон.

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Лебеда: состав, полезные свойства, рецепты

15 апреля 2022, рубрика Здоровье
Мы считаем лебеду сорняком. Но забываем, что она содержит массу ценных веществ и обладает больших количеством полезных свойств. Читать далее


Выбираем подходящую процедуру омоложения

15 апреля 2022, рубрика Красота и Стиль
Современные люди знают, что для сохранения и продления молодости кожи необходимо соблюдать некоторые правила: правильно питаться, ежедневно проводить увлажнение кожи, пользоваться антивозрастной косметикой, ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе и как минимум делать зарядку. Читать далее


Последние новости:

Наталья Фриске опубликовала фото с новорожденной дочкой на руках

21.04.2022
8 апреля 35-летняя сестра Жанны Фриске впервые стала мамой – после многолетних безуспешных попыток у нее наконец-то родилась долгожданная дочурка Луна! Читать далее


Родион Газманов похвастался красивыми кубиками пресса

21.04.2022
Олегу Газманову этим летом исполнится уже 71 год, и, надо заметить, он до сих пор находится в прекрасной физической форме. Читать далее


В сети опубликованы новые фотографии Елизаветы II по случаю ее 96-летия

21.04.2022
Сегодня Елизавете II исполнилось 96 лет, и в честь данного события на официальной страничке королевской семьи появились новые фотографии королевы. Читать далее


Адриана Лима испугала публику «стальным» беременным животом

21.04.2022
Похоже на то, что Рианна ввела самую настоящую моду на демонстрацию обнаженного округлившегося живота – модную тенденцию подхватили и некоторые другие звезды, правда, у некоторых получился совершенно противоположный эффект. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Тестируем! Развивающие игрушки из Fix Price. Часть 2
Продолжим знакомство с игрушками из Fix Price. Первая часть в этом посте https://www.mycharm.ru/post/51441/. Кто не успел заглянуть, настоятельно рекомендую!
Остальных приглашаю проследовать далее, у нас остались следующие наборы:
5. Набор для творчества "Картина нитками". Play The Game. Рекомендую!
6. Магнитный конструктор... Читать полностью

Спорт

Теннисистка Шарапова сообщила о первой беременности

Теннисистка Шарапова сообщила о первой беременностиФото: gotennis.ru

Российская теннисистка Мария Шарапова в день своего 35-летия призналась, что ожидает ребенка.

Радостным известием титулованная спортсменка поделилась в Instagram (в РФ соцсеть запрещена, принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и официально запрещенной). » 


В избранное